Аэрофлот перевёз амурского тигра из Приморья в Москву

ПАО "Аэрофлот", 27 февраля 2024 года

Аэрофлот перевёз раненого амурского тигра из Владивостока в Москву. Перелёт состоялся на регулярном рейсе SU1703. После благополучного авиапутешествия контейнер с хищником отправился на автомобиле в хоспис для диких кошек в Ленинградской области.

Тигра, который сильно прихрамывал и нападал на домашних животных, специалисты отловили в декабре 2023 года в Черниговском районе Приморского края. Медицинский осмотр показал, что зверь пережил огнестрельное ранение. Состояние хищника было очень тяжёлое, но он проявил волю к жизни и смог восстановиться. Тем не менее, последствия травмы не оставляли краснокнижному зверю шансов вернуться в дикую природу. Было решено направить его на постоянное проживание под присмотром врачей в «Дом тигра» в Ленинградской области.

Аэрофлот безвозмездно перевозит амурских тигров с Дальнего Востока в Москву в третий раз за последние два года. В ноябре 2023 года авиакомпания сообщила, что бесплатно доставила самца амурского тигра в Центр воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка. Летом 2022 года Аэрофлот перевёз в Москву тигрицу Амуру, которую взял под опеку.

Участвуя в перевозках редкого вида кошачьих, авиакомпания демонстрирует высокий уровень социальной ответственности, вносит вклад в сохранение уникальной дикой природы России и привлекает внимание общественности к проблемам исчезающих животных, в том числе — популяции амурского тигра. В Аэрофлоте действует Политика устойчивого развития, в рамках которой авиаперевозчик заботится о благополучном состоянии окружающей среды и общества, а также постоянно ведёт работу в этих направлениях.

Директор филиала ПАО «Аэрофлот» во Владивостоке Ирина Лапицкая: 

«Авиаперевозка амурского тигра — ответственная задача, которую Аэрофлот успешно выполняет не впервые. Мы гордимся быть частью глобального процесса по сохранению дикой природы и благодарим коллег из Центра «Амурский тигр» за совместную продуктивную работу. Спасение каждого тигра — это огромный труд, в котором задействованы десятки специалистов из разных сфер, и мы рады внести свой посильный вклад в это непростое и важное дело».
 


Аэрофлот — крупнейшая российская авиакомпания. В состав одноимённой Группы также входят авиакомпании «Россия» и «Победа». Группа «Аэрофлот» — безусловный лидер российской гражданской авиации. В 2023 году Аэрофлот перевёз 25,2 млн человек, а с учётом авиакомпаний Группы «Аэрофлот» — 47,3 млн.
Аэрофлот — одна из старейших авиакомпаний мира. Компания работает 100 лет и является одним из наиболее узнаваемых российских брендов.
Аэрофлот вносит масштабный вклад в поддержку российского авиастроения, выступая стартовым и крупнейшим заказчиком отечественных магистральных пассажирских самолётов. К 2030 году Группа намеревается приобрести 339 воздушных судов отечественного производства.
Аэрофлот и компании Группы следуют принципам устойчивого развития, решая важные социально-экономические задачи: обеспечение транспортной доступности городов и регионов России, трудоустройство граждан, профессиональное развитие сотрудников.
Аэрофлот постоянно расширяет внутрироссийскую маршрутную сеть, в том числе выполняет полёты между регионами страны минуя Москву, развивает социальноориентированные программы перевозки, реализует собственную программу «плоских тарифов» на рейсах в города Дальнего Востока и Калининград.

 


Сообщения компаний:

РКС на выставке «Газ. Нефть.технологии.2026»: геоаналитические ресурсы повышают эффективность нефтегазовой отрасли
АО "Российские космические системы"

Авиакомпания «Азимут» внедрила новое поколение модуля долгосрочного планирования расписания SCHED
АО «РИВЦ-Пулково»

Открыта продажа билетов на рейсы КрасАвиа в Полярный
АО "КрасАвиа"

Ростех представил комплекс «Государственность» для дружественных стран
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот и Т-Банк запустили оплату авиабилетов в рассрочку
ПАО "Аэрофлот"

«Рассветный» споттинг провёл аэропорт Братск
Аэропорт Братск

Геоскан объединил инструменты для управления образовательным дроном в приложении «Джамп 2»
ГК "Геоскан"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на новое направление из Южно-Сахалинска в Шанхай
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэропорт Владивосток подтвердил готовность к работе в весенне-летний период
АО "Международный аэропорт Владивосток"

МАИФ-2026 — Международный Авиационный Инновационный Форум
МАИФ

ГТЛК стала единственным поставщиком беспилотников по ГГЗ
АО "ГТЛК"

AZUR air запустила прямые рейсы в Нячанг из Минеральных Вод
Авиакомпания AZUR air

Red Wings выполнила первый рейс из Новосибирска в Батуми
Авиакомпания Red Wings

Импортозамещенный вертолет Ка-226Т совершил первый полет
Госкорпорация Ростех

Более 7,5 тысяч бутылок воды раздал Аэроэкспресс пассажирам своих автобусов за первую жаркую неделю года
ООО "Аэроэкспресс"

«Газпромнефть-Аэро» провела серию мастер-классов и кинопоказ для курсантов УИ ГА
АО "Газпромнефть-Аэро"

В МАИ спроектировали электродвигатель, который можно напечатать на 3D-принтере
Московский авиационный институт

МАИ завершил обучение специалистов предприятий ПАО «ОАК» в области цифровой подготовки авиационного производства
Московский авиационный институт

В ПИШ МАИ создан специализированный участок по производству электродвигателей и генераторов
Московский авиационный институт

Принтер для микроэлектроники: в МАИ разработали бюджетную установку для создания печатных плат
Московский авиационный институт