ОДК-Сатурн и РГАТУ открывают новый набор в программу «Крылья Ростеха»

АО "ОДК", 26 февраля 2024 года

Предприятие ОДК-Сатурн Объединенной двигателестроительной корпорации (входит в Госкорпорацию Ростех) запустило новый набор абитуриентов на программу подготовки инженеров будущего «Крылья Ростеха». Специалисты в рамках Дня открытых дверей в Рыбинском государственном техническом университете имени П.А. Соловьева рассказали будущим студентам об преимуществах проекта и обучении по специальности «Проектирование авиационных и ракетных двигателей».

Участие в Дне открытых дверей позволяет расширить аудиторию и проинформировать школьников, студентов колледжей и их родителей о возможностях программы целевого обучения инженеров нового поколения «Крылья Ростеха».

«Мы подробно рассказываем родителям, какие специализации предприятие предлагает для целевого обучения, что такое практико-ориентированное обучение и какие возможности открываются перед студентами-целевиками. Отмечу, что в этом году количество направлений проекта будет увеличено. Помимо конструкторского и технологического направления, откроется группа инженеров-исследователей программы «Крылья Ростеха», – сказала директор по персоналу ОДК-Сатурн Светлана Жукова. 

Для участия в «Крыльях Ростеха» абитуриентам нужно сдать ЕГЭ по математике (профиль), русскому языку и физике и набрать не менее 220 баллов в Рыбинске, Самаре, Уфе, Перми, Казани и Омске. В Москве проходной балл – 245, в Санкт-Петербурге – 225, в Новосибирске, Иркутске, Улан-Удэ, Нижнем Новгороде - 200 баллов и 195 – в Ульяновске, Комсомольске-на-Амуре. При этом средний балл аттестата должен быть не ниже 4, уровень английского языка – не ниже A2. 

Абитуриенты в онлайн-формате пишут мотивационный опрос. При наличии побед в профориентационных мероприятиях ОДК они имеют дополнительное преимущество при поступлении. Кроме того, преимуществами обладают дети работников предприятий Госкорпорации Ростех, так как компания поддерживает преемственность поколений и семейные трудовые династии.  

«Крылья Ростеха» — программа подготовки инженеров нового поколения для отечественной авиастроительной отрасли, реализуемая под эгидой Госкорпорации Ростех. В проекте участвуют 15 вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Самары, Рыбинска, Казани, Улан-Удэ, Перми, Иркутска, Новосибирска, Ульяновска, Комсомольска-на-Амуре, Нижнего Новгорода и Омска. Сейчас в «Крыльях Ростеха» учится порядка 1000 студентов по 10 направлениям подготовки. При этом программа вышла за рамки высшего образования – она охватывает подготовку рабочих кадров по линии среднего профессионального образования (СПО) для авиастроительной отрасли, а также профориентацию школьников.

Ежегодно ОДК-Сатурн проводит профориентационные встречи с учениками школ Ярославской области и соседних регионов. Их цель - мотивировать школьников выбирать инженерные профессии и поступать в РГАТУ по программе целевой подготовки «Крылья Ростеха». 

Прием заявок на участие в программе «Крылья Ростеха» начнется 1 марта. 
Отправить заявку можно на сайте или по  электронной почте.

Дополнительную информацию можно получить в учебном центре ОДК-Сатурн.


ПАО «ОДК-Сатурн» – двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, кораблей и судов. ПАО «ОДК-Сатурн» входит в состав АО «Объединенная двигателестроительная корпорация». 

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для авиации, космических программ и морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2022 году превысила 2,1 трлн рублей, доля гражданской продукции составила 44,5%.



Сообщения компаний:

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Хабаровска в Благовещенск и Тынду до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» впервые принял на практику московских студентов
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Ростех «под ключ» оснастил аэропорт Махачкалы системами управления полетами и безопасности
Госкорпорация Ростех

Состоялась презентация нового аэровокзального комплекса аэропорта Оренбурга
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолётов МС-21
ПАО "Аэрофлот"

«Аэрофлот» и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолетов МС-21
Госкорпорация Ростех

Студенты Сибирского федерального университета — в числе победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Улан-Удэнский авиазавод помог школьнику приблизить мечту о работе в авиации
Холдинг "Вертолеты России"

Двигатели ОДК надежно отработали во время запуска ракеты «Союз-2.1б» с космодрома Плесецк
АО "ОДК"

Около 1000 избирателей планируют проголосовать в аэропорту Красноярск
Международный аэропорт Красноярск

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Шанхай на зимний период полетов
АО "Авиакомпания "Аврора"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Хабаровска в Анадырь, Улан-Удэ, Якутск и Читу до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Международный аэропорт Владивосток по итогам восьми месяцев 2026 года увеличил пассажиропоток на 11%
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Первый коллектив изобретателей ВОИР создали в холдинге «российские космические системы»
АО "Российские космические системы"

Новые правила обслуживания маломобильных пассажиров позволяют авиакомпании Smartavia расширить сферу услуг
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Уральские авиалинии открывают новые рейсы из Санкт-Петербурга в Сухум
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Маршрутная сеть аэропорта «Сухум» расширяется: «Уральские авиалинии» запускают прямые рейсы из Санкт-Петербурга
Международный аэропорт «Сухум» им. В.Г. Ардзинба

Сотрудники ОДК-Кузнецов отмечены наградами в честь Дня машиностроителя
ПАО "ОДК-Кузнецов"

Разработанный в МАИ алгоритм спасёт пассажиров самолётов при аварийных посадках
Московский авиационный институт

Эмирейтс отмечает высокий спрос в преддверии зимнего сезона и продолжает развивать маршрутную сеть и сервис
Авиакомпания Emirates