Ростех почти в 10 раз нарастил производство акустического оборудования

Госкорпорация Ростех, 14 марта 2024 года

Тульский завод «Октава», находящийся под управлением компании «РТ-Капитал» Госкорпорации Ростех, в 2023 году достиг рекордных объемов производства акустического оборудования. Предприятие почти в 10 раз нарастило выпуск изделий по сравнению с 2022 годом. 

Взрывной рост – почти в 10,5 раз – показал телефонный капсюль ТК-67. Он применяется как в промышленном оборудовании, например, для бесперебойной связи в шахтах, так и в специальной технике, в том числе в танковых шлемофонах. Частотные характеристики капсюля и высокая отдача обеспечивают качественную разборчивость передаваемой информации даже в условиях повышенных акустических шумов. 

Почти в два раза вырос объем производства аудиогарнитур различных типов, в том числе в полтора раза увеличился выпуск линейки ГСШ-А. Ее флагман – модернизированная гарнитура со средней шумозащитой ГСШ-А-18М, предназначенная для работы с бортовой аппаратурой связи воздушных судов. Устройство принимает и передает голосовую информацию при повышенных звуковых помехах до 120 дБ. Высокий уровень шумоподавления устройства – результат использования заглушек специальной формы.  

Новинкой 2023 года стало беспроводное устройство громкоговорящей связи УГС-1, обеспечивающее качественный прием и передачу звука в экстремальных условиях. Это оборудование, которое специалисты «Октавы» разработали в кратчайшие сроки, незаменимо в работе военнослужащих и позволяет успешно выполнять задачи в условиях быстроменяющегося боевого пространства. Разработка может быть использована в составе аппаратуры мониторинга и контроля, для обеспечения связи в грузовом транспорте и транспорте обеспечения в составе вооруженных сил, а также и в гражданских целях для обеспечения беспроводной связи водителей пассажирского транспорта с диспетчером и т.п.  

«Электроакустическое оборудование, которое сегодня производит «Октава», выпускается из отечественных материалов и комплектующих. Все основные детали и полуфабрикаты, благодаря замкнутому циклу производства, изготавливаются силами завода. Рационализация процессов и внедрение принципов бережливого производства позволили нам не только сократить издержки, но и существенно нарастить объемы выпускаемой продукции, выполнив все обязательства по гособоронзаказу. Планируем, что и в 2024 году объемы производства будут расти», – прокомментировал генеральный директор АО «Октава» Павел Павленко. 


Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2022 году превысила 2,1 трлн рублей, доля гражданской продукции составила 44,5%.


Сообщения компаний:

Авиакомпания Smartavia открыла продажу билетов на рейсы летнего расписания 2026 года
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэропорт Красноярск укрепляет туристические связи с Китаем: состоялась деловая сессия с участием российских и китайских экспертов
Международный аэропорт Красноярск

ЦАГИ представил доклады на международной конференции МАИ
ФАУ "ЦАГИ"

«РТ-Техприемка» внедряет цифровую систему управления качеством на промышленном предприятии Ростеха
АО "РТ-Техприемка"

Аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 10% за 11 месяцев 2025 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэрофлот открыл мемориальную доску в честь «фельдъегеря Победы» - легендарного пилота, доставившего в Москву Акт о безоговорочной капитуляции фашисткой Германии в мае 1945 года
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан почти на 45% увеличил выработку для беспилотника «Геоскан 801»
ГК "Геоскан"

Аэропорт Шереметьево предлагает пассажирам альтернативную возможность регистрации на рейс и сдачи багажа
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания «РусЛайн» выполнит разовые рейсы на направлении Пермь – Сухум в начале следующего года
АО АК "РусЛайн"

Аэрофлот и Шереметьево запустили 10 новых киосков саморегистрации на внутренних рейсах
ПАО "Аэрофлот"

ОАК передала ВКС России партию самолетов Су-34
Госкорпорация Ростех

Utair открыл продажу билетов в Краснодар из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

«Вертолеты России» поставили партию Ми-8 для Крайнего Севера и Дальнего Востока
Холдинг "Вертолеты России"

Пресс-конференцию посвятили новому рейсу в Макао из Международного аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Международный аэропорт Красноярск встретил 4-х миллионного пассажира в 2025 году
Международный аэропорт Красноярск

В МАИ разработали методы прогнозирования опасного вихревого кольца у вертолётов
Московский авиационный институт

Студенты-разработчики новых технологий для двигателестроения получили научные стипендии ОДК
АО "ОДК"

ГТЛК подводит итоги деятельности за 10 месяцев 2025 года
АО "ГТЛК"

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов на Бали в новогодние праздники
ПАО "Аэрофлот"

Целевики ОДК-Кузнецов победили во Всероссийской олимпиаде по авиадвигателям и энергоустановкам
АО "ОДК"