Маёвцы стали победителями гонки дронов на фестивале «Техноспорт Первых»

Московский авиационный институт, 26 февраля 2024 года

Студенты Московского авиационного института Иван Бояринов и Артём Ковалёв завоевали награды на спортивном фестивале «Техноспорт Первых», который проходил в столице Чеченской Республики — Грозном. Маёвцы заняли первое место в дисциплине «Гонка дронов».

— На соревнования приехали 45 команд из 39 регионов России, — рассказал Иван Бояринов. — Мы с Артёмом Ковалёвым участвовали в гонке дронов от Свердловской области. Конкуренция была серьёзной, но нам удалось показать лучший результат на трассе.

Иван Бояринов учится в институте № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика» МАИ и параллельно работает в Дирекции «Аэромобильность», где занимается подготовкой команд для конкурсов и соревнований в области беспилотных технологий. Артём Ковалёв — студент института № 1 «Авиационная техника» МАИ. Ребята не первый раз выступают вместе: прошлым летом в составе команды университета они приняли участие в шестом международном фестивале дронов и беспилотных технологий Rostec Drone Festival 2023, где заняли первое место в командной гонке и в Кубке Educational среди образовательных учреждений. Также Иван Бояринов стал вторым в личном зачёте Spec.

Спортивный фестиваль «Техноспорт Первых» проводился по инициативе заместителя министра спорта Российской Федерации Одеса Байсултанова. Организаторами выступили Министерство спорта Российской Федерации, «Движение Первых», Российское общество «Знание» и Правительство Чеченской Республики при поддержке Федерации гонок дронов (беспилотных воздушных судов) России, Федерации лазертага России, Федерации многоборья ГТО России, Федерации спортивного программирования России, Федерации развития вида спорта «Гонки с препятствиями» в Российской Федерации и Фонда «Наш спорт».




Сообщения компаний:

Авиакомпания «РусЛайн» вводит дополнительные рейсы на направлении Нарьян-Мар – Киров в преддверии майских праздников
АО АК "РусЛайн"

Михаил Погосян: «Переход на беспилотную авиацию потребует времени и доверия пассажиров»
Московский авиационный институт

МГИМО и Ростех усилят подготовку специалистов в сфере экспорта высоких технологий
Госкорпорация Ростех

Геоскан разработал дрон для внутренней инспекции промышленных объектов
ГК "Геоскан"

Геоскан объединит дроны, наземные и подводные роботы на общей технологической базе
ГК "Геоскан"

Более 400 школьников побывали на производстве «ОДК-Кузнецов» во время «Недели без турникетов»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» возобновляет рейсы из Казани в Ярославль
Авиакомпания «ЮВТ АЭРО»

ОДК-Кузнецов представил выставку «Формула полёта» к 80-летию ОКБ предприятия
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Геоскан и «Оператор инфраструктуры БАС» расширят применение беспилотных технологий за счет интеграции наземной связи
ГК "Геоскан"

Аэрофлот открывает собственные рейсы из Санкт-Петербурга в Ереван
ПАО "Аэрофлот"

На Международном форуме ОДК определяется технологическое будущее двигателестроения
АО "ОДК"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов из Улан-Удэ в Хужир на май 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Nordwind Airlines увеличивает частоту выполнения рейсов между Казанью и Стамбулом
АО "Международный аэропорт "Казань"

Защиту БВС проверили на прочность в рамках эксперимента «АЭРОНЕКСТ»
Ассоциация «АЭРОНЕКСТ»

«ЮТэйр» подарит уникальные медали участникам Зеленого Марафона от Сбера
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Ульяновский институт гражданской авиации стал победителем премии Лига вузов «Газпром нефти»
АО «Газпромнефть-Аэро»

Энергетика для «Экспрессов»: НПП «Квант» произведет солнечные батареи для новых спутников связи
АО "Российские космические системы"

«РТ-Техприемка» подтвердила качество измерительного оборудования в Росстандарте
АО "РТ-Техприемка"

Red Wings начнет летать из Саранска в Анталию
АО "Ред Вингс"

КрасАвиа открывает продажу билетов на международный рейс Кызыл – Улан-Батор
АО "КрасАвиа"