ВЦИОМ: россияне чаще всего летают Аэрофлотом и считают его самой безопасной и комфортной авиакомпанией

ПАО "Аэрофлот", 5 марта 2024 года

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал результаты опроса россиян о путешествиях на воздушном транспорте. Аэрофлот стал абсолютным лидером в исследовании как самая популярная авиакомпания для перелётов, самый безопасный и самый комфортный авиаперевозчик. 45% опрошенных отметили, что за последние три года выбирали для путешествий Аэрофлот. 42% респондентов считают полёты Аэрофлота самыми безопасными. 44% отметили комфорт и высокий уровень сервиса авиаперевозчика. Также социологи отметили, что за последние три года хотя бы один авиаперелёт совершил каждый третий житель России.

По итогам 2023 года Аэрофлот сообщал, что подтвердил высокий уровень безопасности полётов. Сервис авиаперевозчика неоднократно отмечался российскими и международными отраслевыми премиями. В 2023 году Аэрофлот стал победителем Russian Traveler Awards в номинации «Российская авиакомпания» и возглавил рейтинг Forbes в категории «Лучшая авиакомпания для полётов за рубеж». В 2023 году Аэрофлот перевёз на собственных рейсах более 25 млн пассажиров, из них на внутренних направлениях — более 18 млн человек.

Лоукостер «Победа», который входит в Группу «Аэрофлот», стал второй по популярности авиакомпанией России: его выбирали для перелётов 28% респондентов. Также авиакомпания стала лидером общественного мнения в категории «Самый экономичный авиаперевозчик» и вошла в топ-3 самых безопасных авиакомпаний, по мнению россиян.

Всероссийский телефонный опрос ВЦИОМ на тему гражданской авиации проводился 24 февраля 2024 года. В нём приняли участие 1,6 тыс. граждан России в возрасте от 18 лет.


Аэрофлот — крупнейшая российская авиакомпания. В состав одноимённой Группы также входят авиакомпании «Россия» и «Победа». Группа «Аэрофлот» — безусловный лидер российской гражданской авиации. В 2023 году Аэрофлот перевёз 25,2 млн человек, а с учётом авиакомпаний Группы «Аэрофлот» — 47,3 млн.

Аэрофлот — одна из старейших авиакомпаний мира. Компания работает 100 лет и является одним из наиболее узнаваемых российских брендов.

Аэрофлот вносит масштабный вклад в поддержку российского авиастроения, выступая стартовым и крупнейшим заказчиком отечественных магистральных пассажирских самолётов. К 2030 году Группа намеревается приобрести 339 воздушных судов отечественного производства.

Аэрофлот и компании Группы следуют принципам устойчивого развития, решая важные социально-экономические задачи: обеспечение транспортной доступности городов и регионов России, трудоустройство граждан, профессиональное развитие сотрудников.

Аэрофлот постоянно расширяет внутрироссийскую маршрутную сеть, в том числе выполняет полёты между регионами страны минуя Москву, развивает социальноориентированные программы перевозки, реализует собственную программу «плоских тарифов» на рейсах в города Дальнего Востока и Калининград.



Сообщения компаний:

ОДК представит в Дубае передовые авиадвигатели для вертолетов, самолетов и БПЛА
АО "ОДК"

ЦАТ обучит инженеров работе в российских системах проектирования и анализа деталей авиадвигателей
АО «Центр аддитивных технологий»

Международный аэропорт Красноярск готов к зиме: парк спецтехники пополняется новыми машинами
Международный аэропорт Красноярск

AZUR air обеспечила 13000 часов летной подготовки на полнопилотажном тренажере Boeing 757/767
Авиакомпания AZUR air

Объединенная авиастроительная корпорация продемонстрирует ключевые проекты на международном авиакосмическом салоне Dubai Air Show
ПАО "ОАК"

Ростех представит передовые разработки для ПВО на Dubai Airshow 2025
Госкорпорация Ростех

Ростех начал серийное производство «умных» систем наблюдения для ударных дронов
Госкорпорация Ростех

В МАИ стартовал VI Всероссийский форум «Научно-техническое развитие и задачи глобального лидерства»
Московский авиационный институт

Сегодня опытный МС-21 совершил беспосадочный перелет из Иркутска в Жуковский
ПАО "ОАК"

В Якутии запустили регулярные рейсы БПЛА для доставки грузов между населенными пунктами в зимний период
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

В Госкорпорации Ростех и ОДК отметили наградами успехи студентов трека «Крылья Ростеха»
АО "ОДК"

Быстро. Удобно. Безопасно: Эмирейтс внедряет инновационные технологии распознавания лиц в Международном аэропорту Дубая (DXB)
Авиакомпания Emirates

Международный аэропорт Владивосток и аэропорт Циндао договорились о долгосрочном партнерстве
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Эмирейтс открыла в Дубае новый Центр Hospitality Excellence для 25 000 бортпроводников
Авиакомпания Emirates

Школьник из Челябинска создал уникальный дрон для метеомониторинга
Московский авиационный институт

Кировские школьники разработали симулятор сборки БЛА в виртуальной реальности
Московский авиационный институт

Школьник из Сокола разработал акустико-оптическую систему обнаружения БЛА в условиях сложного рельефа
Московский авиационный институт

Открытие выставки «АвиаАрт» в Международном аэропорту Жуковский
Международный аэропорт Жуковский

«Аэроэкспресс» вошёл в число лучших работодателей России 2025 по версии Forbes
ООО "Аэроэкспресс"

Группа «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов из Красноярска в Пекин
ПАО "Аэрофлот"