МАИ начал обучение по программе сертификации беспилотных авиационных систем

Московский авиационный институт, 20 февраля 2024 года

Московский авиационный институт начал обучение по программе дополнительного профессионального образования (ДПО) в области сертификации беспилотных авиационных систем (БАС).

Программа «Сертификация БАС» прошла согласование с Авиарегистром России и Росавиацией. Её формирование проходило в рамках комплекса мер поддержки разработчиков, производителей и эксплуатантов БАС в обеспечение поручений Правительственной комиссии по развитию беспилотных авиационных систем.

Слушатели программы получают исчерпывающую информацию по сертификации типа и этапам её прохождения, знакомятся с принципами и этапами сертификации разработчика и изготовителя, изучают квалификацию оборудования и на конкретном проекте учатся формировать сопроводительную документацию для прохождения процедуры.

В 2024 году запланировано обучение нескольких потоков слушателей, в том числе в рамках сетевого взаимодействия с Тульским государственным университетом. После успешного прохождения итоговой аттестации выпускники программы получат удостоверения о повышении квалификации установленного образца.

МАИ принимает участие в реализации федерального проекта «Кадры для беспилотных авиационных систем», который является частью национального проекта «Беспилотные авиационные системы». Совместно с Министерством образования и науки Российской Федерации и Университетом 20.35 МАИ занимается разработкой модулей по БАС, внедряемых в основные программы высшего образования, а также формированием перечня ДПО и разработкой дополнительных профессиональных программ для тиражирования в образовательные учреждения страны.




Сообщения компаний:

Первый коллектив изобретателей ВОИР создали в холдинге «российские космические системы»
АО "Российские космические системы"

Новые правила обслуживания маломобильных пассажиров позволяют авиакомпании Smartavia расширить сферу услуг
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Уральские авиалинии открывают новые рейсы из Санкт-Петербурга в Сухум
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Маршрутная сеть аэропорта «Сухум» расширяется: «Уральские авиалинии» запускают прямые рейсы из Санкт-Петербурга
Международный аэропорт «Сухум» им. В.Г. Ардзинба

Сотрудники ОДК-Кузнецов отмечены наградами в честь Дня машиностроителя
ПАО "ОДК-Кузнецов"

Разработанный в МАИ алгоритм спасёт пассажиров самолётов при аварийных посадках
Московский авиационный институт

Эмирейтс отмечает высокий спрос в преддверии зимнего сезона и продолжает развивать маршрутную сеть и сервис
Авиакомпания Emirates

Аэрофлот подводит итоги первого года полётов в Краснодар
ПАО "Аэрофлот"

Сергей Безруков, Денис Дорохов, Юлианна Караулова, Ирена Понарошку и Анна Хилькевич будут вдохновлять пассажиров Аэроэкспресса на путешествия
ООО "Аэроэкспресс"

Почти миллион пассажиров и более 7 млн кг багажа: аэропорт Иркутска подвёл итоги работы за лето
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Открыта продажа билетов на рейс Nordwind Airlines «Казань - Куляб»
АО "Международный аэропорт "Казань"

Су-57Э продемонстрировал исключительную дальность полета с вкладными топливными баками
Госкорпорация Ростех

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты с транспортным грузовым кораблем «Прогресс МС-35»
АО "ОДК"

«Аэродинамика» обсудила с представителями турбизнеса возможности развития авиаперевозок на юге России
Холдинг «Аэродинамика»

ОДК и Тюменская область договорились развивать автономную энергетику
АО «ОДК» ; ООО «ОДК Инжиниринг»

Дроны Ростеха начали бороться с нелегальными свалками
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Владивосток примет участие в создании специализированных классов в общеобразовательных школах г. Артем
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Росэл и «Известия» запустили мультимедийный спецпроект о радиоэлектронике
Холдинг «Росэл»

ОДК открыла в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
Госкорпорация Ростех, АО "ОДК"

Шереметьево представляет аэропорт нового поколения на Международном фестивале молодёжи
АО "Международный аэропорт Шереметьево"