«Небосвод» для цифровых полетов БАС запустят в «Точке кипения»

НИЦ "Аэроскрипт", 11 марта 2024 года

В открываемой фондом НТИ штаб-квартире отрасли БАС на базе объекта сети «Точка кипения» развернули и запускают в работу первую отечественную цифровую платформу информационного обеспечения полетов БАС «Небосвод».

По замыслу фонда НТИ, многофункциональное пространство «Точка кипения. Москва» будет служить витриной для последних разработок в сфере беспилотных технологий. В центре внимания – ситуационный центр, развернутый на базе цифровой платформы «Небосвод», которая обеспечивает мониторинг полетов беспилотных воздушных судов и способствует снижению рисков конфликтов БАС в российском небе.

Иннокентий Полковников, коммерческий директор НИЦ «Аэроскрипт» (компания-разработчик ЦП «Небосвод», участник рынка НТИ «Аэронет»:

«В «Точке кипения» разворачиваются сектор промдизайна беспилотных воздушных судов, выставка дронов и спутников под открытым небом, рабочие места для университетов и экспертов отрасли, зоны для нетворкинга, а также ситуационный центр, работающий в режиме реального времени. В качестве базовой цифровой платформы ситуационного центра выступит система «Небосвод», разработанная нашей компанией. 

Цифровая платформа «Небосвод» функционирует уже три года по всей стране. Она позволяет осуществлять мониторинг полётов беспилотных воздушных судов, автоматизировать взаимодействие центра с внешними пилотами, эксплуатантами БВС, провайдером аэронавигационного обслуживания, администрациями субъектов РФ, муниципалитетами, органами исполнительной власти и другими структурами, вовлеченными в процесс согласования полетов БВС. Теперь «Небосвод» развернут и в точке «Кипения». Здесь мы сможем демонстрировать его в качестве инструмента цифровизации бизнес-процессов компаний-заказчиков работ и эксплуатантов беспилотников. Корпоративное программное обеспечение выступает информационным контуром для их взаимодействия.

Глобально наша цифровая платформа нацелена на обеспечение сервисов ситуационной осведомленности и деконфликтинга для снижения рисков возникновения конфликтов в воздухе и на земле. Таким образом «Небосвод» способствует переходу на цифровые правила полетов в едином воздушном пространстве.

Наличие оборудованного «Небосводом» ситуационного центра в штаб-квартире отрасли БАС позволит всем желающим подробнее ознакомиться с возможностями цифровой платформы, заранее согласовав время посещения и проведения демонстрации». 
 




Сообщения компаний:

Антропоморфные роботы и новая система подготовки экипажей: космонавты Анна Кикина и Николай Чуб защитили диссертации в МАИ
Московский авиационный институт

Главгосэкспертиза одобрила проект нового аэровокзального комплекса в аэропорту Горно-Алтайск
АО «Аэропорт Горно-Алтайск»

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за декабрь 2025 года
ПАО "Аэрофлот"

AZUR air перевезла более 63 тыс. пассажиров в новогодний период
Авиакомпания AZUR air

Сотрудники ОДК-Кузнецов сдали почти 200 литров донорской крови в 2025 году
ПАО "ОДК-Кузнецов"

Авиакомпания запускает фотоконкурс "Мишколеты Ямала"
Авиакомпания "Ямал"

В новогодние праздники аэропорт «Гагарин» обслужил 244 рейса
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэропорт Елизово обслужил более 23 тысяч пассажиров на новогодних каникулах
АО УК "Аэропорты Регионов"

Международный аэропорт Красноярск подвел итоги работы за 2025 год
Международный аэропорт Красноярск

Двигатели ОДК обеспечили 13 пусков ракет-носителей «Союз-2» в 2025 году
АО «ОДК» ; ПАО «ОДК-Кузнецов»

Назначения в руководстве ПАО «ОАК»
ПАО "ОАК"

Аэропорт Братск подвёл итоги работы в новогодние каникулы
Аэропорт Братск

Иркутский аэропорт в период новогодних праздников обработал 150 ВС
АО "Международный аэропорт Иркутск"

«РТ-Техприемка» зарегистрировала свыше 25 тысяч пользователей на платформе MyBoards
АО "РТ-Техприемка"

Оборудование Госкорпорации Ростех обеспечит надежную навигацию самолетов в трех регионах Арктики
Госкорпорация Ростех

Глава Росавиации проверил работу Домодедово в период новогодних праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» торжественно принял в команду пушистых инспекторов
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Спасатели аэропорта Внуково подтвердили высокую готовность к чрезвычайным ситуациям
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Министр транспорта РФ вручил коллективу аэропорта Домодедово вымпел
Московский аэропорт Домодедово

Новогодняя инсталляция в аэропорту Жуковский: лайнер МС 21 становится «ёлочкой» года!
Аэропорт Жуковский