В омском филиале ОДК стартовал новый набор на программу подготовки инженеров «Крылья Ростеха»

АО "ОДК", 7 марта 2024 года

Омское моторостроительное объединение им. П.И. Баранова (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) ведет прием заявлений от выпускников школ на программу целевой подготовки инженеров нового поколения «Крылья Ростеха». В этом году набор абитуриентов увеличен, заявки на обучение в Омском государственном техническом университете принимаются по двум направлениям.

На первом курсе ОмГТУ по направлению «Проектирование авиационных и ракетных двигателей» уже обучаются 12 студентов, заключивших целевые договоры с ОМО им. П.И. Баранова. В университете они изучают основные дисциплины, а на предприятии осваивают рабочую профессию и проходят практику в отделе главного конструктора и управлении главного технолога.

«В 2024 году набор в образовательную программу «Крылья Ростеха» значительно увеличен, расширены и направления подготовки. Прием заявлений осуществляется по двум направлениям «Проектирование авиационных и ракетных двигателей» и «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», – рассказал заместитель директора филиала по управлению персоналом Андрей Рылов.

Для студентов действует система поощрения от филиала: при успеваемости «хорошо» и «отлично» они получают мотивационные выплаты от 30 000 рублей. Также целевики получают компенсацию на оплату интернета, транспортной карты, проживания в общежитии, а также дополнительные выплаты за повышение уровня английского языка. Важным преимуществом является трудоустройство на ОМО им. П.И. Баранова с первого курса.

«Программа «Крылья Ростеха» открывает уникальные перспективы для выпускников. Это не только бесплатное обучение по престижным и востребованным инженерным направлениям с хорошей стипендией от предприятия, но и получение трудовых навыков уже во время учебы. На первом курсе студенты освоят профессию «Станочник широкого профиля», на втором курсе – «Контролер станочных и слесарных работ», – отметил начальник учебного центра филиала Виктор Гребнев.

«Крылья Ростеха» рассчитаны на школьников, которые интересуются двигателестроением и хорошо знают точные науки. Для поступления в ОмГТУ по программе целевой подготовки необходимо суммарно набрать не менее 220 баллов ЕГЭ по математике, физике и русскому языку, средний балл аттестата должен быть не ниже 4, а уровень владения английским языком не менее А2. Также учитывается мотивационное эссе и индивидуальные достижения выпускника.

Заявки от выпускников школ на обучение по программе «Крылья Ростеха» принимаются на сайте.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам учебного центра.

«Крылья Ростеха» — программа подготовки инженеров нового поколения для отечественной авиастроительной отрасли, реализуемая под эгидой Госкорпорации Ростех. В проекте участвуют 15 вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Самары, Рыбинска, Казани, Улан-Удэ, Перми, Иркутска, Новосибирска, Ульяновска, Комсомольска-на-Амуре, Нижнего Новгорода и Омска. Сейчас в «Крыльях Ростеха» учится порядка 1000 студентов по 10 направлениям подготовки. При этом программа вышла за рамки высшего образования – она охватывает подготовку рабочих кадров по линии среднего профессионального образования (СПО) для авиастроительной отрасли, а также профориентацию школьников. 


Филиал АО «ОДК» «ОМО имени П.И. Баранова» - занимается производством авиационных двигателей и комплектующих к ним в тесной кооперации с другими предприятиями АО «ОДК», выполняет гарантийное и послегарантийное техническое обслуживание двигателей.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2022 году превысила 2,1 трлн рублей, доля гражданской продукции составила 44,5%.



Сообщения компаний:

Беспилотники Геоскана для видеомониторинга приняты на службу МЧС России
ГК "Геоскан"

Utair открыл рейсы в Краснодар из Санкт-Петербурга
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Юрий Трутнев посетил Улан-Удэнский авиационный завод холдинга «Вертолеты России»
Холдинг "Вертолеты России"

Прямым рейсом из столицы Татарстана в столицу ОАЭ: в аэропорту торжественно открыли первый регулярный рейс в Абу-Даби
АО "Международный аэропорт "Казань"

Индийские рупии, удочку, светильник и банку икры забыли пассажиры Аэроэкспресса этой осенью
ООО "Аэроэкспресс"

На пороге 4 000 000 пассажиров: Международный аэропорт Красноярск подвел итоги работы за ноябрь 2025 года
Международный аэропорт Красноярск

«АльфаСтрахование»: тарифы в авиационном страховании сейчас стабильны, но рынок будет остро реагировать на крупные убытки
Группа «АльфаСтрахование»

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» объявляет о запуске нового авиарейса между Казанью и Улан-Удэ
"ЮВТ АЭРО"

На ростовском предприятии «Вертолетов России» открыли современный медцентр для сотрудников
Холдинг "Вертолеты России"

Аэрофлот запускает «Бизнес-проездной» для часто летающих пассажиров
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан и РАН разработали первую отечественную односенсорную мультиспектральную SWIR-камеру для БАС
ГК "Геоскан"

Тариф «Предварительный» станет самым выгодным для поездки в Аэроэкспрессе
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Домодедово дал старт праздничному оформлению, установив новогоднюю елку высотой 15 метров
Московский аэропорт Домодедово

ГТЛК успешно разместила выпуск трехлетних ESG-облигаций серии 002P-11 на 12,5 млрд рублей
АО "ГТЛК"

ОДК повысит эффективность внешнеэкономической деятельности совместно с ВТБ
АО "ОДК"

В аэропорту Жуковский открылся аптечный пункт «Магнит?Аптека»
Международный аэропорт Жуковский

Группа «Аэрофлот» вводит шесть дополнительных рейсов между Москвой и Владивостоком на зимний период повышенного спроса
ПАО "Аэрофлот"

Внимание к каждой детали: аэровокзал «Южно-Сахалинск» обновил программу обучения гостеприимству
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авиакомпания Smartavia поздравила продюсерский центр «Архангельск Джаз» с престижной победой
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиакомпания «РусЛайн» возобновляет рейсы из Нарьян-Мара в Пермь
АО АК "РусЛайн"