Авиакомпания Smartavia подвела итоги работы бортовой системы сервиса и развлечений в 2023 г.

АО "Авиакомпания Смартавиа", 21 февраля 2024 года

Авиакомпания Smartavia подвела итоги работы бортовой системы сервиса и развлечений Smartavia WOW в 2023 году. Система была запущена в эксплуатацию в октябре 2021 года и в настоящее время ею оборудованы все воздушные суда авиакомпании.

В 2023 году количество пользователей системы составило 1 млн 176 000, что на 45% больше, чем годом ранее. 

В прошлом году в Smartavia WOW был добавлен новый контент - зарубежные высокорейтинговые фильмы и сериалы, аудио- и текстовые художественные, а также возможность приобретения «длинных» подписок на доступ к медиа сервисам. 

Авиакомпания со своими партнерами реализовала автоматизированную интеграцию с POS-терминалами заказа питания и напитков что позволило оптимизировать работу бортпроводников и повысило удобство заказа для пассажиров. В конце года программное обеспечение системы Smartavia WOW было включено в Единый реестр российского программного обеспечения Министерства цифрового развития РФ.

- Наши пассажиры стали частью smart-мира, который авиакомпания реализует через свою бортовую систему – по-настоящему инновационный продукт, способный превратить полет в комфортное и увлекательное путешествие, - сказал генеральный директор авиакомпании Сергей Чернышев. 

Отличительными особенностями бортовой системы Smartavia WOW являются лёгкость подключения и простота использования. Система доступна для операционных систем  большинства смартфонов, планшетов и ноутбуков, а инструкция по подключению размещена на спинке каждого кресла. 

Smartavia WOW была разработана в партнерстве с компанией «Бортовые системы». Авиакомпания Smartavia вместе с партнером по проекту ведут непрерывную работу над расширением возможностей системы и обновлением ее контента. 


Акционерное общество "Авиакомпания Смартавиа" выполняет регулярные и чартерные перевозки под товарным знаком Smartavia и международным кодом 5N. 
Авиакомпания работает в формате первого в России «смарт лоу кост» перевозчика (smart low cost carrier).
В парке авиакомпании реактивные пассажирские самолёты Boeing 737-700 и -800 и Airbus A320neo. Все они отвечают самым высоким техническим требованиям и международным стандартам безопасности.
С 2011 года Smartavia – действительный член IATA.
В 2023 году авиакомпания перевезла 3 млн. 795 000 пассажиров.
Smartavia на протяжении последнего времени является лидером отрасли по пунктуальности выполнения рейсов. По итогам 2023 года авиакомпания стала одной из самых пунктуальных в своей группе в аэропорту Шереметьево (Москва), а по версии аэропорта Казани признана перевозчиком с самой высокой загрузкой.  
В 2024 году авиакомпания была отмечена во второй раз Евразийской премией в области топливообеспечения за участие в инновационном проекте по smart-заправкам воздушных судов с использованием цифровой платформы Smart Fuel на базе технологии блокчейн. 
Smartavia базируется в Архангельске, Санкт-Петербурге и Москве.

 


Сообщения компаний:

Аэроэкспресс и Русское географическое общество открыли фотовыставку, посвященную России
ООО "Аэроэкспресс"

Red Wings выполнила первый рейс из Екатеринбурга в Актау
АО "Ред Вингс"

«ЮТэйр» и Тюменская область подписали соглашение о развитии туризма на форуме «Путешествуй!»
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Популярные направления из
Московский аэропорт Домодедово

КрасАвиа выполнила первый рейс в Полярный
АО "КрасАвиа"

«Технодинамика» увеличила квоты по целевым программам для студентов на 2026 год более чем в пять раз
Госкорпорация Ростех

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за май 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings начала летать в Батуми из Челябинска
АО "Ред Вингс"

Билеты на поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса можно купить за минуты и гигабайты Т2
ООО "Аэроэкспресс"

Аэроэкспресс усилил информирование о правилах безопасности детей на железной дороге в летний период
ООО "Аэроэкспресс"

Авиагавань Приморья – площадка для стажировки лидеров бизнеса
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» расцвёл яркими бутонами в канун Дня России
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот увеличивает доступность «плоских» тарифов для граждан России
ПАО "Аэрофлот"

Больше 2 миллионов пассажиров перевез Аэроэкспресс весной
ООО "Аэроэкспресс"

В Якутии представили роботизированную мобильную станцию для беспилотных воздушных судов
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Рейтинговое агентство «АКРА» подтвердило кредитный рейтинг Аэрофлота на уровне AА(RU), прогноз стабильный
ПАО "Аэрофлот"

В Шереметьево заботятся о комфорте пассажиров в условиях жаркой погоды
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Utair запустил рейсы в Ереван из Сургута
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Red Wings начала летать в Батуми из Саратова
АО "Ред Вингс"

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Грузию
АО УК "Аэропорты Регионов"