«Росэлектроника» открывает «Школу молодых конструкторов» для обеспечения инженерными кадрами российских предприятий

Холдинг "Росэлектроника", 4 марта 2024 года

Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех запускает образовательный проект «Школа молодого конструктора». Программы обучения ориентированы на разработчиков и конструкторов радиоэлектронной отрасли и охватывают практически все сферы инжиниринга -  от организации конструкторской разработки изделий до применения технологий искусственного интеллекта.

Проект «Школа молодого конструктора» реализуется на базе НИИ автоматической аппаратуры им. В.С. Семенихина (входит в «Росэлектронику»). Обучение поможет конструкторам и системотехникам в разработке программного обеспечения и оформлении документации в условиях цифровой трансформации и импортозамещения с учетом новых требований государственного заказчика к электронной компонентной базе, актуализации государственных военных стандартов, а также проведения работ по защите информации.

Участники проекта рассмотрят существующие разновидности системы автоматизированного проектирования радиоэлектронной продукции, применение и соблюдение нормоконтроля единой системы конструкторской документации и освоят принципы визуализации на примере отечественного софта КОМПАС-3D.

Преподавателями выступят высококвалифицированные специалисты из состава Совета главных конструкторов генерального конструктора по АСУ и связи ВС РФ, эксперты в области критических промышленных технологий и критических информационных инфраструктур, а также преподаватели ведущих технических вузов России.

«Высококвалифицированные инженерные кадры – это основа для технологического развития страны и обеспечения ее суверенитета. Одна из ключевых задач «Школы молодого конструктора» – создание эффективной площадки для обмена опытом, знаниями и идеями среди представителей конструкторского корпуса. Системный подход к повышению квалификации специалистов позволит максимально эффективно проводить подготовку инженеров-конструкторов в соответствии с едиными отраслевыми стандартами», – отметил генеральный директор АО «НИИАА» Дмитрий Мерзлов.

Обучение продолжительностью от 16 до 38 академических часов будет проходить на базе Центра дополнительного профессионального образования АО «НИИАА». После прохождения обучения слушателям выдаются удостоверения о повышении квалификации установленного образца.

Подать заявку на прохождение обучения в рамках проекта, можно на сайте АО «НИИАА».


«Росэлектроника» является национальным вендором по электронике. Образована в 1997 году, в 2009 году вошла в состав Госкорпорации Ростех. Головной структурой является АО «Объединенная приборостроительная корпорация». В состав холдинга входят крупнейшие концерны радиоэлектронной промышленности страны – «Созвездие», «Вега», «Автоматика», «Системы управления», а также Национальный Центр Информатизации (НЦИ). Холдинг формирует более 50% выпуска электронных компонентов в России, 8% выпуска продукции радиоэлектронной отрасли в целом и обеспечивает более 10% рабочих мест отрасли. Всего холдинг объединяет более 140 предприятий и научных организаций, специализирующихся на разработке и производстве радиоэлектронных компонентов и технологий, средств и систем связи, автоматизированных систем управления, робототехнических комплексов, СВЧ-электроники, вычислительной техники и телекоммуникационного оборудования. Общая численность сотрудников – более 70 тысяч человек.
 
Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.


Сообщения компаний:

Nordwind запустил прямые рейсы по маршруту «Казань – Архангельск»
АО "Международный аэропорт "Казань"

Авиакомпания Smartavia завоевала «золото», «серебро» и «бронзу» премии Silver Mercury Awards-2026
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиатренажер для всех в аэропорту
Московский аэропорт Домодедово

Red Wings начала летать из Екатеринбурга в Астрахань
АО "Ред Вингс"

«Терра Тех» на форуме по безопасности: Геосервисы востребованы для решения специальных задач
АО "Российские космические системы"

Шереметьево – лучший аэропорт России
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Двойной триумф: Уральские авиалинии стали лауреатами премии «Крылья России» в номинациях «Авиакомпания года» и «Достижение в техобслуживании воздушных судов»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar – лауреат премии «Крылья России» по итогам работы в 2025 году
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэрофлот одержал победу в четырёх номинациях национальной премии «Крылья России»
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Красноярск посетили обучающиеся профильных образовательных учреждений
Международный аэропорт Красноярск

Московский зоопарк и Аэроэкспресс заключили соглашение о сотрудничестве
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот продолжит регулярные рейсы на Сейшелы в летнем сезоне
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания NordStar приглашает на выставку детских рисунков «Полет с NordStar глазами ребенка»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

«Аврора» - дипломант национальной авиационной премии «Крылья России»
АО "Авиакомпания "Аврора"

Red Wings получила две награды Национальной авиационной премии «Крылья России»
АО "Ред Вингс"

Готовимся к увеличению рейсов в Китай: в аэровокзале «Южно-Сахалинск» подвели итоги фам-тура
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэропорт Хабаровск стал обладателем премии «Крылья России»
АО "Хабаровский аэропорт"

Эмирейтс покажет матчи «Ролан Гаррос» в прямом эфире на высоте 10 000 метров
Авиакомпания Emirates

Помощники экипажа: авиакомпания NordStar поздравила маленьких путешественников с днем защиты детей
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Шереметьево обслужил первых пассажиров по биометрической идентификации при прохождении предполетных процедур
АО "Международный аэропорт Шереметьево"