Ввод в эксплуатацию нового терминала аэропорта Елизово даст импульс к развитию туризма на Камчатке

АО УК "Аэропорты Регионов", 22 февраля 2024 года

В рамках Форума устойчивого развития туризма «Путешествуй» прошла панельная дискуссия на тему развития туризма на Дальнем Востоке. Участники сессии обсудили итоги работы туристической отрасли в 2023 году, а также тенденции и вызовы, стоящие перед отраслью сегодня. Экспертами встречи выступили руководители ключевых туристических объектов и организаций Камчатки, Приморского края, Якутии и Амурской области, а также представители российских туроператоров. 

Тема строительства нового аэровокзального комплекса международного аэропорта Петропавловска-Камчатского стала одной из ключевых. Высокий интерес к проекту не случаен: все, кто работает с туристами, прибывающими на Камчатку, заинтересованы в открытии нового современного терминала аэропорта. В настоящее время строительство нового аэропорта находится на финишной прямой – терминал начнет обслуживать пассажиров уже в декабре текущего года. 

Новый пассажирский терминал будет оснащен 4 телескопическими трапами с возможностью увеличения до 8 в перспективе. Пропускная способность нового терминала составит 1145 пассажиров в час. Снятие инфраструктурных ограничений аэропорта положительно скажется на развитие сервиса услуг для встречи и отправки туристических групп. 

Отличительной особенностью будущего аэровокзала станет отель, расположенный в здании терминала. По качеству сервиса он будет соответствовать уровню 5 звезд и, как ожидается, станет популярным объектом для размещения туристов, прибывающих в регион. 

Помимо услуг отеля в новом аэровокзале пассажирам и гостям будет представлен широкий спектр клиентских сервисов: кафе и рестораны, рынок локальных гастрономических специалитетов, магазины сувениров и брендированной одежды, товаров для отдыха и рыбалки, горнолыжного оборудования, магазины Duty Free и Duty Paid и другие. Возможности, которые новый терминал откроет для камчатских предпринимателей, работающих в сфере торговли, общественного питания и обслуживания туристов, также стали одной из тем обсуждения в рамках мероприятия. 

Участники встречи отметили, что ввод в эксплуатацию нового терминала аэропорта Петропавловска-Камчатского станет событием, которое определит развитие туризма на полуострове в ближайшие годы, позволит вывести обслуживание туристов на новый уровень и послужит стимулом для всей отрасли, являющейся одной из ключевых для региона.


Аэропорт Петропавловск-Камчатский (Елизово) является главными воздушными воротами Камчатского края. Аэропорт способен принимать авиалайнеры любой размерности и оснащен взлетно-посадочной полосой длиной 3400 метров. Воздушная гавань имеет сертификаты и лицензии на все виды оказываемых услуг. Основными направлениями деятельности предприятия являются: аэропортовая деятельность по аэродромному обеспечению полетов воздушных судов, обслуживание пассажиров и багажа, обеспечение бортовым и общественным питанием. По итогам 2023 г. аэропорт обслужил более 900 тыс. пассажиров.  В 2018 году АО «Международный аэропорт «Петропавловск-Камчатский» (Елизово)» перешел под управление УК «Аэропорты Регионов». Компания занимается модернизацией действующей инфраструктуры аэропорта и строительством нового аэровокзального комплекса более 50 тысяч квадратных метров. Строительство комплекса позволит значительно увеличить пропускную способность воздушной гавани и является необходимым условием для развития туризма региона.

УК «Аэропорты Регионов» - ведущая аэропортовая компания России, основана в 2012 году. На сегодня под управлением УК «Аэропорты Регионов» находятся 10 аэропортов: Екатеринбурга, Самары, Нижнего Новгорода, Саратова, Ростова-на-Дону, Нового Уренгоя, Петропавловска-Камчатского, Благовещенска, Оренбурга и Тобольска. В 3 из них – Петропавловске-Камчатском, Благовещенске и Оренбурге - компания реализует проекты комплексной модернизации аэропортовой инфраструктуры. По итогам 2023 года услугами аэропортов под управлением УК «Аэропорты Регионов» воспользовались 17,4 млн пассажиров. Общий объем частных инвестиций в проекты, которыми оперирует компания, превышает 100 млрд рублей.



Сообщения компаний:

Самолет Ил-114-300 прошел испытания в Арктической зоне
Госкорпорация Ростех

Выпущен ограниченный тираж юбилейной открытки и марки к 80-летию «Российских космических систем»
АО "Российские космические системы"

AZUR air в летнем сезоне продолжит полёты на Пхукет
Авиакомпания AZUR air

Red Wings запускает прямые рейсы из Москвы в Баку
АО "Ред Вингс"

Аэрофлот будет предлагать летние лимонады в классе Бизнес
ПАО "Аэрофлот"

ОДК предлагает использовать быстровозводимые электростанции на базе НК-37 для отраслевого заказа
ООО «ОДК Инжиниринг»

«Открытая Мобильная Платформа» выступит генеральным партнёром МАИФ – 2026
МАИФ

Аэрофлот возобновляет регулярные полёты в ОАЭ
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан и «ЛизаАлерт» отработали применение дронов самолетного типа для поиска пропавших людей
ГК "Геоскан"

«Российские космические системы» 1946-2026: 80 лет высоких технологий
АО "Российские космические системы"

В аэропорту Иркутска вновь необычный гость — Ил-76ТД-90ВД ANTARCTICA
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэрофлот обсудил стандарты доступной среды на авиатранспорте с лидерами инклюзивных проектов и спортсменами-паралимпийцами
ПАО "Аэрофлот"

AZUR air в летнем сезоне продолжит полётную программу в Нячанг
Авиакомпания AZUR air

Санавиация Ростеха приняла участие в отработке полного цикла спасения туристов в горах Камчатки
Госкорпорация Ростех

Ростех представил многоцелевые беспилотники и эффективный комплекс обнаружения дронов на KazanForum 2026
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 13% за 4 месяца 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Красноярск станет четвертым городом России, откуда можно улететь в Гуанчжоу
Международный аэропорт Красноярск

Двигатель ПД-8 для самолета «Суперджет» прошел все сертификационные испытания
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот открывает продажу билетов на новые рейсы из Красноярска в Гуанчжоу
ПАО "Аэрофлот"

Новое поколение авиаторов обучают работе с пассажирами в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»