Авиакомпания Smartavia подвела итоги работы бортовой системы сервиса и развлечений в 2023 г.

АО "Авиакомпания Смартавиа", 21 февраля 2024 года

Авиакомпания Smartavia подвела итоги работы бортовой системы сервиса и развлечений Smartavia WOW в 2023 году. Система была запущена в эксплуатацию в октябре 2021 года и в настоящее время ею оборудованы все воздушные суда авиакомпании.

В 2023 году количество пользователей системы составило 1 млн 176 000, что на 45% больше, чем годом ранее. 

В прошлом году в Smartavia WOW был добавлен новый контент - зарубежные высокорейтинговые фильмы и сериалы, аудио- и текстовые художественные, а также возможность приобретения «длинных» подписок на доступ к медиа сервисам. 

Авиакомпания со своими партнерами реализовала автоматизированную интеграцию с POS-терминалами заказа питания и напитков что позволило оптимизировать работу бортпроводников и повысило удобство заказа для пассажиров. В конце года программное обеспечение системы Smartavia WOW было включено в Единый реестр российского программного обеспечения Министерства цифрового развития РФ.

- Наши пассажиры стали частью smart-мира, который авиакомпания реализует через свою бортовую систему – по-настоящему инновационный продукт, способный превратить полет в комфортное и увлекательное путешествие, - сказал генеральный директор авиакомпании Сергей Чернышев. 

Отличительными особенностями бортовой системы Smartavia WOW являются лёгкость подключения и простота использования. Система доступна для операционных систем  большинства смартфонов, планшетов и ноутбуков, а инструкция по подключению размещена на спинке каждого кресла. 

Smartavia WOW была разработана в партнерстве с компанией «Бортовые системы». Авиакомпания Smartavia вместе с партнером по проекту ведут непрерывную работу над расширением возможностей системы и обновлением ее контента. 


Акционерное общество "Авиакомпания Смартавиа" выполняет регулярные и чартерные перевозки под товарным знаком Smartavia и международным кодом 5N. 
Авиакомпания работает в формате первого в России «смарт лоу кост» перевозчика (smart low cost carrier).
В парке авиакомпании реактивные пассажирские самолёты Boeing 737-700 и -800 и Airbus A320neo. Все они отвечают самым высоким техническим требованиям и международным стандартам безопасности.
С 2011 года Smartavia – действительный член IATA.
В 2023 году авиакомпания перевезла 3 млн. 795 000 пассажиров.
Smartavia на протяжении последнего времени является лидером отрасли по пунктуальности выполнения рейсов. По итогам 2023 года авиакомпания стала одной из самых пунктуальных в своей группе в аэропорту Шереметьево (Москва), а по версии аэропорта Казани признана перевозчиком с самой высокой загрузкой.  
В 2024 году авиакомпания была отмечена во второй раз Евразийской премией в области топливообеспечения за участие в инновационном проекте по smart-заправкам воздушных судов с использованием цифровой платформы Smart Fuel на базе технологии блокчейн. 
Smartavia базируется в Архангельске, Санкт-Петербурге и Москве.

 


Сообщения компаний:

Аэрофлот в зимнем сезоне продолжит регулярные полёты из Краснодара в Гюмри
ПАО "Аэрофлот"

Разработки ОДК для космических программ стали точкой притяжения на фестивале «Наука 0+»
АО "ОДК"

Незадекларированные наручные часы стоимостью 9,4 млн рублей обнаружили домодедовские таможенники у авиапассажира
Домодедовская таможня

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» возобновляет регулярное авиасообщение между Казанью и Грозным
АО "Международный аэропорт "Казань"

В МАИ разработали технологию безопасного разрушения пола вертолёта при аварийной посадке
Московский авиационный институт

Геоскан добавил возможность создания роев и поддержку ROS 2 в образовательный квадрокоптер «Пионер Мини 2»
ГК "Геоскан"

SSJ-100 добавили ресурса
ПАО "ОАК"

Аэрофлот расширяет возможности SkyShop: теперь покупки на борту можно компенсировать бонусами
ПАО "Аэрофлот"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за сентябрь 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

Радиоактивные авиационные часы обнаружили таможенники в посылке из Израиля
Домодедовская таможня

AZUR air в осенне-зимнем расписании возобновит полёты на Фукуок из Москвы
Авиакомпания AZUR air

Ростех подключил авиакомпанию «Аврора» к сервису цифровой связи самолетов с землей ACARS
Госкорпорация Ростех

16-18 октября изменится расписание поездов Аэроэкспресса в аэропорт Шереметьево и обратно
ООО "Аэроэкспресс"

Энергетические установки ОДК мощностью 12 МВт отработали 7 млн часов на объектах ТЭК
АО "ОДК"

Международный аэропорт Владивосток установил новый рекорд на китайском направлении
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«АльфаСтрахование»: число длительных задержек авиарейсов выросло в 2,2 раза
АО "АльфаСтрахование"

Волонтеры «Газпром нефти» очистили берег Азовского моря
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот заключил два соглашения о сотрудничестве в рамках Всероссийской недели охраны труда
ПАО "Аэрофлот"

В аэропорту Краснодар парк аэродромной техники пополнился безводильным буксировщиком
Международный аэропорт Краснодар

В аэропорту Краснодара во второй раз за год прошла донорская акция
Международный аэропорт Краснодар