РКС продемонстрировали унифицированные решения для серийного производства спутниковой аппаратуры

АО "РКС", 19 февраля 2024 года

Холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») в ходе рабочего визита генерального директора Роскосмоса Юрия Борисова продемонстрировал унифицированные решения для организации серийного производства спутниковой аппаратуры.

На технической экспозиции изделий РКС, разработанных в том числе на базе интегрированной бортовой информационной системы (ИБИС), Юрию Борисову были представлены образцы унифицированных приборов для перспективных космических аппаратов.

Руководитель Госкорпорации осмотрел цех механической обработки и цех печатных плат, где организовано серийное производство из отечественных материалов. 

В ходе визита главе Роскосмоса были продемонстрированы производственные и технологические возможности холдинга РКС по созданию наземной аппаратуры и комплексов и центра испытаний бортовых приборов, комплексов и систем.

Юрий Борисов провел рабочее совещание с руководством РКС, а также вручил ряду сотрудников компании ведомственные награды Госкорпорации «Роскосмос».


АО «Российские космические системы» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») с 1946 года разрабатывает, производит, испытывает, поставляет и эксплуатирует бортовую и наземную аппаратуру и космические информационные системы научного и социально-экономического назначения. Основные направления деятельности – создание, развитие и целевое использование глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС; наземный комплекс управления космическими аппаратами; космические системы поиска и спасания, гидрометеорологического обеспечения, радиотехнического обеспечения научных исследований космического пространства; наземные пункты приема и обработки информации дистанционного зондирования Земли. Холдинг «Российские космические системы» объединяет ведущие предприятия космического приборостроения России: АО «Научно-исследовательский институт точных приборов» (НИИ ТП), АО «Научно-производственное объединение измерительной техники» (НПО ИТ), АО «Научно-исследовательский институт физических измерений» (НИИФИ), АО «Особое конструкторское бюро МЭИ» (ОКБ МЭИ), АО «Научно-производственная организация «Орион» (НПО «Орион»), АО «Научно-производственное предприятие «Квант» (НПП «Квант»), АО «Научно-производственное предприятие «Геофизика-Космос» (НПП «Геофизика-Космос») и АО «Ярославский радиозавод» (ЯРЗ).

РОСКОСМОС – государственная корпорация, созданная в августе 2015 года для проведения комплексной реформы ракетно-космической отрасли России. РОСКОСМОС обеспечивает реализацию госполитики в области космической деятельности и ее нормативно-правовое регулирование, а также размещает заказы на разработку, производство и поставку космической техники и объектов космической инфраструктуры. В его функции также входит развитие международного сотрудничества в космической сфере, а также создание условий для использования результатов космической деятельности для социально-экономического развития России. 



Сообщения компаний:

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию 7-9 марта
ООО "Аэроэкспресс"

Заявление Эмирейтс для СМИ — 5 марта
Авиакомпания Emirates

В МАИ состоялось первое заседание Наблюдательного совета
Московский авиационный институт

Студенты МГТУ ГА впервые прошли обучение управлению ресурсами рейсов авиакомпании в системе «Леонардо»
Компания «Сирена»

ОДК планирует впервые выйти на рынок биржевых облигаций
АО "ОДК"

ГТЛК выполнила все обязательства по незамещенным еврооблигациям серии GTLK-2026
АО "ГТЛК"

Utair запустил программу рейсов из ОАЭ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Весной в Ичан «на горы Аватара» - из аэропорта Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Новый радар Госкорпорации Ростех улучшит навигацию самолетов на Курилах
Госкорпорация Ростех

Перфоратор, коньки, обогреватель и надувной матрас забыли пассажиры Аэроэкспресса этой зимой
ООО "Аэроэкспресс"

В аэропорту Геленджик появились выделенные парковочные места для многодетных семей
Аэропорт Геленджик

Аэрофлот объявляет финансовые результаты по МСФО за 2025 год
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings поможет вывезти россиян с Ближнего Востока на отечественных лайнерах Ту-214
АО "Ред Вингс"

Геоскан и РАН разработали национальный стандарт в сфере спектральных видеосистем
ГК "Геоскан"

Сообщение авиакомпании по вывозным рейсам из ОАЭ на 4 марта
ПАО "Аэрофлот"

В МАИ разработали преобразователь напряжения для снижения веса кабельных сетей на борту самолётов
Московский авиационный институт

2,3 млн пассажиров перевез Аэроэкспресс за зиму
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот увеличивает частоту полётов из Москвы в Санья
ПАО "Аэрофлот"

Запрос пассажиров на доставку нестандартного багажа вырос на 30%
Московский аэропорт Домодедово

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Хургаду
АО УК "Аэропорты Регионов"