Движение рационализаторов «России»

АО "Авиакомпания "Россия", 26 февраля 2024 года

«Россия» (Группа Аэрофлот) стала полноправным участником национального проекта «Производительность труда». Оператором в части сопровождения внедрения философии бережливого производства в авиакомпании выступает Федеральный центр компетенций (ФЦК)*. 

В качестве пилотной программы выбраны процессы технического блока авиакомпании. Тщательный мониторинг операций по обслуживанию самолетов поможет выявить в первую очередь временные резервы. Внедрение рационализаторских предложений и инструментов бережливого производства позволит сократить продолжительность плановых форм технического обслуживания лайнеров и, при сохранении высокого качества проводимых работ, повысить доступность самолетов для выполнения программы полетов. На следующем этапе планируется реализация проекта в Департаменте наземного обеспечения перевозок. 

Безопасность полетов, комфорт пассажиров и стабильное авиасообщение являются главными приоритетами «России». Любые нововведения в рамках следования идее бережливого производства отвечают основным целям авиакомпании. В настоящее время команда работников «России» в сотрудничестве со специалистами ФЦК обучается инструментам бережливого производства. После получения соответствующего сертификата представители коллектива авиакомпании смогут передать свои знания и навыки коллегам. Постепенно в общую систему непрерывных улучшений будет вовлечена вся «Россия».

Благодаря активному участию в национальном проекте авиакомпания ставит своей целью обеспечить устойчивые темпы роста производительности труда, что, как следствие, улучшит общую динамику развития перевозчика. Программа позволяет консолидировать ресурсы и генерировать новые идеи, избежать временных потерь и минимизировать финансовые издержки. Последовательное подключение к механизму всех подразделений повысит заинтересованность работников, создаст условия для более грамотного планирования и реализации общих задач. 

*Автономная некоммерческая организация «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» (ФЦК) создана в 2017 году по решению президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам. ФЦК оказывает методологическую и экспертную поддержку российским предприятиям в разных отраслях, предлагая индивидуальные решения. ФЦК проводит диагностику управленческих и производственных процессов, выявляя потенциал и условия достижения качественного роста, внедряет передовые практики. ФЦК передает представителям организаций свой опыт с целью формирования на предприятиях новой культуры производительности труда, запуска цепной реакции по ее совершенствованию и обеспечения возможности дальнейшего самостоятельного прогресса.


Авиакомпания «Россия» основана 7 мая 1934 года в Санкт-Петербурге, является частью Группы Аэрофлот.
«Россия» – крупнейший эксплуатант отечественных воздушных судов, во флоте 78 Суперджет 100 российского производства. Технический блок авиакомпании выполняет полный цикл обслуживания всех типов воздушных судов из парка перевозчика, в том числе «тяжелые» формы.
«Россия» является базовым перевозчиком аэропорта Санкт-Петербурга и занимает первое место по объему авиаперевозок из Пулково на российских направлениях. «Россия» выполняет рейсы из аэропортов Москвы Шереметьево, Внуково и Домодедово, развивает программы из региональных авиатранспортных узлов в Красноярске, Сочи и Владивостоке. По итогам 2023 года авиакомпания «Россия» выполнила более 100 тыс. рейсов и перевезла более 10,5 млн пассажиров по востребованным внутренним и международным маршрутам.


Сообщения компаний:

В аэропорту Шереметьево состоялся патриотический концерт в честь празднования Победы в Великой Отечественной войне
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Red Wings организовала для ветерана блокады Ленинграда бесплатный перелет ко Дню Победы
АО "Ред Вингс"

AZUR air возобновила прямые рейсы в Анталью из Перми и Сургута
Авиакомпания AZUR air

Студенты треков «Крылья Ростеха» и «Код Ростеха» освоили рабочие специальности на ОДК-Сатурн
АО "ОДК"

Душевные аудиопоздравления от народных артистов РФ ждут пассажиров Аэроэкспресс
ООО "Аэроэкспресс"

Аэровокзал Южно-Сахалинск внедряет цифровые инструменты для обслуживания рейсов
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Более 160 тысяч пассажиров посетили выставку астрономических фотографий в терминале Аэроэкспресса в аэропорту Домодедово за месяц
ООО "Аэроэкспресс"

Авиакомпания «РусЛайн» возобновляет рейсы из Иваново в Санкт-Петербург с 23 мая
АО АК "РусЛайн"

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Казани и Нижнего Новгорода
Авиакомпания AZUR air

Будущее авиации начинается с истории
Московский аэропорт Домодедово

«РТ-Техприемка» запускает обучение по противодействию БПЛА
АО "РТ-Техприемка"

«ЮВТ АЭРО» возобновляет регулярные рейсы Казань — Томск
"ЮВТ АЭРО"

Масштабные учения прошли в аэропорту Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Голоса Победы» звучат на рейсах авиакомпании NordStar
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэровокзал Южно-Сахалинск расширил программу «Гостеприимный сервис» модулем по коммуникации и работе со стрессом
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Информационное сообщение
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэропорт Жуковский начал работу по расширению пассажирского терминала
Международный аэропорт Жуковский

Новое направление Utair: Сургут — Курган
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Из аэропорта Краснодар в Анталью с новым перевозчиком Tailwind Airlines
Международный аэропорт Краснодар

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Сыктывкара
Авиакомпания AZUR air