Ввод в эксплуатацию нового терминала аэропорта Елизово даст импульс к развитию туризма на Камчатке

АО УК "Аэропорты Регионов", 22 февраля 2024 года

В рамках Форума устойчивого развития туризма «Путешествуй» прошла панельная дискуссия на тему развития туризма на Дальнем Востоке. Участники сессии обсудили итоги работы туристической отрасли в 2023 году, а также тенденции и вызовы, стоящие перед отраслью сегодня. Экспертами встречи выступили руководители ключевых туристических объектов и организаций Камчатки, Приморского края, Якутии и Амурской области, а также представители российских туроператоров. 

Тема строительства нового аэровокзального комплекса международного аэропорта Петропавловска-Камчатского стала одной из ключевых. Высокий интерес к проекту не случаен: все, кто работает с туристами, прибывающими на Камчатку, заинтересованы в открытии нового современного терминала аэропорта. В настоящее время строительство нового аэропорта находится на финишной прямой – терминал начнет обслуживать пассажиров уже в декабре текущего года. 

Новый пассажирский терминал будет оснащен 4 телескопическими трапами с возможностью увеличения до 8 в перспективе. Пропускная способность нового терминала составит 1145 пассажиров в час. Снятие инфраструктурных ограничений аэропорта положительно скажется на развитие сервиса услуг для встречи и отправки туристических групп. 

Отличительной особенностью будущего аэровокзала станет отель, расположенный в здании терминала. По качеству сервиса он будет соответствовать уровню 5 звезд и, как ожидается, станет популярным объектом для размещения туристов, прибывающих в регион. 

Помимо услуг отеля в новом аэровокзале пассажирам и гостям будет представлен широкий спектр клиентских сервисов: кафе и рестораны, рынок локальных гастрономических специалитетов, магазины сувениров и брендированной одежды, товаров для отдыха и рыбалки, горнолыжного оборудования, магазины Duty Free и Duty Paid и другие. Возможности, которые новый терминал откроет для камчатских предпринимателей, работающих в сфере торговли, общественного питания и обслуживания туристов, также стали одной из тем обсуждения в рамках мероприятия. 

Участники встречи отметили, что ввод в эксплуатацию нового терминала аэропорта Петропавловска-Камчатского станет событием, которое определит развитие туризма на полуострове в ближайшие годы, позволит вывести обслуживание туристов на новый уровень и послужит стимулом для всей отрасли, являющейся одной из ключевых для региона.


Аэропорт Петропавловск-Камчатский (Елизово) является главными воздушными воротами Камчатского края. Аэропорт способен принимать авиалайнеры любой размерности и оснащен взлетно-посадочной полосой длиной 3400 метров. Воздушная гавань имеет сертификаты и лицензии на все виды оказываемых услуг. Основными направлениями деятельности предприятия являются: аэропортовая деятельность по аэродромному обеспечению полетов воздушных судов, обслуживание пассажиров и багажа, обеспечение бортовым и общественным питанием. По итогам 2023 г. аэропорт обслужил более 900 тыс. пассажиров.  В 2018 году АО «Международный аэропорт «Петропавловск-Камчатский» (Елизово)» перешел под управление УК «Аэропорты Регионов». Компания занимается модернизацией действующей инфраструктуры аэропорта и строительством нового аэровокзального комплекса более 50 тысяч квадратных метров. Строительство комплекса позволит значительно увеличить пропускную способность воздушной гавани и является необходимым условием для развития туризма региона.

УК «Аэропорты Регионов» - ведущая аэропортовая компания России, основана в 2012 году. На сегодня под управлением УК «Аэропорты Регионов» находятся 10 аэропортов: Екатеринбурга, Самары, Нижнего Новгорода, Саратова, Ростова-на-Дону, Нового Уренгоя, Петропавловска-Камчатского, Благовещенска, Оренбурга и Тобольска. В 3 из них – Петропавловске-Камчатском, Благовещенске и Оренбурге - компания реализует проекты комплексной модернизации аэропортовой инфраструктуры. По итогам 2023 года услугами аэропортов под управлением УК «Аэропорты Регионов» воспользовались 17,4 млн пассажиров. Общий объем частных инвестиций в проекты, которыми оперирует компания, превышает 100 млрд рублей.



Сообщения компаний:

Аэрофлот возобновляет программу полётов из Москвы в Абу-Даби
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» разработала конкурсные задания для чемпионата «Время первых» по трем соревновательным компетенциям
АО "РТ-Техприемка"

На ОДК-Климов студенты трека «Крылья Ростеха» получили профессию сборщика авиадвигателей
АО "ОДК"

В мультимедийной бортовой системе Авиакомпании «Аврора» появились сахалинские мультфильмы
АО "Авиакомпания "Аврора"

Специалисты ОДК-Кузнецов заняли призовые места на чемпионате «Время Первых»
АО "ОДК"

Авиакомпания Smartavia начинает регулярные полеты на маршруте Санкт-Петербург-Ижевск
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Почта России и Кыргыз Почтасы заключили соглашение о создании нового логистического коридора
АО "Почта России"

«Газпромнефть-Аэро» провела в Новосибирске заключительный отборочный этап конкурса «Лучший по профессии – 2026»
АО "Газпромнефть-Аэро"

В аэропорту Братск началась заливка разворотной площадки ВПП
Аэропорт Братск

Росэл начал поставлять "Вулканы" для АЭС
Госкорпорация Ростех

Создание и внедрение новых материалов улучшает технические характеристики двигателей ПД-8 и ПД-35
Госкорпорация Ростех

Red Wings увеличила пассажиропоток в Грузию на 23%
АО "Ред Вингс"

Победа предлагает отправиться этой осенью в Объединённые Арабские Эмираты
ООО «Авиакомпания «Победа»

Акции Аэрофлота закрыли дивидендный гэп за 18 дней
ПАО "Аэрофлот"

Специалисты ОДК стали призерами чемпионата «Время первых» в восьми компетенциях
АО "ОДК"

Гатчинское авиаремонтное предприятие ОДК-Сервис отмечает 85-летие со дня основания
АО "ОДК"

Авиакомпания NordStar выступила партнером заплыва X-WATERS Енисей
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В МАИ создали первый российский двигатель на криптоне для малых спутников
Московский авиационный институт

Выпускники техникумов пополнили ряды сотрудников ОДК-СТАР
АО "ОДК-СТАР"

2 350 «Паспортов путешественника» получили юные пассажиры Аэроэкспресса за два летних месяца
ООО "Аэроэкспресс"