МАИ начал обучение по программе сертификации беспилотных авиационных систем

Московский авиационный институт, 20 февраля 2024 года

Московский авиационный институт начал обучение по программе дополнительного профессионального образования (ДПО) в области сертификации беспилотных авиационных систем (БАС).

Программа «Сертификация БАС» прошла согласование с Авиарегистром России и Росавиацией. Её формирование проходило в рамках комплекса мер поддержки разработчиков, производителей и эксплуатантов БАС в обеспечение поручений Правительственной комиссии по развитию беспилотных авиационных систем.

Слушатели программы получают исчерпывающую информацию по сертификации типа и этапам её прохождения, знакомятся с принципами и этапами сертификации разработчика и изготовителя, изучают квалификацию оборудования и на конкретном проекте учатся формировать сопроводительную документацию для прохождения процедуры.

В 2024 году запланировано обучение нескольких потоков слушателей, в том числе в рамках сетевого взаимодействия с Тульским государственным университетом. После успешного прохождения итоговой аттестации выпускники программы получат удостоверения о повышении квалификации установленного образца.

МАИ принимает участие в реализации федерального проекта «Кадры для беспилотных авиационных систем», который является частью национального проекта «Беспилотные авиационные системы». Совместно с Министерством образования и науки Российской Федерации и Университетом 20.35 МАИ занимается разработкой модулей по БАС, внедряемых в основные программы высшего образования, а также формированием перечня ДПО и разработкой дополнительных профессиональных программ для тиражирования в образовательные учреждения страны.




Сообщения компаний:

Студенты трека «Крылья Ростеха» встретились с руководством ОДК
АО «ОДК»

ОДК-Кузнецов выпустил в Волгу мальков сазана
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Международный аэропорт Владивосток и S7 Airlines увеличивает частоту полетов из Владивостока.
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг Аэрофлота на уровне ruAA, прогноз стабильный
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания Smartavia успешно завершила подготовку к работе в осенне-зимнем периоде 2026/27 гг.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Новые сервисы и возможности бот-оператора NordStar в МАХ
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Члены молодежных советов Самара Профавиа посетили ПАО «ОДК-Кузнецов»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на ряд социально значимых рейсов до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Сотрудники ОДК-Кузнецов приняли участие во Всероссийской акции «Сохраним лес»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Алгоритмы МАИ помогут рассчитать теплозащиту межпланетных кораблей
Московский авиационный институт

Космос на службе правосудия: 5 млрд рублей ущерба возмещено благодаря спутниковым геотехнологиям
АО "Российские космические системы"

В Аэроэкспрессе начались сезонные инструктажи с локомотивными бригадами и водителями экспресс-автобусов
ООО "Аэроэкспресс"

Волонтеры «Газпром нефти» обустроили территорию приюта для животных в Мурманске
АО "Газпромнефть-Аэро"

Радиоактивные грибы обнаружили домодедовские таможенники в багаже у пассажира
Домодедовская таможня

Ростех запустил образовательный навигатор для старшеклассников
Госкорпорация Ростех

Аэропорт «Хатанга» получил имя Николая Фокина
АО "КрасАвиа"

17 млн пассажиров перевезли экспресс-автобусы Аэроэкспресса за 7 лет
ООО "Аэроэкспресс"

К аэропорту Краснодар открыли прямой проезд по Фадеевскому путепроводу
Международный аэропорт Краснодар

Аэрофлот первым в России установил новейшие платёжные терминалы Сбера с искусственным интеллектом
ПАО "Аэрофлот"

Группа «Аэрофлот» в зимнем расписании предлагает 282 маршрута
ПАО "Аэрофлот"