На стройплощадке аэровокзала Грозного укрепят просадочные грунты

ФАУ "Главгосэкспертиза России", 12 февраля 2024 года

В аэропорту Грозный (Северный) продолжается строительство нового аэровокзального комплекса. Корректировки проектных решений прошли оценку соответствия в рамках экспертного сопровождения и получили еще одно положительное заключение Главгосэкспертизы России.
 
Аэровокзал строится в западной части территории аэропорта Грозный (Северный). Пропускная способность терминала составит 1000 пассажиров в час, в том числе 600 - на внутренних воздушных линиях и 400 – на международных.
 
Эксперты изучили новые проектные решения, которые касаются устранения проблемы просадочных грунтов под зданиями аэровокзального комплекса. Они были разработаны по итогам опытных работ, которые провели на участке строительства аэровокзала специалисты АО НИЦ «Строительство».
 
«Ранее для укрепления слабых грунтов проектной документацией предполагалось предварительное замачивание оснований с последующим армированием грунтового массива забивными сваями. В новых решениях предложен альтернативный метод устранения просадочности – путем устройства уплотненной грунтовой подушки из песчано-гравийной смеси на всю глубину просадочных грунтов II типа», – рассказал главный эксперт проекта Дмитрий Братко.
 
Предложенное проектное решение, по словам эксперта, является технически и экономически обоснованным и предполагает оптимизацию сроков и трудозатрат на выполнение работ по устранению негативных свойств просадочных грунтов под зданиями и сооружениями аэровокзала в аэропорту «Северный».
 
Застройщик – ГУП «Интерсеть» Министерство транспорта и связи Чеченской Республики.
 
Генеральный проектировщик – ООО «Спектрум-Холдинг».




Сообщения компаний:

Сотрудники ОДК-Кузнецов прикоснулись к истории становления предприятия
ПАО «ОДК-Кузнецов»

«ЮТэйр» представил единственные в России тренажеры самолетов Ан-74 и ATR 72-500
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот в зимнем расписании увеличивает частоту рейсов на остров Фукуок
ПАО "Аэрофлот"

Остановку экспресс-автобусов Аэроэкспресса № 1185 у терминала Т1 в аэропорту Домодедово перенесли к выходу № 3
ООО "Аэроэкспресс"

Геоскан запустил образовательную онлайн-платформу для специалистов отрасли БАС
ГК "Геоскан"

Аэрофлот совместно с зооэкспертами создаст единый перечень брахицефальных пород и рекомендации по их перевозке
ПАО "Аэрофлот"

Ростех оснастил аэропорт Сургута системой посадки для работы в условиях северной зимы
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот запускает новую рекламную кампанию «Отдых начинается в полёте»
ПАО "Аэрофлот"

Из аэропорта Владивосток возобновлены рейсы на живописный Фукуок
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В МАИ прошли защиты проектов в рамках стажировки преподавателей опорных вузов ОАК
Московский авиационный институт

Коллектив «ЮТэйр» награжден Орденом Почета
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Utair возобновил полеты в Дубай из Москвы
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Фрезеровщик «Вертолетов России» стал победителем конкурса «Лучший по профессии»
Холдинг "Вертолеты России"

Аэрофлот выполнит благотворительный рейс с участием Константина Хабенского и Александра Цыпкина
ПАО "Аэрофлот"

Новый способ отпугивания птиц начали применять в Братском аэропорту
Аэропорт Братск

Ростех представил в Минске «вечные» аккумуляторы для гражданской и военной техники
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Горно?Алтайск впервые испытал новое оборудование для эвакуации воздушных судов на макете самолёта Як?40
АО «Аэропорт Горно-Алтайск»

В авиакомпании NordStar проведена первая оплата авиабилетов цифровыми рублями
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В терминале аэропорта Красноярск заработали банкоматы для держателей карт UnionPay
Международный аэропорт Красноярск

Предпочтения пассажиров авиакомпании Smartavia
АО "Авиакомпания Смартавиа"