ВЦИОМ: россияне чаще всего летают Аэрофлотом и считают его самой безопасной и комфортной авиакомпанией

ПАО "Аэрофлот", 5 марта 2024 года

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал результаты опроса россиян о путешествиях на воздушном транспорте. Аэрофлот стал абсолютным лидером в исследовании как самая популярная авиакомпания для перелётов, самый безопасный и самый комфортный авиаперевозчик. 45% опрошенных отметили, что за последние три года выбирали для путешествий Аэрофлот. 42% респондентов считают полёты Аэрофлота самыми безопасными. 44% отметили комфорт и высокий уровень сервиса авиаперевозчика. Также социологи отметили, что за последние три года хотя бы один авиаперелёт совершил каждый третий житель России.

По итогам 2023 года Аэрофлот сообщал, что подтвердил высокий уровень безопасности полётов. Сервис авиаперевозчика неоднократно отмечался российскими и международными отраслевыми премиями. В 2023 году Аэрофлот стал победителем Russian Traveler Awards в номинации «Российская авиакомпания» и возглавил рейтинг Forbes в категории «Лучшая авиакомпания для полётов за рубеж». В 2023 году Аэрофлот перевёз на собственных рейсах более 25 млн пассажиров, из них на внутренних направлениях — более 18 млн человек.

Лоукостер «Победа», который входит в Группу «Аэрофлот», стал второй по популярности авиакомпанией России: его выбирали для перелётов 28% респондентов. Также авиакомпания стала лидером общественного мнения в категории «Самый экономичный авиаперевозчик» и вошла в топ-3 самых безопасных авиакомпаний, по мнению россиян.

Всероссийский телефонный опрос ВЦИОМ на тему гражданской авиации проводился 24 февраля 2024 года. В нём приняли участие 1,6 тыс. граждан России в возрасте от 18 лет.


Аэрофлот — крупнейшая российская авиакомпания. В состав одноимённой Группы также входят авиакомпании «Россия» и «Победа». Группа «Аэрофлот» — безусловный лидер российской гражданской авиации. В 2023 году Аэрофлот перевёз 25,2 млн человек, а с учётом авиакомпаний Группы «Аэрофлот» — 47,3 млн.

Аэрофлот — одна из старейших авиакомпаний мира. Компания работает 100 лет и является одним из наиболее узнаваемых российских брендов.

Аэрофлот вносит масштабный вклад в поддержку российского авиастроения, выступая стартовым и крупнейшим заказчиком отечественных магистральных пассажирских самолётов. К 2030 году Группа намеревается приобрести 339 воздушных судов отечественного производства.

Аэрофлот и компании Группы следуют принципам устойчивого развития, решая важные социально-экономические задачи: обеспечение транспортной доступности городов и регионов России, трудоустройство граждан, профессиональное развитие сотрудников.

Аэрофлот постоянно расширяет внутрироссийскую маршрутную сеть, в том числе выполняет полёты между регионами страны минуя Москву, развивает социальноориентированные программы перевозки, реализует собственную программу «плоских тарифов» на рейсах в города Дальнего Востока и Калининград.



Сообщения компаний:

Аэрофлот ввёл дополнительные рейсы между Москвой и Южно-Сахалинском
ПАО "Аэрофлот"

Новейший авиадвигатель ПД-8 прошел испытания шквальным градом
АО "ОДК"

В ОДК-СТАР завершился конкурс по охране труда «Защити себя сам!»
АО "ОДК-СТАР"

Ростех разработал «умные глаза» для беспилотников
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов из Улан-Удэ в Хужир на июнь-сентябрь 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Авиадвигатель ПД-8 для самолета «Суперджет» прошел испытания шквалистым градом
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот открыл отдельную стойку регистрации для многодетных семей в базовом аэропорту Шереметьево
ПАО "Аэрофлот"

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Москвы
Авиакомпания AZUR air

Авиакомпания NordStar возобновляет рейсы из Норильска в Тюмень и Самару в летнем периоде 2026 года
АО "Авиакомпания "НордСтар"

ОДК-Пермские моторы внедряют цифровой проект для повышения операционной эффективности
АО "ОДК"

Более 20 запусков и миллионы терабайт информации за 10 лет: Восточный командно-измерительный пункт РКС продолжает развиваться вместе с космодромом
АО "Российские космические системы"

Red Wings предоставит бесплатные билеты ветеранам Великой Отечественной войны
АО "Ред Вингс"

Пассажиры Уральских авиалиний написали «Диктант Победы» в небе
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Шереметьево продолжает устойчивую работу в сложных метеоусловиях
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Ростех объявил лауреатов IV премии имени Тихомирова
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Иркутска встретил тех, кто стоит на страже памяти
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» встречает весенне-летний период на высоте и обновляет парк техники
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

К финальному этапу реконструкции готовится аэропорт Братск
Аэропорт Братск

«Газпром нефть» и ее дочерние предприятия увеличили набор в вузы-партнеры
АО "Газпромнефть-Аэро"

Концерт оркестра ФТС ко Дню Победы
Московский аэропорт Домодедово