Маёвцы стали победителями гонки дронов на фестивале «Техноспорт Первых»

Московский авиационный институт, 26 февраля 2024 года

Студенты Московского авиационного института Иван Бояринов и Артём Ковалёв завоевали награды на спортивном фестивале «Техноспорт Первых», который проходил в столице Чеченской Республики — Грозном. Маёвцы заняли первое место в дисциплине «Гонка дронов».

— На соревнования приехали 45 команд из 39 регионов России, — рассказал Иван Бояринов. — Мы с Артёмом Ковалёвым участвовали в гонке дронов от Свердловской области. Конкуренция была серьёзной, но нам удалось показать лучший результат на трассе.

Иван Бояринов учится в институте № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика» МАИ и параллельно работает в Дирекции «Аэромобильность», где занимается подготовкой команд для конкурсов и соревнований в области беспилотных технологий. Артём Ковалёв — студент института № 1 «Авиационная техника» МАИ. Ребята не первый раз выступают вместе: прошлым летом в составе команды университета они приняли участие в шестом международном фестивале дронов и беспилотных технологий Rostec Drone Festival 2023, где заняли первое место в командной гонке и в Кубке Educational среди образовательных учреждений. Также Иван Бояринов стал вторым в личном зачёте Spec.

Спортивный фестиваль «Техноспорт Первых» проводился по инициативе заместителя министра спорта Российской Федерации Одеса Байсултанова. Организаторами выступили Министерство спорта Российской Федерации, «Движение Первых», Российское общество «Знание» и Правительство Чеченской Республики при поддержке Федерации гонок дронов (беспилотных воздушных судов) России, Федерации лазертага России, Федерации многоборья ГТО России, Федерации спортивного программирования России, Федерации развития вида спорта «Гонки с препятствиями» в Российской Федерации и Фонда «Наш спорт».




Сообщения компаний:

Utair будет выполнять полеты по 123 направлениям в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Глава ГТЛК представил видение «беспилотного будущего» на МТЛФ
АО "ГТЛК"

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты-носителя «Союз» с космодрома Плесецк
АО "ОДК"

Аэрофлот увеличит частоту рейсов между Чебоксарами и Калининградом
ПАО "Аэрофлот"

Сотрудники аэропорта Владивосток приняли участие в экологической акции «Вода России»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Конструкторы ОДК-Кузнецов провели весенний инженерный интенсив для самарских школьников
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Авиакомпания «Аврора» объявляет весеннюю распродажу авиабилетов на рейсы в апреле 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Авиакомпания «Аврора» объявляет акцию ко Дню Победы в Великой Отечественной войне
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэрофлот — национальный партнёр Первого Международного транспортно-логистического форума
ПАО "Аэрофлот"

Utair открывает новое направление: Уфа — Краснодар
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Холдинг «КрасАвиаПорт» перешел на единый цифровой контур управления аэропортами на базе АС КОБРА-2
АО «РИВЦ-Пулково»

В аэропорту Сухума состоялось открытие нового аэровокзального комплекса
Международный аэропорт «Сухум» им. В.Г. Ардзинба

В МАИ разработали первый универсальный пульт для БЛА, позволяющий ускорить подготовку операторов дронов
Московский авиационный институт

Три золотых звезды пивоварни аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Геоскан и Тимирязевская академия объединяют усилия для технологического развития аграрной отрасли через образование
ГК "Геоскан"

AZUR air продолжает улучшать показатели регулярности полетов — 97,4% за прошедшую неделю
Авиакомпания AZUR air

Аэрофлот увеличивает частоту полётов из Москвы в Алматы
ПАО "Аэрофлот"

«Росэл» усовершенствовал станки с ЧПУ для обучения машиностроителей
Холдинг «Росэл»

Весенне-летняя навигация полётов начала действовать в аэропорту Иркутска
АО «Международный Аэропорт Иркутск»

Из Норильска во Владикавказ: авиакомпания NordStar открыла продажу авиабилетов по новому направлению
АО "Авиакомпания "НордСтар"