Аэропорт Красноярск занял второе место по итогам национальной премии «Воздушные ворота России»

Международный аэропорт Красноярск, 6 февраля 2024 года

Международный аэропорт Красноярск им. Д.  А. Хворостовского занял второе место в X национальной премии «Воздушные ворота России» в номинации «Лучший аэропорт 2024» в категории от 2 до 6 млн. пассажиров в год. 

Премия «Воздушные ворота России» ежегодно проводится в рамках Национальной выставки и форума инфраструктуры гражданской авиации NAIS. Экспертный совет премии, состоящий из представителей авиационных властей России, авиакомпаний, предприятий авиационного бизнеса, отраслевых ассоциаций и профессионального экспертного сообщества, определяет наиболее успешные и динамично развивающиеся аэропорты России.
   
«Столь высокая оценка жюри в условиях большой конкуренции в нашей номинации – это заслуга всего коллектива аэропорта. И я поздравляю с этой наградой каждого работника аэропорта Красноярск. Это значит, что каждый сотрудник на своём месте сделал максимум для достижения результата. Прошедший 2023 год стал для нашей воздушной гавани очередным периодом реализации новых возможностей и намеченных планов. Мы активно работали над расширением программы маршрутной сети внутренних и международных линий в рамках развития регионального хаба группы «Аэрофлот», благодаря чему достигли рекордного показателя пассажиропотока, обслужив свыше 3,7 миллиона человек. Для повышения эффективности деятельности аэропорта провели множество мероприятий по модернизации инфраструктуры, обеспечению безопасности и развитию гостеприимства. В 2024 году мы продолжим реализовывать намеченные планы и работать в направлении повышения условий комфорта и безопасности для наших пассажиров и сотрудников» – отметил генеральный директор международного аэропорта Красноярск Евгений Владимиров.

Напомним, что это не первая высокая отраслевая награда, которую получает аэропорт Красноярск за последние годы. В 2020 году воздушная гавань заняла второе место в рейтинге самых удобных аэропортов России по версии Forbes, в 2021 и 2022 году аэропорт также удостаивался премии «Воздушные ворота России», а в 2023 победителями премии стали сотрудники предприятия за вклад специалистов авиапредприятий в развитие авиатранспортной отрасли.


Международный аэропорт Красноярск – один из важнейших авиатранспортных узлов Сибири и Дальнего Востока, стратегический транзитный узел в воздушном сообщении между Европой и Азией. Введен в эксплуатацию 25 октября 1980 года. С 1993 года имеет статус международного. Регулярные и чартерные пассажирские перевозки из международного аэропорта Красноярск осуществляют 20 пассажирских авиаперевозчиков по 53 направлениям.
В 2020 году аэропорт занял второе место в рейтинге Forbes самых удобных аэропортов и третье место в номинации «Лучший субъект транспортной инфраструктуры воздушного транспорта» премии Транспортная безопасность РФ. В феврале 2021 года аэропорт Красноярск взял главную отраслевую награду «Лучший аэропорт: противостояние вызовам 2020» в VII национальной премии “Воздушные ворота России” по итогам 2020 года. В феврале 2022 международный аэропорт Красноярск получил главную отраслевую награду «Лучший аэропорт» в категории от 2 до 4 млн. пассажиров в год в VIII национальной премии «Воздушные ворота России». В мае 2022 аэропорт Красноярск удостоился национальной авиационной премии «Крылья России» в номинации «Российский аэропорт года – лидер пассажирских симпатий» по итогам 2021 года. В феврале 2023 сотрудники аэропорта Красноярск стали победителями IX национальной премии «Воздушные ворота России» в номинации за вклад специалистов авиапредприятий в развитие авиатранспортной отрасли.

 


Сообщения компаний:

Космос для цифровой экономики: технологии «Российских космических систем» на выставке Expocifra-2026
АО "Российские космические системы"

Red Wings запускает прямые рейсы из Тюмени в Тбилиси
АО "Ред Вингс"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» и международный аэропорт «Казань» имени Габдуллы Тукая объявляют «Неделю Тукая»
АО "ЮВТ АЭРО" ; АО "Международный аэропорт "Казань"

Shohin Airlines и Airbus выходят на финальную стадию переговоров
Авиакомпания Shohin Airlines

«РТ-Техприемка» проверила ОНПП «Технология» на соответствие требованиям Ростеха в области качества
АО "РТ-Техприемка"

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз-2» с космодрома Плесецк
АО «ОДК» ; ПАО «ОДК-Кузнецов»

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» представил более востребованные в авиации профессии на Всероссийской ярмарке трудоустройства
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

«Подорожник» Ростеха защитит электронику дронов от воздействия РЭБ
Госкорпорация Ростех

Из Международного аэропорта Владивосток открыт рейс в Дананг
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Рынок БАС и его точки роста станут ключевой темой конференции «Технологии Геоскана – 2026»
ГК "Геоскан"

Деловой центр Москва-Сити, МЦД-4 и МЦК стали ближе для пассажиров Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"

Андрей Сойнов возглавит Иркутский авиационный завод
ПАО "ОАК"

Аэрофлот впервые открывает прямые рейсы из Минеральных Вод в Стамбул
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings возобновляет полеты в Израиль
АО "Ред Вингс"

Школьник из Перми стал призером чемпионата «Построй карьеру в ОДК»
АО "ОДК-СТАР"

Старт «Недели без турникетов»: ОДК-Кузнецов открывает двери для школьников
ПАО «ОДК-Кузнецов»

«Росэл» изготовил опытную партию гибко-жестких плат для бортовых устройств космических аппаратов
Холдинг «Росэл»

Первый отечественный телетрап усовершенствуют по итогам зимних испытаний
Госкорпорация Ростех

Ростех создал линейку унифицированных боевых нагрузок для различных БПЛА
Госкорпорация Ростех

Уборка на автопилоте: за чистоту в аэровокзале «Южно-Сахалинск» теперь отвечает робот-мойщик – Марк 2
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»