В МАИ разработали программу, ускоряющую проектирование самолётов и автомобилей

Московский авиационный институт, 20 февраля 2024 года

Учёные Московского авиационного института разработали программу для виртуального прототипирования механизмов. Она позволяет проектировать новые технические устройства с помощью методов математического компьютерного моделирования. Программа учитывает специфику в области космонавтики и авиации, но может применяться и в других отраслях. Например, с её помощью можно смоделировать подвеску автомобиля, манипулятор промышленного робота или механику станка.

— В интерфейсе программы из заранее описанных деталей инженер собирает механизм, а далее она рассчитывает его движение согласно законам механики и выдаёт результат в виде визуализации и графиков, описывающих изменение координат, нагрузки и прочих величин, — рассказывает ведущий разработчик проекта, доцент кафедры 802 «Мехатроника и теоретическая механика» Егор Сухов. — Таким образом, программа позволяет в виртуальной среде построить и испытать образец, что экономит время и средства на отладку физических изделий.

В то время как аналогичным зарубежным программам требуется 10-15 минут, чтобы смоделировать движение определённого механизма, маёвская разработка способна сделать то же самое за три минуты. Это происходит за счёт особого метода введения координат, который сокращает количество уравнений.

Программа способна заменить целую команду проектировщиков. Пользователь получает сразу конечный результат расчётов, но на любом этапе может выгрузить промежуточную информацию со всеми уравнениями и параметрами.

Базовая версия программы уже готова к использованию. В 2024 году на базе кафедры 802 «Мехатроника и теоретическая механика» МАИ, где проводятся работы, планируется открыть курс повышения квалификации по виртуальному прототипированию с обучением на примере маёвской программы.




Сообщения компаний:

Билеты на поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса можно купить за минуты и гигабайты Т2
ООО "Аэроэкспресс"

Аэроэкспресс усилил информирование о правилах безопасности детей на железной дороге в летний период
ООО "Аэроэкспресс"

Авиагавань Приморья – площадка для стажировки лидеров бизнеса
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» расцвёл яркими бутонами в канун Дня России
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот увеличивает доступность «плоских» тарифов для граждан России
ПАО "Аэрофлот"

Больше 2 миллионов пассажиров перевез Аэроэкспресс весной
ООО "Аэроэкспресс"

В Якутии представили роботизированную мобильную станцию для беспилотных воздушных судов
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Рейтинговое агентство «АКРА» подтвердило кредитный рейтинг Аэрофлота на уровне AА(RU), прогноз стабильный
ПАО "Аэрофлот"

В Шереметьево заботятся о комфорте пассажиров в условиях жаркой погоды
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Utair запустил рейсы в Ереван из Сургута
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Red Wings начала летать в Батуми из Саратова
АО "Ред Вингс"

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Грузию
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот предложит локальные российские блюда на рейсах из Красноярска, Перми, Екатеринбурга, Якутска и Казани
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт Жуковский стал одной из первых площадок для тестирования беспилотной грузовой платформы на перроне
Международный аэропорт Жуковский

«РТ-Техприемка» аттестовала испытательное оборудование крупного российского производителя кабелей
АО "РТ-Техприемка"

В аэропорту Владивосток на стойках регистрации установлены мобильные кассы «Аэрофлота»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

ОДК внедрила ИИ для контроля лопаток двигателя ПД-8
АО "ОДК"

Спасатели аэропорта Владивосток подтвердили высокую квалификацию во время аттестации комиссией Росавиации
АО "Международный аэропорт Владивосток"

С 1 июля из аэропорта Сухум откроются прямые рейсы в Екатеринбург
Международный аэропорт «Сухум» им. В.Г. Ардзинба

«АльфаСтрахование» стала стратегическим партнером «Ночи туризма» на ПМЭФ-2026
АО "АльфаСтрахование"