Геоскан представил решение для управления роем дронов на платформе «Геоскан Пионер»

ГК "Геоскан", 7 февраля 2024 года

Рой дронов «Геоскан Пионер» обеспечивает одновременный запуск группы квадрокоптеров для отработки алгоритмов роевого интеллекта и машинного обучения, создания ярких и эффектных шоу дронов. Набор включает 10 образовательных квадрокоптеров и дополнительное оборудование, необходимое для организации группового полета дронов в помещении. 

Продукт представлен в двух модификациях — на базе квадрокоптеров «Геоскан Пионер Базовый» или «Геоскан Пионер Мини».

Рой из дронов «Пионер Мини» подойдет для новичков, которые уже освоили работу с одним квадрокоптером, а теперь хотят углубить знания, получить новые навыки в программировании и сделать первые шаги в изучении алгоритмов роевого интеллекта. Групповой полет осуществляется в безопасном воздушном пространстве (3х3х3 м) и может длиться до 10 минут.

Рой из дронов «Пионер Базовый» предлагает больше возможностей для продвинутых пользователей — старшеклассников и студентов, участников роботетехнических соревнований. Набор позволяет выполнять высокоточный групповой полет продолжительностью до 17 минут на большей площади (8х8х4 м), решать более сложные задачи, такие как совместная навигация или поиск объектов, и создавать световые шоу. Повышенная грузоподъемность и возможность подключения дополнительных модулей позволяют установить собственную полезную нагрузку и открыть новые возможности для исследований.

«Принципы, заложенные в алгоритмах роевой системы управления, обладают огромным потенциалом применения в различных отраслях: от использования в производственных логистических системах или сервисах доставки до организации взаимодействия роботехнических комплексов для ликвидации чрезвычайных ситуаций и мониторинга окружающей среды. Сейчас подобные технологии особенно важно внедрять в образовательный процесс и показывать молодежи их сценарии применения», — прокомментировал генеральный директор Геоскана Алексей Юрецкий. 


Геоскан — ведущий российский разработчик и производитель беспилотных авиационных систем, а также ПО для фотограмметрической обработки данных и трехмерной визуализации. Продукция компании поставляется в 140 стран мира и применяется в кадастре, сельском хозяйстве, электро- и теплоэнергетике, градостроительстве и промышленности. Среди партнеров и заказчиков — Газпром, СУЭК, АЛРОСА, Beeline, Oppo, Hyundai Motor, правительство Москвы и администрации других городов.


Сообщения компаний:

Студенты «Крыльев Ростеха» освоили бережливое производство на «Фабрике процессов» ОДК-Кузнецов
АО "ОДК"

Волонтеры «Газпром нефти» провели экоакцию на берегу Анадырского лимана
АО "Газпромнефть-Аэро"

В Москве прошла премия «Человек Ростеха – 2026»
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «Шохин Эйрлайнз» пополнила свой флот самолётом L 410 NG
Авиакомпания Shohin Airlines

Аэрофлот перевёз редких медновских песцов с Дальнего Востока в Москву
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» возобновляет прямые рейсы из Казани в Магас
АО "Международный аэропорт "Казань"

ОАК передала в войска партию самолетов Су-57 в новом техническом облике
Госкорпорация Ростех

Сделано в России: Геоскан представил собственную технологию позиционирования дронов для крупных закрытых пространств
ГК "Геоскан"

Котельная Международного аэропорта Красноярск вышла на плановую мощность
Международный аэропорт Красноярск

В ОМО им. П.И. Баранова протестировали новую отечественную смазочно-охлаждающую жидкость
АО "ОДК"

Из Международного аэропорта Владивосток в Бангкок — с S7 Airlines
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» присоединился к новому этапу программы подготовки и развития кадрового резерва «БС-Аэро»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Губернатор Камчатского края и генеральный директор «Авроры» в ходе рабочей встречи обсудили планы развития региональной авиации в крае
АО "Авиакомпания "Аврора"

Домодедовские таможенники проводили на пенсию легендарную служебную собаку по кличке Юша
Домодедовская таможня

Свяжем столицы двух республик: Nordwind Airlines запускает прямые рейсы из Казани в Астану
АО "Международный аэропорт "Казань"

«Российские космические системы» и Российский научный фонд определили вектор развития технологий ДЗЗ
АО "Российские космические системы"

Международный аэропорт Красноярск подвёл итоги летнего сезона 2026 года
Международный аэропорт Красноярск

77% пассажиров Аэроэкспресса оплачивают проезд банковской картой
ООО "Аэроэкспресс"

Росэл представляет комплексные решения для цифровой трансформации оборонно-промышленного комплекса на форуме <ИТОПК-2026>
Холдинг «Росэл»

Братский аэропорт повышает эффективность с помощью Бизнес-системы
Аэропорт Братск