Руководитель Росавиации Дмитрий Ядров встретился со студентами МГТУ ГА

МГТУ ГА, 29 февраля 2024 года

Руководитель Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации) Дмитрий Ядров посетил Московский государственный технический университет гражданской авиации. В ходе визита состоялась встреча со студентами и посещение Технопарка беспилотных летательных аппаратов, где проходят подготовку будущие специалисты для гражданской авиации, а также переподготовку действующие. Во время демонстрационных полётов беспилотных воздушных систем Дмитрий Ядров высоко оценил уровень оснащения тренажёрного комплекса, а также отметил высокий уровень подготовки преподавательского и инструкторского состава. Кроме того, руководитель ведомства осмотрел спортивный комплекс университета, где проходят плановые занятия, а во внеучебное время тренируются спортсмены вуза, выпустившего многих чемпионов СССР и Российской Федерации, и даже – призёров Олимпийских игр.

Основным пунктом программы рабочего визита стала встреча со студентами вуза, в ходе которой руководитель ФАВТ рассказал о текущих и перспективных задачах, стоящих перед ведомством. Он ответил на множество вопросов, в том числе связанных с настоящим и будущим гражданской авиации России; импортозамещением и разработкой новых отечественных самолётов, вертолётов и «беспилотников»; будущим авиационного образования и подведомственных вузов; перспективами рынка кадров для авиации нашей страны. Примечательно, что встреча вышла за рамки делового формата: увлеченные выступлением и ответами Дмитрия Ядрова студенты продолжили диалог с ним и «в кулуарах», после официального окончания мероприятия.

Особое внимание руководитель ведомства обратил на важность предстоящих выборов Президента Российской Федерации, как демократической процедуры, реализующей одно из важнейших положений Конституции России, поскольку многие из студентов будут голосовать впервые.

«В отрасли высоко ценят выпускников МГТУ ГА. Мы продолжим улучшать материально-техническую базу университета, его филиалов. Россию невозможно представить без сильного воздушного транспорта и, соответственно, высокопрофессиональных кадров, поэтому развитию авиационного образования Росавиация уделяет особое внимание» — отметил Дмитрий Ядров.

«В последние годы вопросы авиационного образования выходят на первый план на различного рода мероприятиях: форумах, выставках, дискуссионных площадках. Мы высоко ценим интерес руководителя к системе подготовки кадров, готовность идти на контакт, и напрямую общаться с учащимися. Можно смело сказать – это  становится хорошей традицией: буквально месяц назад студенты вуза встречались с Дмитрием Ядровым на «открытом диалоге» в рамках выставки-форума «Россия» – прокомментировал ректор университета Борис Елисеев.


Московский государственный технический университет гражданской авиации – это единственный специализированный вуз в России, осуществляющий фундаментальную подготовку инженеров и технических специалистов в области эксплуатации авиационной техники для гражданской авиации. Знания, полученные его выпускниками, позволяют им легко осваивать любой тип воздушного судна. Кроме того, вуз готовит специалистов по управлению воздушным движением, по логистике воздушных перевозок, в сфере экономики и финансов гражданской авиации, а также в области IT-технологий и информационной безопасности телекоммуникационных систем.
 


Сообщения компаний:

Специалисты по качеству ОДК-СТАР – среди призеров чемпионата Ростеха «Время первых»
АО «ОДК-СТАР»

Как Эмирейтс упрощает планирование путешествий
Авиакомпания Emirates

В МАИ подвели итоги приёма на программы базового высшего образования на бюджетной основе
Московский авиационный институт

Аэроэкспресс обновил зоны ожидания для пассажиров на Белорусском вокзале
ООО "Аэроэкспресс"

Utair запускает программу полетов в ОАЭ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

На КВЗ проходит стажировка преподавателей в рамках федерального проекта «Профессионалитет»
АО «Казанский вертолетный завод»

В аэропорту Краснодара бизнес-зал международных линий стал больше на 57%
Международный аэропорт Краснодар

Red Wings открыла продажи на зимние рейсы из Екатеринбурга в Казахстан
АО "Ред Вингс"

Red Wings открыла продажи на рейсы зимнего сезона из Татарстана в Казахстан
АО "Ред Вингс"

В Ульяновске заемщик ФРП расширил выпуск крупногабаритных пресс-форм для «АвтоВАЗа», «КАМАЗа» и «Туполева»
Фонд развития промышленности

«РТ-Техприемка» внедрила собственную ИИ-модель в платформу для сбора данных «Фрейма»
АО "РТ-Техприемка"

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток по итогам семи месяцев на 10%
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В первом международном конкурсе спасателей «VKO-Профи Глобал» победила команда аэропорта Сочи
АО "Международный аэропорт "Внуково"

9 миллионов рублей выгоды уже получили пассажиры Аэроэкспресса при оплате билетов через СБП
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК поставила первые два серийных двигателя ПД-8 для самолетов «Суперджет»
АО "ОДК"

Nordwind запускает рейсы из Казани в Самарканд и Наманган
АО "Международный аэропорт "Казань"

В МАИ разрабатывают инновационный метод волновой диагностики авиационных материалов с применением ИИ
Московский авиационный институт

«РТ-Техприемка» выступила экспертом в компетенции «Цифровая метрология» на чемпионате «Время первых»
АО "РТ-Техприемка"

Ученики опорных школ ОДК-Кузнецов в ходе летнего интенсива спроектировали роботов-сумо
ПАО «ОДК-Кузнецов»

«Росэл» объединил российский инженерный софт в единую экосистему
Холдинг «Росэл»