В аэропорту Братск стартовал второй этап реконструкции

Аэропорт Братск, 14 марта 2024 года

Второй этап масштабной реконструкции начался в аэропорту Братск. До наступления тепла подрядчики будут заниматься строительством нового здания аварийно-спасательной службы и необходимой инфраструктуры, а в мае приступят к укладке бетона. Проект финансируется из федерального бюджета.

Температурный режим пока не позволяет начать реконструкцию разворота взлётно-посадочной полосы и магистральной рулежки. Работы ведутся там, где это возможно при минусовых показателях. Установку монолитного каркаса и наружных стен здания аварийно-спасательной службы планируется завершить до конца апреля, затем начнётся монтаж коммуникаций и отделочные работы.    

«Здание будет состоять из двух уровней в два и четыре этажа. Справа будет располагаться гараж для транспорта на четыре бокса, слева – административно-бытовые помещения для личного состава и снаряжения. Помимо этого, мы ведем укладку водопроводных коммуникаций, строительство здания очистки ливневых стоков и четырехкилометрового коллектора», - рассказал представитель компании-подрядчика Тарас Лысенко. 

В апреле на территорию завезут инертные материалы - песчано-гравийную смесь и щебень, которые станут основанием для бетонного слоя уширения ВПП и магистральной рулежной дорожки. Заливать бетон начнут в мае и планируют завершить к началу осени.  

Еще один важный инфраструктурный объект – здание для обработки противообледенительной жидкостью. Оно частично готово, материалы для отделки и оборудование завезены. Строение располагается рядом с новым перроном, который появился в прошлом году в рамках первого этапа реконструкции.   

Площадь перрона около 35 тысяч квадратных метров, для его строительства потребовалось почти 15 тысяч кубометров бетона, толщина покрытия в стратегических местах достигает 62 сантиметров. Для производства смеси на территории аэропорта установлен бетонный завод, так как местные предприятия не производят материал в необходимом количестве. 

Помимо всего прочего, в аэропорту появится и современное освещение – на четырех мачтах смонтируют галогеновые и светодиодные элементы. 

«Это очень важный проект для аэропорта Братск. Новая, современная инфраструктура – залог безопасности, в первую очередь. В последнее время у нас много позитивных перемен: появляются новые рейсы, растет пассажиропоток, идет разработка проекта нового пассажирского терминала», - прокомментировал управляющий директор аэропорта Братск Сергей Корытов.    

В марте прошлого года владельцем 100% акций Братского аэропорта стала компания «РУСАЛ-Аэро». В числе приоритетных направлений, поставленных инвестором, дальнейшее расширение маршрутной сети и развитие клиентского сервиса. 

Активная работа по реновации аэропортовой инфраструктуры будет вестись до конца года, сдача всех объектов запланирована на декабрь.


Аэропорт Братск работает с 1964 года, расположен в 24 км северо-восточнее административного центра города Братска, одного из крупнейших промышленных центров Восточной Сибири. Аэропорт имеет статус международного и располагает всем необходимым для оказания полного спектра авиационных услуг, имеет действующий сертификат эксплуатанта коммерческих воздушных перевозок и сертификат на выполнение авиационных работ. Взлетно-посадочная полоса аэропорта позволяет принимать воздушные суда без ограничений по максимальной взлетной массе.


Сообщения компаний:

Red Wings начала летать из Волгограда в Батуми
АО "Ред Вингс"

Red Wings выполнила первые рейсы из Тюмени в Тбилиси и Батуми
АО "Ред Вингс"

Два слонёнка, Фовин и Намтан, были перевезены авиакомпанией «Волга-Днепр» на борту Ил-76ТД-90ВД в Казань (Россия) при участии Минтранса РФ
Авиакомпания "Волга-Днепр"

Более 4 000 бутылок воды раздал Аэроэкспресс пассажирам своих автобусов за три дня жары
ООО "Аэроэкспресс"

Спортсмены ОДК взяли «серебро» в мировых корпоративных играх по волейболу
ООО «ОДК Инжиниринг»

Аэроэкспресс и Русское географическое общество открыли фотовыставку, посвященную России
ООО "Аэроэкспресс"

Red Wings выполнила первый рейс из Екатеринбурга в Актау
АО "Ред Вингс"

«ЮТэйр» и Тюменская область подписали соглашение о развитии туризма на форуме «Путешествуй!»
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Популярные направления из
Московский аэропорт Домодедово

КрасАвиа выполнила первый рейс в Полярный
АО "КрасАвиа"

«Технодинамика» увеличила квоты по целевым программам для студентов на 2026 год более чем в пять раз
Госкорпорация Ростех

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за май 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings начала летать в Батуми из Челябинска
АО "Ред Вингс"

Билеты на поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса можно купить за минуты и гигабайты Т2
ООО "Аэроэкспресс"

Аэроэкспресс усилил информирование о правилах безопасности детей на железной дороге в летний период
ООО "Аэроэкспресс"

Авиагавань Приморья – площадка для стажировки лидеров бизнеса
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» расцвёл яркими бутонами в канун Дня России
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот увеличивает доступность «плоских» тарифов для граждан России
ПАО "Аэрофлот"

Больше 2 миллионов пассажиров перевез Аэроэкспресс весной
ООО "Аэроэкспресс"

В Якутии представили роботизированную мобильную станцию для беспилотных воздушных судов
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве