МАИ начал обучение по программе сертификации беспилотных авиационных систем

Московский авиационный институт, 20 февраля 2024 года

Московский авиационный институт начал обучение по программе дополнительного профессионального образования (ДПО) в области сертификации беспилотных авиационных систем (БАС).

Программа «Сертификация БАС» прошла согласование с Авиарегистром России и Росавиацией. Её формирование проходило в рамках комплекса мер поддержки разработчиков, производителей и эксплуатантов БАС в обеспечение поручений Правительственной комиссии по развитию беспилотных авиационных систем.

Слушатели программы получают исчерпывающую информацию по сертификации типа и этапам её прохождения, знакомятся с принципами и этапами сертификации разработчика и изготовителя, изучают квалификацию оборудования и на конкретном проекте учатся формировать сопроводительную документацию для прохождения процедуры.

В 2024 году запланировано обучение нескольких потоков слушателей, в том числе в рамках сетевого взаимодействия с Тульским государственным университетом. После успешного прохождения итоговой аттестации выпускники программы получат удостоверения о повышении квалификации установленного образца.

МАИ принимает участие в реализации федерального проекта «Кадры для беспилотных авиационных систем», который является частью национального проекта «Беспилотные авиационные системы». Совместно с Министерством образования и науки Российской Федерации и Университетом 20.35 МАИ занимается разработкой модулей по БАС, внедряемых в основные программы высшего образования, а также формированием перечня ДПО и разработкой дополнительных профессиональных программ для тиражирования в образовательные учреждения страны.




Сообщения компаний:

Полёт в тишине: в МАИ разрабатывают методику снижения шума в салоне самолёта
Московский авиационный институт

Эмирейтс построит новый жилой комплекс для бортпроводников
Авиакомпания Emirates

Nordwind запустил прямые рейсы из Казани в Стамбул
АО "Международный аэропорт "Казань"

Аэрофлот стал лидером рейтинга лучших работодателей для молодежи FutureToday-2026
ПАО "Аэрофлот"

Программа предполётного контроля загрузки рейсов ORS W&B внесена в Реестр российского ПО
АО "ОРС"

Более 60 человек познакомились с 3D-печатью в Центре аддитивных технологий ОДК в рамках проекта «Ростех.Промтур»
АО "ОДК"

«АльфаСтрахование» назвала самые пунктуальные аэропорты России
АО "АльфаСтрахование"

Дананг, встречай!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» объявил конкурс на лучший вариант имени для своего талисмана
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Vnukovo JetSet: аэропорт отметил заслуги своих партнеров более чем в 40 номинациях
АО "Международный аэропорт "Внуково"

МАИ отмечен за вклад в развитие технологического предпринимательства в Москве
Московский авиационный институт

Министры промышленности и экономического развития России оценили ход модернизации Казанского авиационного завода
ПАО "ОАК"

Иркутский аэропорт подвёл итоги работы за 2025 год
АО "Международный аэропорт Иркутск"

В новогодние праздники увеличился пассажиропоток Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"

Двигатель ПД-8 для самолета «Суперджет» успешно прошел испытания на попадание птиц
АО "ОДК"

Аэропорт Шереметьево и Всероссийское общество глухих заключили соглашение о сотрудничестве
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Айсен Николаев поставил задачи по развитию авиационной отрасли Якутии
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Авиакомпания «РусЛайн» с 31 марта открывает рейсы по новому направлению Нарьян-Мар – Ярославль
АО АК "РусЛайн"

Utair бесплатно перевезет лыжи и сноуборды
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

На предприятии ОДК-Сатурн в Ярославской области назначен новый руководитель
АО "ОДК"