Руководитель Росавиации Дмитрий Ядров встретился со студентами МГТУ ГА

МГТУ ГА, 29 февраля 2024 года

Руководитель Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации) Дмитрий Ядров посетил Московский государственный технический университет гражданской авиации. В ходе визита состоялась встреча со студентами и посещение Технопарка беспилотных летательных аппаратов, где проходят подготовку будущие специалисты для гражданской авиации, а также переподготовку действующие. Во время демонстрационных полётов беспилотных воздушных систем Дмитрий Ядров высоко оценил уровень оснащения тренажёрного комплекса, а также отметил высокий уровень подготовки преподавательского и инструкторского состава. Кроме того, руководитель ведомства осмотрел спортивный комплекс университета, где проходят плановые занятия, а во внеучебное время тренируются спортсмены вуза, выпустившего многих чемпионов СССР и Российской Федерации, и даже – призёров Олимпийских игр.

Основным пунктом программы рабочего визита стала встреча со студентами вуза, в ходе которой руководитель ФАВТ рассказал о текущих и перспективных задачах, стоящих перед ведомством. Он ответил на множество вопросов, в том числе связанных с настоящим и будущим гражданской авиации России; импортозамещением и разработкой новых отечественных самолётов, вертолётов и «беспилотников»; будущим авиационного образования и подведомственных вузов; перспективами рынка кадров для авиации нашей страны. Примечательно, что встреча вышла за рамки делового формата: увлеченные выступлением и ответами Дмитрия Ядрова студенты продолжили диалог с ним и «в кулуарах», после официального окончания мероприятия.

Особое внимание руководитель ведомства обратил на важность предстоящих выборов Президента Российской Федерации, как демократической процедуры, реализующей одно из важнейших положений Конституции России, поскольку многие из студентов будут голосовать впервые.

«В отрасли высоко ценят выпускников МГТУ ГА. Мы продолжим улучшать материально-техническую базу университета, его филиалов. Россию невозможно представить без сильного воздушного транспорта и, соответственно, высокопрофессиональных кадров, поэтому развитию авиационного образования Росавиация уделяет особое внимание» — отметил Дмитрий Ядров.

«В последние годы вопросы авиационного образования выходят на первый план на различного рода мероприятиях: форумах, выставках, дискуссионных площадках. Мы высоко ценим интерес руководителя к системе подготовки кадров, готовность идти на контакт, и напрямую общаться с учащимися. Можно смело сказать – это  становится хорошей традицией: буквально месяц назад студенты вуза встречались с Дмитрием Ядровым на «открытом диалоге» в рамках выставки-форума «Россия» – прокомментировал ректор университета Борис Елисеев.


Московский государственный технический университет гражданской авиации – это единственный специализированный вуз в России, осуществляющий фундаментальную подготовку инженеров и технических специалистов в области эксплуатации авиационной техники для гражданской авиации. Знания, полученные его выпускниками, позволяют им легко осваивать любой тип воздушного судна. Кроме того, вуз готовит специалистов по управлению воздушным движением, по логистике воздушных перевозок, в сфере экономики и финансов гражданской авиации, а также в области IT-технологий и информационной безопасности телекоммуникационных систем.
 


Сообщения компаний:

Шереметьево предоставит особые условия обслуживания для ветеранов, инвалидов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Пассажиры Аэроэкспресса смогут получать кешбэк 5% за оплату билетов через СБП
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК выбрала лучшие видеоролики о двигателестроении в конкурсе «Знаешь? Научи!»
АО "ОДК"

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2026 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings начнет летать из Махачкалы в Кыргызстан
АО "Ред Вингс"

На месте строительства аэропорта Архыз заложили Нулевой километр
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот увеличивает частоту полётов на Мальдивские острова
ПАО "Аэрофлот"

«Росэл» сделал антидроновую защиту доступнее для малого и среднего бизнеса
Госкорпорация Ростех

Оборудование «Азимута» обеспечит безопасное управление полетами в Чечне
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Владивосток – за спорт!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания S7 запускает масштабную программу перевозок из аэропорта Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэрофлот открыл новое пространство для брифинга лётных и кабинных экипажей
ПАО "Аэрофлот"

Qatar Airways увеличивает полетную программу из Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В аэропорту Шереметьево вводятся временные ограничения на вход в пассажирские терминалы с оружием
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Ульяновска
Авиакомпания AZUR air

Utair обновляет программу лояльности Status
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

ГТЛК подвела итоги операционной деятельности за 1 квартал 2026 года
АО "ГТЛК"

Выручка ГТЛК по РСБУ выросла до 28,1 млрд рублей за 1 квартал 2026 года
АО "ГТЛК"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» запускает рейсы по маршруту Казань — Нальчик — Сочи
АО "ЮВТ АЭРО"

Аэрофлот ввёл дополнительные рейсы между Москвой и Южно-Сахалинском
ПАО "Аэрофлот"