В омском филиале ОДК стартовал новый набор на программу подготовки инженеров «Крылья Ростеха»

АО "ОДК", 7 марта 2024 года

Омское моторостроительное объединение им. П.И. Баранова (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) ведет прием заявлений от выпускников школ на программу целевой подготовки инженеров нового поколения «Крылья Ростеха». В этом году набор абитуриентов увеличен, заявки на обучение в Омском государственном техническом университете принимаются по двум направлениям.

На первом курсе ОмГТУ по направлению «Проектирование авиационных и ракетных двигателей» уже обучаются 12 студентов, заключивших целевые договоры с ОМО им. П.И. Баранова. В университете они изучают основные дисциплины, а на предприятии осваивают рабочую профессию и проходят практику в отделе главного конструктора и управлении главного технолога.

«В 2024 году набор в образовательную программу «Крылья Ростеха» значительно увеличен, расширены и направления подготовки. Прием заявлений осуществляется по двум направлениям «Проектирование авиационных и ракетных двигателей» и «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», – рассказал заместитель директора филиала по управлению персоналом Андрей Рылов.

Для студентов действует система поощрения от филиала: при успеваемости «хорошо» и «отлично» они получают мотивационные выплаты от 30 000 рублей. Также целевики получают компенсацию на оплату интернета, транспортной карты, проживания в общежитии, а также дополнительные выплаты за повышение уровня английского языка. Важным преимуществом является трудоустройство на ОМО им. П.И. Баранова с первого курса.

«Программа «Крылья Ростеха» открывает уникальные перспективы для выпускников. Это не только бесплатное обучение по престижным и востребованным инженерным направлениям с хорошей стипендией от предприятия, но и получение трудовых навыков уже во время учебы. На первом курсе студенты освоят профессию «Станочник широкого профиля», на втором курсе – «Контролер станочных и слесарных работ», – отметил начальник учебного центра филиала Виктор Гребнев.

«Крылья Ростеха» рассчитаны на школьников, которые интересуются двигателестроением и хорошо знают точные науки. Для поступления в ОмГТУ по программе целевой подготовки необходимо суммарно набрать не менее 220 баллов ЕГЭ по математике, физике и русскому языку, средний балл аттестата должен быть не ниже 4, а уровень владения английским языком не менее А2. Также учитывается мотивационное эссе и индивидуальные достижения выпускника.

Заявки от выпускников школ на обучение по программе «Крылья Ростеха» принимаются на сайте.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам учебного центра.

«Крылья Ростеха» — программа подготовки инженеров нового поколения для отечественной авиастроительной отрасли, реализуемая под эгидой Госкорпорации Ростех. В проекте участвуют 15 вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Самары, Рыбинска, Казани, Улан-Удэ, Перми, Иркутска, Новосибирска, Ульяновска, Комсомольска-на-Амуре, Нижнего Новгорода и Омска. Сейчас в «Крыльях Ростеха» учится порядка 1000 студентов по 10 направлениям подготовки. При этом программа вышла за рамки высшего образования – она охватывает подготовку рабочих кадров по линии среднего профессионального образования (СПО) для авиастроительной отрасли, а также профориентацию школьников. 


Филиал АО «ОДК» «ОМО имени П.И. Баранова» - занимается производством авиационных двигателей и комплектующих к ним в тесной кооперации с другими предприятиями АО «ОДК», выполняет гарантийное и послегарантийное техническое обслуживание двигателей.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2022 году превысила 2,1 трлн рублей, доля гражданской продукции составила 44,5%.



Сообщения компаний:

Аэрофлот возобновляет программу полётов из Москвы в Абу-Даби
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» разработала конкурсные задания для чемпионата «Время первых» по трем соревновательным компетенциям
АО "РТ-Техприемка"

На ОДК-Климов студенты трека «Крылья Ростеха» получили профессию сборщика авиадвигателей
АО "ОДК"

В мультимедийной бортовой системе Авиакомпании «Аврора» появились сахалинские мультфильмы
АО "Авиакомпания "Аврора"

Специалисты ОДК-Кузнецов заняли призовые места на чемпионате «Время Первых»
АО "ОДК"

Авиакомпания Smartavia начинает регулярные полеты на маршруте Санкт-Петербург-Ижевск
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Почта России и Кыргыз Почтасы заключили соглашение о создании нового логистического коридора
АО "Почта России"

«Газпромнефть-Аэро» провела в Новосибирске заключительный отборочный этап конкурса «Лучший по профессии – 2026»
АО "Газпромнефть-Аэро"

В аэропорту Братск началась заливка разворотной площадки ВПП
Аэропорт Братск

Росэл начал поставлять "Вулканы" для АЭС
Госкорпорация Ростех

Создание и внедрение новых материалов улучшает технические характеристики двигателей ПД-8 и ПД-35
Госкорпорация Ростех

Red Wings увеличила пассажиропоток в Грузию на 23%
АО "Ред Вингс"

Победа предлагает отправиться этой осенью в Объединённые Арабские Эмираты
ООО «Авиакомпания «Победа»

Акции Аэрофлота закрыли дивидендный гэп за 18 дней
ПАО "Аэрофлот"

Специалисты ОДК стали призерами чемпионата «Время первых» в восьми компетенциях
АО "ОДК"

Гатчинское авиаремонтное предприятие ОДК-Сервис отмечает 85-летие со дня основания
АО "ОДК"

Авиакомпания NordStar выступила партнером заплыва X-WATERS Енисей
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В МАИ создали первый российский двигатель на криптоне для малых спутников
Московский авиационный институт

Выпускники техникумов пополнили ряды сотрудников ОДК-СТАР
АО "ОДК-СТАР"

2 350 «Паспортов путешественника» получили юные пассажиры Аэроэкспресса за два летних месяца
ООО "Аэроэкспресс"