Студентки МАИ создали программу для оценки эффективности теплозащитных материалов

Московский авиационный институт, 14 марта 2024 года

Студентки кафедры 602 «Проектирование и прочность авиационно-ракетных и космических изделий» Московского авиационного института Ульяна Иванова и Ольга Ярославцева разработали программу, которая поможет проектировщикам в подборе теплозащитных материалов для обшивки космических аппаратов. Программа автоматически сравнивает несколько вариантов по заданным параметрам, выбирая оптимальный материал и его толщину, что помогает экономить время при инженерных расчётах.

— При движении космических аппаратов с большими скоростями возникает их нагрев до высоких температур. По этой причине вся внешняя поверхность космического корабля должна обеспечиваться средствами теплозащиты. Наша программа позволяет оценить эффективность теплозащитной плитки из того или иного материала при её различной толщине и узнать, какой будет температура на её внешней и внутренней поверхностях в условиях эксплуатации аппарата, — рассказала Ульяна Иванова.

Созданная студентками программа учитывает такие параметры, как максимальная рабочая температура, теплопроводность, теплоёмкость, плотность материала и другие. Она написана на языке С++ и универсальна для всех материалов. Как отмечают разработчицы, аналогов ей на российском рынке не существует.

Студентки рассчитывают, что программа будет полезна для компаний, занимающихся разработкой космической техники, а также для отечественных оборонных предприятий.




Сообщения компаний:

Министр транспорта РФ вручил коллективу аэропорта Домодедово вымпел
Московский аэропорт Домодедово

Новогодняя инсталляция в аэропорту Жуковский: лайнер МС 21 становится «ёлочкой» года!
Аэропорт Жуковский

ГТЛК подводит итоги 2025 года
АО "ГТЛК"

14 тысяч человек посетили праздничную программу Аэроэкспресса «Дни региона» в Домодедово
ООО "Аэроэкспресс"

От Калининграда до Сахалина: РКС совершенствуют наземную космическую инфраструктуру
АО "РКС"

Лучшие работники ОДК-Кузнецов награждены по итогам 2025 года
АО "ОДК"

Легкий вертолет Ми-34М1 с новым отечественным двигателем ВК-650В совершил первый полет
Госкорпорация Ростех

Импортозамещенный двигатель разработки ОДК впервые поднял в небо легкий вертолет Ми-34М1
АО "ОДК"

Корзину с фруктами, электропечку, книгу «Граф Монте-Кристо», брекеты и шапку Деда Мороза забыли пассажиры Аэроэкспресса в 2025 году
ООО "Аэроэкспресс"

«УниверСат»: Роскосмос отправил на орбиту студенческий спутник с двигателем МАИ
Московский авиационный институт

Аэропорт Братск назвал основные события 2025 года
Аэропорт Братск

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» подарил настоящее новогоднее чудо сахалинским детям
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Министр транспорта РФ наградил Шереметьево за вклад в транспортное обеспечение федеральной программы празднования 80-летия Великой Победы
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

По итогам работы в 2025 году авиакомпания Smartavia отмечена престижными наградами аэропортов Пулково и Шереметьево
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Геоскан открывает всем демо-доступ к образовательному симулятору полетов Pioneer Drone Sim
ГК "Геоскан"

Цифровая трансформация аэропортов: от автоматизации к искусственному интеллекту
РИВЦ-Пулково

С запущенными первыми лизинговыми спутниками дистанционного зондирования Земли «Зоркий-2М» установлена связь
АО "ГТЛК"

Аэрофлот перевёл рейсы в новейший терминал международного аэропорта Мале
ПАО "Аэрофлот"

Нижегородский кубсат «Лобачевский» на базе спутниковой платформы «Геоскан 16U» выведен на околоземную орбиту
ГК "Геоскан"

Аэрофлот завершил первые ремонты двигателей CFM56-5B
ПАО "Аэрофлот"