Геоскан выполнил новый проект по аэромагнитной съемке c беспилотника в джунглях Лаоса

ГК "Геоскан", 22 февраля 2024 года

Специалисты ГК «Геоскан» провели аэромагнитную съемку по заказу лаосской компании ATLANTIC. Территория площадью 55 кв. км с густыми джунглями и отвесными скалами, где наземные измерения были невозможны, при помощи БВС была обследована за 7 дней.

Предварительно была проведена аэрофотосъемка для создания цифровой модели местности, которая позволяет определить особенности ландшафта и выбрать безопасную высоту для полета квадрокоптера с магнитометром. В среднем магнитная разведка выполнялась на расстоянии 50 метров от земли, увеличенном при необходимости до 70 (на участках с линиями электропередач), что учитывалось при последующей обработке данных. 

«Помимо труднопроходимых джунглей, которые делают практически невозможными наземные изыскания, на участках был довольно большой слой осадочных отложений, образованный в результате выветривания разных пород или гниения листьев и не содержащий полезных ископаемых. Чтобы добраться до более глубинных коренных пород, где могут быть залежи ПИ, нужно раскопать десятки метров, и без точного понимания, где копать, работа займет очень много времени и средств. Аэромагнитная съемка с БАС позволяет точно определить места с магнитными аномалиями, где стоит проводить дальнейшие поиски. И при этом сделать это быстро и эффективно: из-за крутых склонов на участках невозможно выполнить более 200 метров профиля наземной магнитной съемки в день, мы же обследовали по 70–80 пог. км», — комментирует руководитель проектов по аэромагнитной съемке с БВС ГК «Геоскан» Дмитрий Гоглев. 

Все полученные данные прошли предварительную (камеральную) обработку, в ходе которой были созданы карты аномального магнитного поля и вертикального градиента. Специалист по интерпретации выполнил анализ этих данных, сопоставив их с информацией от местных геологов, и описал структуры, возможные образования и перспективные места на участках. В результате заказчику был предоставлен подробный отчет, благодаря которому ATLANTIC сможет определить потенциальные места для добычи.

Это не первый проект по аэромагнитной съемки с БВС, реализованный ГК «Геоскан» в Лаосе. В 2019 году специалисты компании провели аэромагнитные исследования на объекте компании «Нейланд».


Геоскан — ведущий российский разработчик и производитель беспилотных авиационных систем, а также ПО для фотограмметрической обработки данных и трехмерной визуализации. Продукция компании поставляется в 140 стран мира и применяется в кадастре, сельском хозяйстве, электро- и теплоэнергетике, градостроительстве и промышленности. Среди партнеров и заказчиков — Газпром, СУЭК, АЛРОСА, Beeline, Oppo, Hyundai Motor, правительство Москвы и администрации других городов.


Сообщения компаний:

Пассажирам Аэроэкспресса впервые раздадут ромашки в честь Дня семьи, любви и верности
ООО "Аэроэкспресс"

Новейший двигатель НК-36СТ-32 разработки ОДК вошел в топ-5 лучших промышленных проектов России
АО "ОДК"

Более 1 000 «Паспортов путешественника» получили маленькие пассажиры Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"

Международный аэропорт Владивосток провел деловую встречу с партнерами из Китая
АО "Международный аэропорт Владивосток"

ОДК впервые представила на выставке ИННОПРОМ новейший поршневой двигатель для гражданских беспилотников
АО "ОДК"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» дал старт карьере островных выпускников
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Информационное сообщение
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Команда холдинга «Росэл» вошла в топ-5 форума «Инженеры будущего»
Холдинг "Росэлектроника"

Аэрофлот возобновляет регулярные рейсы из Краснодара в Дубай
ПАО "Аэрофлот"

Новый зарубежный перевозчик на рейсах в Армению из аэропорта «Казань»
АО "Международный аэропорт "Казань"

ГТЛК завершила контрактацию с государственными заказчиками на поставку беспилотников в рамках ГГЗ-2026
АО "ГТЛК"

От беспилотной логистики до энергетических двигателей: Ростех представит более 40 разработок на ИННОПРОМ
Госкорпорация Ростех

Пассажиры Аэрофлота получили возможность летать в Грузию, Израиль и Туркменистан по интерлайн-соглашению с авиакомпанией «Белавиа»
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» познакомила школьников с контролем качества на форуме «Инженеры будущего»
АО "РТ-Техприемка"

Уральские авиалинии свяжут Екатеринбург и Дели
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Новый рейс Авиакомпании «Аврора» соединил Южно-Сахалинск с Шанхаем - одним из самых ярких мегаполисов мира
АО "Авиакомпания "Аврора"

В аэропорту Краснодара введён в эксплуатацию первый объект нового аэровокзального комплекса
Международный аэропорт Краснодар

В Санкт-Петербурге состоялся Международный авиационный инновационный форум (МАИФ-2026)
МАИФ

В МАИ ищут альтернативу курьерам: дроны самолётного типа ускорят доставку грузов
Московский авиационный институт

Студенты «Крыльев Ростеха» из разных городов России пройдут летнюю практику на ОДК-Салют
АО "ОДК"