Московский учебный центр ОДК в два раза увеличит подготовку рабочих нового поколения

АО "ОДК", 26 февраля 2024 года

В учебном центре производственного комплекса «Салют» Объединенной двигателестроительной корпорации Ростеха практические навыки производства авиадвигателей осваивают более 1000 учащихся московских колледжей, которые заключили договоры целевого обучения. В 2024 году стартует третий набор студентов и количество целевиков увеличится вдвое. 
    
В учебном центре ПК «Салют» ОДК готовят высококвалифицированных специалистов для двигателестроения. Центр сотрудничает с колледжами в рамках совместного проекта Госкорпорации Ростех и Департамента образования и науки Москвы, который предполагает практико-ориентированное обучение рабочим профессиям. 

На сегодняшний день в колледжах Москвы учатся 1068 целевиков ОДК, а с нового учебного года участниками проекта станут еще 1000 учащихся. Основным принципом подготовки рабочих нового поколения является практикоориентированность, где 30% учебного времени занимает теория, 70% - практика. Таким образом учащиеся за время обучения осваивают все необходимые профессиональные навыки. После окончания колледжа молодые специалисты гарантированно трудоустраиваются на ПК «Салют» ОДК.

«Сейчас предприятию требуется много новых сотрудников. Учитывая кадровые потребности, еще несколько лет назад мы начали работу по подготовке специалистов с нужными для нас компетенциями. Целевики колледжей с первого курса проходят практику на предприятии и осваивают в учебном центре несколько рабочих профессий, становясь мультиспециалистами. Первые выпускники с универсальными навыками придут на предприятие уже в следующем году. Параллельно мы готовим мультиспециалистов из сотрудников предприятия и тех, кто пришел трудоустраиваться, но не обладает нужными навыками. После окончания обучения эти специалисты смогут выполнять более широкий круг производственных задач и получать более высокую зарплату», — рассказал директор по управлению персоналом производственного комплекса «Салют» ОДК Виталий Сютин.

Учащиеся колледжей получают компенсацию проезда, а во время практики на предприятии им выплачивается зарплата. Кроме того, во время практических и теоретических занятий на ПК «Салют» ОДК им предоставляется бесплатное горячее питание. Ребята, которые учатся на «хорошо» и «отлично», также получают ежемесячную стипендию 10 тысяч и 14 тысяч рублей соответственно.

В 2024 году стартует новый набор учащихся профильных колледжей на целевое обучение по востребованным для двигателестроения направлениям. Среди них, токари, операторы станков с программным управлением, контролеры станочных и слесарных работ, слесари механосборочных работ, фрезеровщики и слесари-сборщики двигателей.


 


АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2022 году превысила 2,1 трлн рублей, доля гражданской продукции составила 44,5%.



Сообщения компаний:

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты-носителя «Союз» с космодрома Плесецк
АО "ОДК"

Аэрофлот увеличит частоту рейсов между Чебоксарами и Калининградом
ПАО "Аэрофлот"

Сотрудники аэропорта Владивосток приняли участие в экологической акции «Вода России»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Конструкторы ОДК-Кузнецов провели весенний инженерный интенсив для самарских школьников
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Авиакомпания «Аврора» объявляет весеннюю распродажу авиабилетов на рейсы в апреле 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Авиакомпания «Аврора» объявляет акцию ко Дню Победы в Великой Отечественной войне
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэрофлот — национальный партнёр Первого Международного транспортно-логистического форума
ПАО "Аэрофлот"

Utair открывает новое направление: Уфа — Краснодар
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Холдинг «КрасАвиаПорт» перешел на единый цифровой контур управления аэропортами на базе АС КОБРА-2
АО «РИВЦ-Пулково»

В аэропорту Сухума состоялось открытие нового аэровокзального комплекса
Международный аэропорт «Сухум» им. В.Г. Ардзинба

В МАИ разработали первый универсальный пульт для БЛА, позволяющий ускорить подготовку операторов дронов
Московский авиационный институт

Три золотых звезды пивоварни аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Геоскан и Тимирязевская академия объединяют усилия для технологического развития аграрной отрасли через образование
ГК "Геоскан"

AZUR air продолжает улучшать показатели регулярности полетов — 97,4% за прошедшую неделю
Авиакомпания AZUR air

Аэрофлот увеличивает частоту полётов из Москвы в Алматы
ПАО "Аэрофлот"

«Росэл» усовершенствовал станки с ЧПУ для обучения машиностроителей
Холдинг «Росэл»

Весенне-летняя навигация полётов начала действовать в аэропорту Иркутска
АО «Международный Аэропорт Иркутск»

Из Норильска во Владикавказ: авиакомпания NordStar открыла продажу авиабилетов по новому направлению
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Авиакомпания «РусЛайн» запускает рейсы по новому маршруту между Уфой и Сухумом
АО АК "РусЛайн"

Шереметьево представил на МТЛФ ИТ-инновации и новые направления цифрового развития аэропортовой отрасли
АО "Международный аэропорт Шереметьево"