«Небосвод» для цифровых полетов БАС запустят в «Точке кипения»

НИЦ "Аэроскрипт", 11 марта 2024 года

В открываемой фондом НТИ штаб-квартире отрасли БАС на базе объекта сети «Точка кипения» развернули и запускают в работу первую отечественную цифровую платформу информационного обеспечения полетов БАС «Небосвод».

По замыслу фонда НТИ, многофункциональное пространство «Точка кипения. Москва» будет служить витриной для последних разработок в сфере беспилотных технологий. В центре внимания – ситуационный центр, развернутый на базе цифровой платформы «Небосвод», которая обеспечивает мониторинг полетов беспилотных воздушных судов и способствует снижению рисков конфликтов БАС в российском небе.

Иннокентий Полковников, коммерческий директор НИЦ «Аэроскрипт» (компания-разработчик ЦП «Небосвод», участник рынка НТИ «Аэронет»:

«В «Точке кипения» разворачиваются сектор промдизайна беспилотных воздушных судов, выставка дронов и спутников под открытым небом, рабочие места для университетов и экспертов отрасли, зоны для нетворкинга, а также ситуационный центр, работающий в режиме реального времени. В качестве базовой цифровой платформы ситуационного центра выступит система «Небосвод», разработанная нашей компанией. 

Цифровая платформа «Небосвод» функционирует уже три года по всей стране. Она позволяет осуществлять мониторинг полётов беспилотных воздушных судов, автоматизировать взаимодействие центра с внешними пилотами, эксплуатантами БВС, провайдером аэронавигационного обслуживания, администрациями субъектов РФ, муниципалитетами, органами исполнительной власти и другими структурами, вовлеченными в процесс согласования полетов БВС. Теперь «Небосвод» развернут и в точке «Кипения». Здесь мы сможем демонстрировать его в качестве инструмента цифровизации бизнес-процессов компаний-заказчиков работ и эксплуатантов беспилотников. Корпоративное программное обеспечение выступает информационным контуром для их взаимодействия.

Глобально наша цифровая платформа нацелена на обеспечение сервисов ситуационной осведомленности и деконфликтинга для снижения рисков возникновения конфликтов в воздухе и на земле. Таким образом «Небосвод» способствует переходу на цифровые правила полетов в едином воздушном пространстве.

Наличие оборудованного «Небосводом» ситуационного центра в штаб-квартире отрасли БАС позволит всем желающим подробнее ознакомиться с возможностями цифровой платформы, заранее согласовав время посещения и проведения демонстрации». 
 




Сообщения компаний:

Red Wings запустила чат-бот в мессенджере МАКС
АО "Ред Вингс"

Готовность номер один: технические средства трассового измерительного пункта «Сахалин» испытаны и готовы к работе
АО "Российские космические системы"

Около 1,9 млн пассажиров за полгода: Иркутский аэропорт подвёл итоги работы за первое полугодие 2026 года
АО "Международный аэропорт Иркутск"

В МАИ вручили дипломы выпускникам-иностранцам
Московский авиационный институт

ОДК-СТАР расширяет производственные мощности для выпуска систем автоматического управления двигателей ПД-8 и ПД-14
АО "ОДК"

Международный аэропорт Шереметьево обеспечивает производственную деятельность по обслуживанию пассажирских и грузовых перевозок в плановом режиме
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания NordStar открыла продажу билетов на рейсы осенне-зимнего расписания полетов 2026-2027
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Пять миллионов пассажиров перевёз Аэроэкспресс за полгода
ООО "Аэроэкспресс"

AZUR air увеличивает количество рейсов в Анталью из Екатеринбурга
Авиакомпания AZUR air

Руководитель опытно-конструкторского бюро, создающего передовые авиадвигатели, отмечает 70-летие
АО "ОДК"

Абоненты Т2 совершили более двух тысяч поездок в «Аэроэкспрессе», обменяв минуты и гигабайты на билеты
ООО "Аэроэкспресс"

Флагманский клиентский офис Аэрофлота стал лауреатом престижной международной премии DNA Paris Design Awards
ПАО "Аэрофлот"

Более семи тысяч кур отправили из аэропорта Иркутска на Чукотку
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Загрузка рейсов Red Wings Новосибирск – Батуми достигла 100%
АО "Ред Вингс"

Эмирейтс представляет первый в мире подголовник U-Dream в салонах Экономического класса
Авиакомпания Emirates

Аэропорт Шереметьево увеличил специализированные зоны бесплатной парковки для инвалидов в Терминалах В и С
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Студентка МАИ разработала интеллектуальную систему блокировки багажных полок самолётов
Московский авиационный институт

«Газпромнефть-Аэро» примет на работу молодых специалистов
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот перевёз двух амурских тигриц из Приморья в Москву
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» внедрила оборудование для климатических испытаний на предприятии холдинга «Росэл»
АО "РТ-Техприемка"