«Флай Дрон» и ПАО НПО «Алмаз» представили систему защиты инфраструктурных объектов от БВС

«Флай Дрон», 8 февраля 2024 года

Компания «Флай Дрон», являющаяся участником рынка НТИ «Аэронет» и резидентом Сколково, совместно с ПАО НПО «Алмаз», а также при участии компании «Русдронопорт» представили на завершившейся на 11-й Национальной выставке инфраструктуры гражданской авиации систему защиты инфраструктурных объектов от несанкционированного воздействия беспилотных воздушных судов.

В программно-аппаратный комплекс включено оборудование для наблюдения и контроля и дронопорт, а также цифровая платформа сервисов для организации полетов дронов. Система способна обеспечить безопасность любых объектов критической инфраструктуры, аэродромов, заводов, трубопроводов и логистических узлов. Технология сертифицирована, она прошла все проверки и согласования государственных структур и контролирующих органов.

Все элементы системы интегрированы между собой, информация подается в единый центр управления - на экран оператора. Благодаря автоматизации, комплексом управляет всего один человек, для обучения которого достаточно нескольких дней. Комплекс можно легко и оперативно масштабировать в зависимости от размеров территории наблюдения.  

Защита неба ведется в автоматическом режиме. Технология такова: как только к контролируемой зоне приблизится летающий объект, он будет мгновенно опознан и идентифицирован. Это произойдет даже в случае, если у воздушного судна нет опознавательных знаков и выключен или вовсе отсутствует транспондер. Вся информация о беспилотнике тут же появится на экране оператора.

Искусственный интеллект предупреждает о возможных нарушениях и предлагает способ борьбы с нарушителем: либо увести беспилотник из зоны, безопасность которой им обеспечивается, либо подавить объект с помощью средств РЭБ, либо пресечь полет иным способом. Важно, что система использует исключительно российские технологии и не подвержена санкционным рискам.
 




Сообщения компаний:

ГАСКАР представляет обновленный цифровой полигон «Небо-22» для подготовки операторов БПЛА
ГК «Гаскар»

Сотрудники "Ямала" – лауреаты губернаторской награды
Авиакомпания "Ямал"

В честь профессионального праздника в КрасАвиа отметили лучших сотрудников
АО "КрасАвиа"

Ростех запустил в серийное производство прибор для высокоточного измерения температуры на объектах промышленности
АО "РТ-Техприемка"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» отметили День работника гражданской авиации
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

КрасАвиа открыла продажу на рейсы летнего сезона
АО "КрасАвиа"

Курс на безопасность полётов: автопарк Иркутского аэропорта пополнился новой спецтехникой
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэроэкспресс проводит ежедневные инструктажи для машинистов поездов и водителей экспресс-автобусов в непогоду
ООО "Аэроэкспресс"

Ростех покажет передовые решения в области ИИ на «ИННОПРОМ. Саудовская Аравия»
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот запустил мобильные кассы на стойках регистрации в 13 аэропортах России
ПАО "Аэрофлот"

Выпущена почтовая марка с новейшим двигателем 177С разработки ОДК
АО "ОДК"

Red Wings начала полеты из Томска в Улан-Удэ
АО "Ред Вингс"

Проект «Собака эмоциональной поддержки» возобновляет работу в аэропорту Красноярск
Международный аэропорт Красноярск

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз» с космодрома Плесецк
АО «ОДК» ; ПАО «ОДК-Кузнецов»

3 000 пассажиров Аэроэкспресса воспользовались бесплатным сервисом «Персональный помощник» в 2025 году
ООО "Аэроэкспресс"

Около пяти тысяч сотрудников ОДК-УМПО прошли независимую оценку квалификации в 2025 году
АО "ОДК"

Шереметьево представил образ специалиста 2035 года и подходы к управлению аэропортом будущего
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Шереметьево представил на форуме НАИС ИТ-проекты отраслевого значения
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

«Росэл» представил на выставке NAIS-2026 решения для комплексной безопасности аэропортов
Холдинг «Росэл»

Соглашение о создании программно-аппаратных комплексов для субъектов критической информационной инфраструктуры
РЕД СОФТ