В День гражданской авиации в аэропорту Красноярск возобновили проект «Собака эмоциональной поддержки»

Международный аэропорт Красноярск, 9 февраля 2024 года

Международный аэропорт Красноярск им. Дмитрия Хворостовского возобновляет совместный проект с приютом «Поводог» – «Собака эмоциональной поддержки для пассажиров, испытывающих дискомфорт при перелете».

9 февраля в стерильной зоне внутренних вылетов аэропорта вернулся проект «Собака эмоциональной поддержки», в рамках которого четвероногие друзья порадовали пассажиров, подарив положительные эмоции перед вылетом. В рамках проекта два раза в месяц собаки эмоциональной поддержки в сопровождении кинологов будут прогуливаться по залу в стерильной зоне аэропорта на третьем этаже, а все желающие смогут подойти, погладить, поиграть, угостить ее лакомством, сфотографироваться и задать интересующие вопросы специалисту.

Также к рестарту проекта состоялось открытие фотовыставки «Городские прогулки с собакой», посвященной подопечным приюта «Поводог». Фото собак на фоне достопримечательностей города Красноярска предоставлены Фондом Олега Дерипаски «Вольное дело». Фотопроект рассказывает о том, как четвероногие друзья достигают успехов в спорте, становятся собаками эмоциональной поддержки и ищут своих людей – тех, кто подарит им настоящий дом. Выставка будет радовать пассажиров до конца мая.

Начальник отдела корпоративных коммуникаций международного аэропорта Красноярск Дмитрий Тронин:

«Эту акцию мы уже организовывали ранее, и она получила достаточно много положительных отзывов от пассажиров. И сегодня в День гражданской авиации мы возобновляем проект «Собака эмоциональной поддержки», а также к этому событию открываем ещё и фотовыставку, посвященную приюту «Поводог» и достопримечательностям города Красноярска. Проект поможет, помимо качественного обслуживания и комфорта, подарить нашим пассажирам приятные эмоции перед вылетом. Контакт с животными оказывает особый психологический эффект, который на уровне эмоций очень важен. Общение с собаками приносит радость и расслабление перед полетом как детям, так и взрослым, а также оставляет памятные воспоминания о нашем аэропорте». 

Руководитель приюта «Поводог» Юлия Измашкина:

«Мы решили возобновить проект на площадке аэропорта Красноярск, так как предыдущий опыт показал эффективный результат для наших подопечных. У собак появилась возможность больше выезжать на площадки, общаться с людьми и искать новых друзей, которые помогут им обрести дом. Также были просьбы о повторных акциях от пассажиров, волонтеров и гостей нашего приюта. Все собаки, которые работают в проекте эмоциональной поддержке и контактируют с пассажирами, проходят специальное обучение у кинологов, которые учат их правильному поведению с людьми и базовым навыкам общения». 

Напомним, ранее проект уже был запущен в 2021 году в пилотном режиме и показал отличные результаты. Более тысячи пассажиров получили эмоциональную поддержку перед вылетом, пристроено более 10 собак, а в приют «Поводог» привлечено более 160 волонтеров. 
 


Международный аэропорт Красноярск – один из важнейших авиатранспортных узлов Сибири и Дальнего Востока, стратегический транзитный узел в воздушном сообщении между Европой и Азией. Введен в эксплуатацию 25 октября 1980 года. С 1993 года имеет статус международного. Регулярные и чартерные пассажирские перевозки из международного аэропорта Красноярск осуществляют 20 пассажирских авиаперевозчиков по 53 направлениям.
В 2020 году аэропорт занял второе место в рейтинге Forbes самых удобных аэропортов и третье место в номинации «Лучший субъект транспортной инфраструктуры воздушного транспорта» премии Транспортная безопасность РФ. В феврале 2021 года аэропорт Красноярск взял главную отраслевую награду «Лучший аэропорт: противостояние вызовам 2020» в VII национальной премии “Воздушные ворота России” по итогам 2020 года. В феврале 2022 международный аэропорт Красноярск получил главную отраслевую награду «Лучший аэропорт» в категории от 2 до 4 млн. пассажиров в год в VIII национальной премии «Воздушные ворота России». В мае 2022 аэропорт Красноярск удостоился национальной авиационной премии «Крылья России» в номинации «Российский аэропорт года – лидер пассажирских симпатий» по итогам 2021 года. В феврале 2023 сотрудники аэропорта Красноярск стали победителями IX национальной премии «Воздушные ворота России» в номинации за вклад специалистов авиапредприятий в развитие авиатранспортной отрасли. В феврале 2024 года международный аэропорт Красноярск занял второе место в X национальной премии «Воздушные ворота России» в номинации «Лучший аэропорт года» в категории от 2 до 6 млн. пассажиров в год.

«Поводог» – сеть современных приютов для собак международного образца, созданная при поддержке Фонда «Вольное Дело» по инициативе О.В. Дерипаска. В наших приютах в Сочи, Красноярске, Абакане, Иркутске и Наро-Фоминске живут более 900 собак.
Приют выступает за гуманное и ответственное отношение к животным. Благодаря дипломированным ветеринарным врачам команды «Поводог» подопечные вакцинированы, стерилизованы, чипированы и получают необходимое ветеринарное обслуживание. А благодаря опытным кинологам и зоопсихологам собаки обучены основным командам, дружелюбны к людям и другим животным. Миссия приюта – найти ответственных и любящих хозяев для всех  питомцев. На сегодняшний день более 1400 собак найти новую семью и дом.



Сообщения компаний:

Андрей Сойнов возглавит Иркутский авиационный завод
ПАО "ОАК"

Аэрофлот впервые открывает прямые рейсы из Минеральных Вод в Стамбул
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings возобновляет полеты в Израиль
АО "Ред Вингс"

Школьник из Перми стал призером чемпионата «Построй карьеру в ОДК»
АО "ОДК-СТАР"

Старт «Недели без турникетов»: ОДК-Кузнецов открывает двери для школьников
ПАО «ОДК-Кузнецов»

«Росэл» изготовил опытную партию гибко-жестких плат для бортовых устройств космических аппаратов
Холдинг «Росэл»

Первый отечественный телетрап усовершенствуют по итогам зимних испытаний
Госкорпорация Ростех

Ростех создал линейку унифицированных боевых нагрузок для различных БПЛА
Госкорпорация Ростех

Уборка на автопилоте: за чистоту в аэровокзале «Южно-Сахалинск» теперь отвечает робот-мойщик – Марк 2
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Общая наработка двигателей ПД-8 превысила 6 100 часов
АО "ОДК"

Ростех подписал с ГТЛК контракт на поставку вертолетов Ми-8 для российских регионов
Госкорпорация Ростех

ГТЛК подписала контракт с Вертолетами России на поставку 6 вертолетов
АО "ГТЛК"

Президент объявил благодарность за развитие радиоэлектроники предприятию «Азимута» Ростеха - создателю систем для авианесущих кораблей
АО «УК Азимут»

AZUR air на 10 процентных пунктов увеличила регулярность полетов в марте по сравнению с февралем
Авиакомпания AZUR air

«РТ-Техприемка» поставила роботов на завод «Техприбор» в Санкт-Петербурге
АО "РТ-Техприемка"

«Росэл» начал производство более 30 типов комплектующих для электронной аппаратуры
Холдинг «Росэл»

«Росэл» представил более 160 отечественных решений для замены импорта на «ЭкспоЭлектронике-2026»
Холдинг «Росэл»

Добрая акция «Привет из Владивостока!» стартовала в авиагавани Приморья
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В международном аэропорту Красноярск прошла донорская акция «Мой донорский полет»
Международный аэропорт Красноярск

Utair откроет рейсы в Геленджик из Сургута и Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"