Ввод в эксплуатацию нового терминала аэропорта Елизово даст импульс к развитию туризма на Камчатке

АО УК "Аэропорты Регионов", 22 февраля 2024 года

В рамках Форума устойчивого развития туризма «Путешествуй» прошла панельная дискуссия на тему развития туризма на Дальнем Востоке. Участники сессии обсудили итоги работы туристической отрасли в 2023 году, а также тенденции и вызовы, стоящие перед отраслью сегодня. Экспертами встречи выступили руководители ключевых туристических объектов и организаций Камчатки, Приморского края, Якутии и Амурской области, а также представители российских туроператоров. 

Тема строительства нового аэровокзального комплекса международного аэропорта Петропавловска-Камчатского стала одной из ключевых. Высокий интерес к проекту не случаен: все, кто работает с туристами, прибывающими на Камчатку, заинтересованы в открытии нового современного терминала аэропорта. В настоящее время строительство нового аэропорта находится на финишной прямой – терминал начнет обслуживать пассажиров уже в декабре текущего года. 

Новый пассажирский терминал будет оснащен 4 телескопическими трапами с возможностью увеличения до 8 в перспективе. Пропускная способность нового терминала составит 1145 пассажиров в час. Снятие инфраструктурных ограничений аэропорта положительно скажется на развитие сервиса услуг для встречи и отправки туристических групп. 

Отличительной особенностью будущего аэровокзала станет отель, расположенный в здании терминала. По качеству сервиса он будет соответствовать уровню 5 звезд и, как ожидается, станет популярным объектом для размещения туристов, прибывающих в регион. 

Помимо услуг отеля в новом аэровокзале пассажирам и гостям будет представлен широкий спектр клиентских сервисов: кафе и рестораны, рынок локальных гастрономических специалитетов, магазины сувениров и брендированной одежды, товаров для отдыха и рыбалки, горнолыжного оборудования, магазины Duty Free и Duty Paid и другие. Возможности, которые новый терминал откроет для камчатских предпринимателей, работающих в сфере торговли, общественного питания и обслуживания туристов, также стали одной из тем обсуждения в рамках мероприятия. 

Участники встречи отметили, что ввод в эксплуатацию нового терминала аэропорта Петропавловска-Камчатского станет событием, которое определит развитие туризма на полуострове в ближайшие годы, позволит вывести обслуживание туристов на новый уровень и послужит стимулом для всей отрасли, являющейся одной из ключевых для региона.


Аэропорт Петропавловск-Камчатский (Елизово) является главными воздушными воротами Камчатского края. Аэропорт способен принимать авиалайнеры любой размерности и оснащен взлетно-посадочной полосой длиной 3400 метров. Воздушная гавань имеет сертификаты и лицензии на все виды оказываемых услуг. Основными направлениями деятельности предприятия являются: аэропортовая деятельность по аэродромному обеспечению полетов воздушных судов, обслуживание пассажиров и багажа, обеспечение бортовым и общественным питанием. По итогам 2023 г. аэропорт обслужил более 900 тыс. пассажиров.  В 2018 году АО «Международный аэропорт «Петропавловск-Камчатский» (Елизово)» перешел под управление УК «Аэропорты Регионов». Компания занимается модернизацией действующей инфраструктуры аэропорта и строительством нового аэровокзального комплекса более 50 тысяч квадратных метров. Строительство комплекса позволит значительно увеличить пропускную способность воздушной гавани и является необходимым условием для развития туризма региона.

УК «Аэропорты Регионов» - ведущая аэропортовая компания России, основана в 2012 году. На сегодня под управлением УК «Аэропорты Регионов» находятся 10 аэропортов: Екатеринбурга, Самары, Нижнего Новгорода, Саратова, Ростова-на-Дону, Нового Уренгоя, Петропавловска-Камчатского, Благовещенска, Оренбурга и Тобольска. В 3 из них – Петропавловске-Камчатском, Благовещенске и Оренбурге - компания реализует проекты комплексной модернизации аэропортовой инфраструктуры. По итогам 2023 года услугами аэропортов под управлением УК «Аэропорты Регионов» воспользовались 17,4 млн пассажиров. Общий объем частных инвестиций в проекты, которыми оперирует компания, превышает 100 млрд рублей.



Сообщения компаний:

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы Москва (Внуково) – Сухум с 2 апреля
АО АК "РусЛайн"

Выручка ГТЛК по МСФО выросла до 147,2 млрд рублей по итогам 2025 года
АО "ГТЛК"

ГТЛК подвела итоги операционной деятельности за 2025 год
АО "ГТЛК"

Авиакомпания Smartavia приступает к работе по летнему расписанию
АО "Авиакомпания Смартавиа"

AZUR air перевезла более 170 тыс. пассажиров в/из Пхукета этой зимой
Авиакомпания AZUR air

В ОДК-Кузнецов студенты Самарского политеха увидели полный цикл создания двигателей
ПАО "ОДК-Кузнецов"

АО «ГТЛК» опубликовало отчетность по РСБУ за 2025 год
АО "ГТЛК"

Офшорный вертолет Ми-171А3 сертифицирован в импортозамещенном облике
Госкорпорация Ростех

Ростех в два раза увеличит долю научных работников.
Госкорпорация Ростех

Больше рейсов на Москву, Владивосток и Курилы: аэровокзал «Южно-Сахалинск» откроет весенне-летний период усилением маршрутов
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

35% россиян планируют уехать на майские праздники – итоги опроса компании «Аэроэкспресс»
ООО "Аэроэкспресс"

Специалисты ОАК восстановили самолет SSJ-100 из авиапарка МЧС России
ПАО "ОАК"

Школьники со всей страны показали знания физики в финале чемпионата «Построй карьеру в ОДК»
АО "ОДК"

Аэрофлот традиционно увеличивает частоту рейсов в города Дальнего Востока
ПАО "Аэрофлот"

Больше морских курортов и полетов по России: в аэропорту Хабаровск открывается весенне-летняя навигация полетов
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэрофлот вводит в апреле дополнительные рейсы и увеличивает провозные ёмкости между Москвой и Магаданом
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт Владивосток переходит на летнее расписание полетов с 29 марта 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Сотрудник аэровокзала «Южно-Сахалинск» представит область на Итоговом этапе чемпионата «Профессионалы»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Ростех повысит безопасность воздушного движения в аэропорту Махачкалы
Госкорпорация Ростех

Энергетика для космоса: солнечные панели НПП «Квант» обеспечили работу «Прогресс МС-33»
АО "Российские космические системы"