Геоскан выполнил новый проект по аэромагнитной съемке c беспилотника в джунглях Лаоса

ГК "Геоскан", 22 февраля 2024 года

Специалисты ГК «Геоскан» провели аэромагнитную съемку по заказу лаосской компании ATLANTIC. Территория площадью 55 кв. км с густыми джунглями и отвесными скалами, где наземные измерения были невозможны, при помощи БВС была обследована за 7 дней.

Предварительно была проведена аэрофотосъемка для создания цифровой модели местности, которая позволяет определить особенности ландшафта и выбрать безопасную высоту для полета квадрокоптера с магнитометром. В среднем магнитная разведка выполнялась на расстоянии 50 метров от земли, увеличенном при необходимости до 70 (на участках с линиями электропередач), что учитывалось при последующей обработке данных. 

«Помимо труднопроходимых джунглей, которые делают практически невозможными наземные изыскания, на участках был довольно большой слой осадочных отложений, образованный в результате выветривания разных пород или гниения листьев и не содержащий полезных ископаемых. Чтобы добраться до более глубинных коренных пород, где могут быть залежи ПИ, нужно раскопать десятки метров, и без точного понимания, где копать, работа займет очень много времени и средств. Аэромагнитная съемка с БАС позволяет точно определить места с магнитными аномалиями, где стоит проводить дальнейшие поиски. И при этом сделать это быстро и эффективно: из-за крутых склонов на участках невозможно выполнить более 200 метров профиля наземной магнитной съемки в день, мы же обследовали по 70–80 пог. км», — комментирует руководитель проектов по аэромагнитной съемке с БВС ГК «Геоскан» Дмитрий Гоглев. 

Все полученные данные прошли предварительную (камеральную) обработку, в ходе которой были созданы карты аномального магнитного поля и вертикального градиента. Специалист по интерпретации выполнил анализ этих данных, сопоставив их с информацией от местных геологов, и описал структуры, возможные образования и перспективные места на участках. В результате заказчику был предоставлен подробный отчет, благодаря которому ATLANTIC сможет определить потенциальные места для добычи.

Это не первый проект по аэромагнитной съемки с БВС, реализованный ГК «Геоскан» в Лаосе. В 2019 году специалисты компании провели аэромагнитные исследования на объекте компании «Нейланд».


Геоскан — ведущий российский разработчик и производитель беспилотных авиационных систем, а также ПО для фотограмметрической обработки данных и трехмерной визуализации. Продукция компании поставляется в 140 стран мира и применяется в кадастре, сельском хозяйстве, электро- и теплоэнергетике, градостроительстве и промышленности. Среди партнеров и заказчиков — Газпром, СУЭК, АЛРОСА, Beeline, Oppo, Hyundai Motor, правительство Москвы и администрации других городов.


Сообщения компаний:

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за январь 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

На предприятии ОДК-СТАР открыт новый производственный участок
АО "ОДК"

Аэрофлот открыл продажу билетов на прямые собственные рейсы из Сочи в Ереван
ПАО "Аэрофлот"

Аэроэкспресс запустит 4 новых усовершенствованных автобуса на маршруте до аэропорта Шереметьево
ООО "Аэроэкспресс"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» внедрил систему самостоятельной регистрации пассажиров и сдачи багажа
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Билеты в Макао стали доступнее!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Утверждена новая Стратегия цифровой трансформации ГТЛК
АО "ГТЛК"

Red Wings начнет летать из Саранска в Петербург
АО "Ред Вингс"

Международный аэропорт Владивосток встретил День гражданской авиации России
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» начала работать самая крылатая выставка
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Шереметьево в лице 100% дочерней компании ООО «Перспектива» заключил договор на приобретение аэропорта Домодедово
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

1 марта 2026 года состоится традиционный турнир по мини-футболу, посвященный празднованию профессионального праздника — День Гражданской Авиации России — «Кубок Росавиации — 2026»
«Бизнес Спорт»

ГАСКАР представляет обновленный цифровой полигон «Небо-22» для подготовки операторов БПЛА
ГК «Гаскар»

Сотрудники "Ямала" – лауреаты губернаторской награды
Авиакомпания "Ямал"

В честь профессионального праздника в КрасАвиа отметили лучших сотрудников
АО "КрасАвиа"

Ростех запустил в серийное производство прибор для высокоточного измерения температуры на объектах промышленности
АО "РТ-Техприемка"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» отметили День работника гражданской авиации
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

КрасАвиа открыла продажу на рейсы летнего сезона
АО "КрасАвиа"

Курс на безопасность полётов: автопарк Иркутского аэропорта пополнился новой спецтехникой
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэроэкспресс проводит ежедневные инструктажи для машинистов поездов и водителей экспресс-автобусов в непогоду
ООО "Аэроэкспресс"