Авиакомпания Smartavia подвела итоги работы бортовой системы сервиса и развлечений в 2023 г.

АО "Авиакомпания Смартавиа", 21 февраля 2024 года

Авиакомпания Smartavia подвела итоги работы бортовой системы сервиса и развлечений Smartavia WOW в 2023 году. Система была запущена в эксплуатацию в октябре 2021 года и в настоящее время ею оборудованы все воздушные суда авиакомпании.

В 2023 году количество пользователей системы составило 1 млн 176 000, что на 45% больше, чем годом ранее. 

В прошлом году в Smartavia WOW был добавлен новый контент - зарубежные высокорейтинговые фильмы и сериалы, аудио- и текстовые художественные, а также возможность приобретения «длинных» подписок на доступ к медиа сервисам. 

Авиакомпания со своими партнерами реализовала автоматизированную интеграцию с POS-терминалами заказа питания и напитков что позволило оптимизировать работу бортпроводников и повысило удобство заказа для пассажиров. В конце года программное обеспечение системы Smartavia WOW было включено в Единый реестр российского программного обеспечения Министерства цифрового развития РФ.

- Наши пассажиры стали частью smart-мира, который авиакомпания реализует через свою бортовую систему – по-настоящему инновационный продукт, способный превратить полет в комфортное и увлекательное путешествие, - сказал генеральный директор авиакомпании Сергей Чернышев. 

Отличительными особенностями бортовой системы Smartavia WOW являются лёгкость подключения и простота использования. Система доступна для операционных систем  большинства смартфонов, планшетов и ноутбуков, а инструкция по подключению размещена на спинке каждого кресла. 

Smartavia WOW была разработана в партнерстве с компанией «Бортовые системы». Авиакомпания Smartavia вместе с партнером по проекту ведут непрерывную работу над расширением возможностей системы и обновлением ее контента. 


Акционерное общество "Авиакомпания Смартавиа" выполняет регулярные и чартерные перевозки под товарным знаком Smartavia и международным кодом 5N. 
Авиакомпания работает в формате первого в России «смарт лоу кост» перевозчика (smart low cost carrier).
В парке авиакомпании реактивные пассажирские самолёты Boeing 737-700 и -800 и Airbus A320neo. Все они отвечают самым высоким техническим требованиям и международным стандартам безопасности.
С 2011 года Smartavia – действительный член IATA.
В 2023 году авиакомпания перевезла 3 млн. 795 000 пассажиров.
Smartavia на протяжении последнего времени является лидером отрасли по пунктуальности выполнения рейсов. По итогам 2023 года авиакомпания стала одной из самых пунктуальных в своей группе в аэропорту Шереметьево (Москва), а по версии аэропорта Казани признана перевозчиком с самой высокой загрузкой.  
В 2024 году авиакомпания была отмечена во второй раз Евразийской премией в области топливообеспечения за участие в инновационном проекте по smart-заправкам воздушных судов с использованием цифровой платформы Smart Fuel на базе технологии блокчейн. 
Smartavia базируется в Архангельске, Санкт-Петербурге и Москве.

 


Сообщения компаний:

Самолет авиакомпании «ЮВТ АЭРО» с изображением первых женщин-буровиков республики
Авиакомпания «ЮВТ АЭРО»

Дочерняя компания Аэрофлота АФЛТ-Системс и Cloud.ru объединяют усилия для цифровизации авиаотрасли и развития ИИ-решений
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» представила на ЦИПР обновленную версию платформы Qphorus с функциями на основе ИИ
АО "РТ-Техприемка"

Авиакомпания «РусЛайн» с июня увеличивает частоту рейсов из Иваново в Санкт-Петербург
АО АК "РусЛайн"

Аэрофлот представил на ЦИПР цифрового аватара Василису
ПАО "Аэрофлот"

Аэроэкспресс начал раздавать путешественникам питьевую воду
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК внедрит цифровую платформу для управления финансовой аналитикой
АО "ОДК"

«Росэл» показал на ЦИПР-2026 линейку ПО для управления производственным циклом
Холдинг «Росэл»

AZUR air возобновила полёты в Анталью из Екатеринбурга и Тюмени
Авиакомпания AZUR air

Аэрофлот представил на ЦИПР VR-тренажёры для начальной подготовки пилотов
ПАО "Аэрофлот"

«Вертолеты России» представляют импортозамещенный Ми-171А3 на выставке в Китае
Холдинг "Вертолеты России"

Грузовой терминал аэропорта Красноярск готов к трехкратному росту объемов в рамках программы повышения производительности труда
Международный аэропорт Красноярск

Аэропорт Братск начал обслуживать новые грузовые рейсы
Аэропорт Братск

Учащиеся из подшефной школы ОДК-СТАР победили в конкурсе «Инженерные кадры России»
АО "ОДК-СТАР"

Специалисты ОДК-Кузнецов завоевали призовые места в корпоративном чемпионате профмастерства
ПАО "ОДК-Кузнецов"

Ростех впервые представил платформу для управления промышленными роботами на ЦИПР-2026
АО "РТ-Техприемка"

Шереметьево представило Председателю Правительства РФ биометрические и цифровые проекты для аэропортовой отрасли
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

«Мирное небо – наш основной приоритет»: в МАИ состоялась встреча с Заслуженным лётчиком-испытателем России Сергеем Богданом
Московский авиационный институт

Робот, который находит брак: разработку МАИ представили на конференции «Цифровая индустрия промышленной России»
Московский авиационный институт

Компания «Базальт СПО» выступит генеральным партнёром МАИФ – 2026
МАИФ