Система управления мобильными ресурсами аэропорта Пулково и «Рексофт» стала «Проектом года»

Рексофт, 6 февраля 2024 года

Аэропорт Пулково и многопрофильная технологическая группа «Рексофт» получили премию за создание системы управления мобильными ресурсами (Mobile Resource Management System – MRMS) в конкурсе «Проект года 2023». Проект награжден экспертным ИТ-сообществом Global CIO специальной номинацией «Лучшее решение в области управления ресурсами».

Разработанное комплексное импортонезависимое решение управляет всеми ресурсами аэропорта для обслуживания воздушных судов с момента их приземления до взлета.

Система согласует работу подразделений аэропорта: служб бытового обслуживания воздушных судов, обработки багажа, группы сопровождения воздушных судов и других. Для них разработаны мобильные приложения с индивидуальным интерфейсом, которые предоставляют данные о задачах подразделений, позволяют персоналу быть на связи во время дежурства, обмениваться информацией о статусе обслуживания воздушных судов и доступных ресурсах.

Решение позволяет автоматически формировать отчеты о выполненной работе, загрузке персонала и техники, выставлять счета за оказанные услуги авиакомпаниям и контрагентам аэропорта. 

Благодаря проекту появилась возможность отслеживать в динамике более 5000 технологических задач в сутки при нагрузке свыше 300 рейсов в сутки.

Андрей Нестеров, директор по информационным технологиям компании «Воздушные Ворота Северной Столицы» (аэропорт Пулково): 
«Обеспечение непрерывного и безопасного функционирования аэропорта является приоритетной задачей. Одним из ключевых проектов в этой области в рамках программы импортозамещения стало внедрение системы MRMS. Разработан высокоэффективный математический алгоритм, позволяющий выполнять многоуровневое планирование в режиме предиктивной обработки информации. Новое решение помогло улучшить и сделать более слаженным взаимодействие служб Пулково».

Александр Семенов, директор департамента транспорта и логистики компании «Рексофт»:
«Совместно команды разработки Пулково и «Рексофт» разработали и запустили комплексное решение, позволяющее усилить координацию служб для обеспечения бесперебойной работы одного из самых динамичных аэропортов России (занимает второе место по пассажиропотоку). Благодаря технологиям российского производства, Пулково исключил риски с эксплуатацией решений зарубежных вендоров». 


Аэропорт Пулково занимает второе место по пассажиропотоку в России. В 2023 году Пулково обслужил 20,4 млн пассажиров, превысив показатели рекордного для авиационной отрасли 2019 года. Главным оператором Пулково с 2010 года является компания «Воздушные Ворота Северной Столицы». ВВСС на основе государственно-частного партнерства осуществляет управление аэропортом и проект его реконструкции и развития.

«Рексофт» (Reksoft) — российская многопрофильная технологическая группа, оказывающая полный спектр услуг в области цифровой трансформации предприятий: от формирования бизнес-стратегии и управления трансформацией до внедрения информационных систем, заказной разработки ПО и поддержки, реализации под ключ проектов в области промышленной автоматизации. В группу «Рексофт» входят компании «Рексофт», «Рексофт Консалтинг», RNT Group, «Рексофт.Лабс». Группа обладает значительным индустриальным опытом и экспертизой в горнодобывающей и нефтегазовой отраслях, ритейле, транспорте, логистике и государственном секторе. Среди клиентов «Рексофт» — крупнейшие российские компании, такие как ВТБ, «Газпром нефть», S7, аэропорты Пулково и Домодедово, «О’КЕЙ», М.Видео, Спортмастер, Ингосстрах, НП «ГЛОНАСС», «Почта России» и другие. Офисы «Рексофт» находятся в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Рязани, Самаре, Саратове, Ижевске, Стокгольме. Штат составляет более 1500 высококвалифицированных специалистов. Производственные процессы «Рексофт» сертифицированы по международному стандарту ISO 9000:2015.  



Сообщения компаний:

Тренды командировок сотрудников FMCG-компаний
«Аэроклуб»

В Якутии открыли Центр испытаний беспилотных авиационных систем «Полярный»
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Геоскан создал в НПЦ БАС «Полярный» инфраструктуру для обучения и соревнований
ГК "Геоскан"

Арктический ГАТУ и Геоскан объединяют усилия для развития беспилотных технологий в агро-образовании и науке
ГК "Геоскан"

Стал известен перечень субсидируемых маршрутов из международного аэропорта Красноярск на 2026 год
Международный аэропорт Красноярск

Группа «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов в Калининград в пиковый период зимнего сезона
ПАО "Аэрофлот"

В КРЭТ прошло заседание Комитета СоюзМаш
АО "КРЭТ"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» готовится обслужить больше самолётов на московском направлении в декабре
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот выполнит благотворительный рождественский рейс
ПАО "Аэрофлот"

Открыта регистрация посетителей на НАИС 2026 – крупнейшую выставку оборудования и технологий для инфраструктуры гражданской авиации
НАИС

Самолеты SSJ-100 налетали более двух миллионов часов с начала эксплуатации
ПАО "ОАК"

Двигатели ОДК обеспечили доставку международного экипажа на МКС
АО "ОДК"

Ростех расширил линейку компактных электродвигателей для машиностроения, автопрома и авиации
Госкорпорация Ростех

В России операторы БАС оттачивают навыки на передовом VR-тренажере «Небо-22»
ГК «Гаскар»

ГТЛК открыла книгу заявок по размещению трехлетних ESG-облигаций серии 002P-11
АО "ГТЛК"

Второй самолет МС-21 с российскими системами начал летные сертификационные испытания
Госкорпорация Ростех

Группа «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов на Дальний Восток в зимний период повышенного спроса
ПАО "Аэрофлот"

В МАИ разработали и протестировали систему управления БЛА на дальних расстояниях через геостационарный спутник
Московский авиационный институт

Студенты МАИ провели сеанс голосовой радиосвязи с экипажем МКС
Московский авиационный институт

Геоскан представил обновленную платформу для настройки образовательных дронов Pioneer Station 2.0
ГК "Геоскан"