Геоскан выполнил новый проект по аэромагнитной съемке c беспилотника в джунглях Лаоса

ГК "Геоскан", 22 февраля 2024 года

Специалисты ГК «Геоскан» провели аэромагнитную съемку по заказу лаосской компании ATLANTIC. Территория площадью 55 кв. км с густыми джунглями и отвесными скалами, где наземные измерения были невозможны, при помощи БВС была обследована за 7 дней.

Предварительно была проведена аэрофотосъемка для создания цифровой модели местности, которая позволяет определить особенности ландшафта и выбрать безопасную высоту для полета квадрокоптера с магнитометром. В среднем магнитная разведка выполнялась на расстоянии 50 метров от земли, увеличенном при необходимости до 70 (на участках с линиями электропередач), что учитывалось при последующей обработке данных. 

«Помимо труднопроходимых джунглей, которые делают практически невозможными наземные изыскания, на участках был довольно большой слой осадочных отложений, образованный в результате выветривания разных пород или гниения листьев и не содержащий полезных ископаемых. Чтобы добраться до более глубинных коренных пород, где могут быть залежи ПИ, нужно раскопать десятки метров, и без точного понимания, где копать, работа займет очень много времени и средств. Аэромагнитная съемка с БАС позволяет точно определить места с магнитными аномалиями, где стоит проводить дальнейшие поиски. И при этом сделать это быстро и эффективно: из-за крутых склонов на участках невозможно выполнить более 200 метров профиля наземной магнитной съемки в день, мы же обследовали по 70–80 пог. км», — комментирует руководитель проектов по аэромагнитной съемке с БВС ГК «Геоскан» Дмитрий Гоглев. 

Все полученные данные прошли предварительную (камеральную) обработку, в ходе которой были созданы карты аномального магнитного поля и вертикального градиента. Специалист по интерпретации выполнил анализ этих данных, сопоставив их с информацией от местных геологов, и описал структуры, возможные образования и перспективные места на участках. В результате заказчику был предоставлен подробный отчет, благодаря которому ATLANTIC сможет определить потенциальные места для добычи.

Это не первый проект по аэромагнитной съемки с БВС, реализованный ГК «Геоскан» в Лаосе. В 2019 году специалисты компании провели аэромагнитные исследования на объекте компании «Нейланд».


Геоскан — ведущий российский разработчик и производитель беспилотных авиационных систем, а также ПО для фотограмметрической обработки данных и трехмерной визуализации. Продукция компании поставляется в 140 стран мира и применяется в кадастре, сельском хозяйстве, электро- и теплоэнергетике, градостроительстве и промышленности. Среди партнеров и заказчиков — Газпром, СУЭК, АЛРОСА, Beeline, Oppo, Hyundai Motor, правительство Москвы и администрации других городов.


Сообщения компаний:

В аэропорту Шереметьево состоялся патриотический концерт в честь празднования Победы в Великой Отечественной войне
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Red Wings организовала для ветерана блокады Ленинграда бесплатный перелет ко Дню Победы
АО "Ред Вингс"

AZUR air возобновила прямые рейсы в Анталью из Перми и Сургута
Авиакомпания AZUR air

Студенты треков «Крылья Ростеха» и «Код Ростеха» освоили рабочие специальности на ОДК-Сатурн
АО "ОДК"

Душевные аудиопоздравления от народных артистов РФ ждут пассажиров Аэроэкспресс
ООО "Аэроэкспресс"

Аэровокзал Южно-Сахалинск внедряет цифровые инструменты для обслуживания рейсов
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Более 160 тысяч пассажиров посетили выставку астрономических фотографий в терминале Аэроэкспресса в аэропорту Домодедово за месяц
ООО "Аэроэкспресс"

Авиакомпания «РусЛайн» возобновляет рейсы из Иваново в Санкт-Петербург с 23 мая
АО АК "РусЛайн"

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Казани и Нижнего Новгорода
Авиакомпания AZUR air

Будущее авиации начинается с истории
Московский аэропорт Домодедово

«РТ-Техприемка» запускает обучение по противодействию БПЛА
АО "РТ-Техприемка"

«ЮВТ АЭРО» возобновляет регулярные рейсы Казань — Томск
"ЮВТ АЭРО"

Масштабные учения прошли в аэропорту Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Голоса Победы» звучат на рейсах авиакомпании NordStar
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэровокзал Южно-Сахалинск расширил программу «Гостеприимный сервис» модулем по коммуникации и работе со стрессом
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Информационное сообщение
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэропорт Жуковский начал работу по расширению пассажирского терминала
Международный аэропорт Жуковский

Новое направление Utair: Сургут — Курган
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Из аэропорта Краснодар в Анталью с новым перевозчиком Tailwind Airlines
Международный аэропорт Краснодар

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Сыктывкара
Авиакомпания AZUR air