Игорь Шувалов посетил стройплощадку международного терминала аэропорта Хабаровск

АО "Хабаровский аэропорт", 7 марта 2024 года

Председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов в ходе бизнес-миссии ВЭБ.РФ и АСИ в Хабаровский край ознакомился с ходом строительства терминала международных воздушных линий в аэропорту Хабаровск. В мероприятии принял участие губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев.

Об основных этапах работ рассказал генеральный директор АО «Международный авиатерминал Хабаровск» Юрий Кондратчик.

Строительство нового международного пассажирского терминала аэропорта Хабаровск началось в сентябре 2021 года. На текущий момент строительная  готовность объекта составляет более 65%: возведено здание терминала, ведутся внутренние отделочные и строительные работы, начат монтаж инженерных систем и технологического оборудования. Заключены контракты на поставку всего необходимого для работы нового терминала оборудования, включая вертикальный транспорт – лифты и эскалаторы, и телетрапы.

Ввод в эксплуатацию нового терминала намечен на I квартал 2025 года. Проект реализует АО «Международный авиатерминал Хабаровск», резидент ТОР «Хабаровск», 100% дочерняя компания АО «Хабаровский Аэропорт». 

Общий объем инвестиций составит 6,1 млрд рублей. Проект реализуется при финансовой поддержке ВЭБ.РФ, всего ВЭБ предоставит 3 млрд рублей, включая 1,5 млрд рублей льготного финансирования, предоставляемого приоритетным инвестпроектам Дальнего Востока и Арктики. Выполненные работы полностью профинансированы за счет собственных средств АО «Хабаровский аэропорт» в размере 2,2 млрд рублей. 

«Для ВЭБ.РФ это уже второй проект по развитию аэропортовой инфраструктуры в Хабаровске. Ранее мы профинансировали строительство терминала для внутренних авиалиний. Уверен, что Хабаровск будет развиваться и как точка притяжения для гостей из стран АТР, и как транзитный авиаузел. В Послании Президент России обозначил задачу повышения авиационной мобильности и интенсивности авиасообщения. Экспертиза и компетенции группы ВЭБ.РФ позволяют активно включиться в решение этой задачи. В нашем портфеле – уже 10 построенных или модернизированных терминалов (три из них на Дальнем Востоке и Арктике). В настоящее время идет финансирование терминалов в пяти дальневосточных городах. На рассмотрении – ещё 8 проектов на общую сумму 100 млрд руб, включая проекты на Дальнем Востоке», – отметил Игорь Шувалов.

«Пропускная способность строящегося терминала будет вдвое больше существующей и составит 600 пассажиров в час – это порядка 1 миллиона пассажиров в год. Следуем курсу, заданному нашим Президентом Владимиром Владимировичем Путиным, – сшиваем страну!», – сказал Михаил Дегтярев.

В рамках взаимодействия с ФГКУ «Росгранстрой» строительство терминала синхронизировано с работами по техническому оснащению воздушного пункта пропуска через государственную границу РФ, выполняемые за счет средств федерального бюджета.

Новый терминал войдет в единый аэровокзальный комплекс и будет интегрирован с действующим зданием пассажирского терминала внутренних авиалиний аэропорта Хабаровск. Терминал будет оснащен 2 телетрапами, 7 лифтами различного назначения, 6 эскалаторами, 2 уровнями автоматизированной обработки багажа и 11 стойками регистрации.

«Новый международный терминал даст международному аэропорту Хабаровск  возможность обеспечить безопасность и достойный уровень обслуживания пассажиров. Идет постепенное восстановление международного авиасообщения, и мы заранее готовим необходимую инфраструктуру. Туристический интерес к региону будет только возрастать, при этом высоко оцениваем перспективы аэропорта как крупнейшего транзитного пункта на пути дальневосточников в Азию и поддерживаем желание пассажиров видеть красивый и современный аэровокзал, который, уверен, будет востребован», – сказал Юрий Кондратчик.


АО «Хабаровский аэропорт» - главный оператор по наземной деятельности в международном аэропорту Хабаровск им. Г. И. Невельского. Международный аэропорт Хабаровск  - крупный аэропорт Дальневосточного федерального округа РФ.

АО «Международный авиатерминал Хабаровск» - резидент ТОР «Хабаровск», 100% дочерняя компания АО «Хабаровский Аэропорт».



Сообщения компаний:

Студенты Егорьевского авиационно-технического колледжа — в числе победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Геоскан добавил возможность одновременной работы всего класса в ПО для обучения программированию дронов в школах
ГК "Геоскан"

Студент Ульяновского института гражданской авиации принял участие в турнире «Лига профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот перевёз более 971 тыс. детей за три летних месяца
ПАО "Аэрофлот"

ОДК создаст интеллектуальный газотурбинный двигатель нового поколения для энергетики
АО "ОДК" ; ООО «ОДК Инжиниринг»

AZUR air в зимнем сезоне 2026/2027 будет выполнять рейсы в Нячанг из семи городов России
Авиакомпания AZUR air

«РТ-Техприемка» обсудила с делегацией из Китая развитие технологического сотрудничества
АО "РТ-Техприемка"

Комментарий пресс-службы аэропорта в связи с появлением публикаций о повреждении самолета
АО "Международный аэропорт Владивосток"

ОДК-Кузнецов подарил Самаре макет легендарного ракетного двигателя НК-33 в натуральную величину
АО "ОДК"

Рейсы из аэропорта Красноярск в Краснодар станут ежедневными
Международный аэропорт Красноярск –

Аэропорт Жуковский и «Белавиа»: 10-летие первого рейса и новое партнерство!
Аэропорт Жуковский

Аэрофлот подвёл итоги перевозок за лето: самые популярные российские и зарубежные направления
Аэрофлот

Ведущее двигателестроительное предприятие ОМО им. П.И. Баранова отметило 110-летие
ОДК

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за август 2026 года
Аэрофлот

Новый набор целевиков ОДК-УМПО приступил к обучению в профильных вузах и колледжах
ОДК

«Пожар» ликвидировали в аэропорту Иркутска

Шереметьево начал специальное транспортное обслуживание участников Международного фестиваля молодежи
Международный аэропорт Шереметьево

Аэрофлот — официальный авиаперевозчик и партнёр Международного фестиваля молодёжи
Аэрофлот

Из аэропорта Краснодар «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов в Красноярск
Международный аэропорт Краснодар

Геоскан представил решение для автономной навигации беспилотников без ГНСС
Геоскан