Электронный журнал медосмотров экипажей «России»

АО "Авиакомпания "Россия", 2 февраля 2024 года

«Россия» (Группа Аэрофлот) перешла на использование электронного журнала на предполетном медицинском контроле членов экипажей воздушных судов авиакомпании в аэропорту Санкт-Петербурга. 

Внедрение журнала в электронном виде позволяет комплексно автоматизировать процесс медицинских осмотров. Среди преимуществ – это значительно ускоряет работу с документами, увеличивая показатели пропускной способности, положительно сказывается на качестве, повышая комфорт труда медицинского персонала. Электронный журнал открывает возможность оперативной регистрации большего количества информации, чем в бумажном аналоге. Врач может добавить дополнительные поля и необходимые комментарии. 

Предполетный медицинский контроль экипажей – важнейшая часть ежедневной работы лечебно-диагностического центра авиакомпании «Россия». 

С внедрением безбумажного носителя не требуется искать в производственной системе информацию о суточном плане полетов и данные о назначенных на рейсы членах экипажа. Информация о предыдущей полетной смене автоматически поступает из системы планирования. Также обеспечивается доступ к статистическим данным за смену – количество осмотренных работников, проверки и др.
Несмотря на надежность работы системы предусмотрена возможность оформления записи в бумажном журнале. В таком случае отметка об этом заносится в электронный документ, где уже содержится полная информация о выполненных за смену медицинских осмотрах. 

Медицинская информационная система «Ариадна» разработана отечественной компанией ООО «Решение» (Санкт-Петербург). 


Авиакомпания «Россия» входит в Группу Аэрофлот, является крупнейшим эксплуатантом воздушных судов отечественного производства. В парке 137 самолетов, из которых 78 Суперджет 100. В коллективе авиакомпании более 7 тыс. человек. «Россия» – базовый перевозчик аэропортов Пулково (Санкт-Петербург), Шереметьево (Москва), Красноярска и Сочи. Технический блок авиакомпании в Санкт-Петербурге выполняет все виды обслуживания, в том числе тяжелые формы.


Сообщения компаний:

Авиакомпания «Северо-Запад» стала новым партнером аэропорта Внуково: прямой рейс в Сабетту открывает новые возможности
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Аэропорт «Сухум» впервые принял широкофюзеляжный самолет
Международный аэропорт «Сухум»

В МАИ создают отечественный бортовой комплекс для дронов
Московский авиационный институт

Опережая время: аспирантка МАИ научила беспилотники мгновенной реакции на сигналы операторов
Московский авиационный институт

Дело за «Горизонтом»: доцент МАИ создал уникальную систему для повышения безопасности полётов
Московский авиационный институт

МАИ вошёл в топ лучших технических вузов России по уровню зарплат IT?специалистов
Московский авиационный институт

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за май 2025 года
ПАО "Аэрофлот"

Рейс S7 Airlines стал первым для нового терминала аэропорта Иркутска
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Динамика пассажиропотока аэропорта Красноярск: майские итоги
Международный аэропорт Красноярск

Новый перрон аэропорта Братск введён в эксплуатацию
Аэропорт Братск

Тысячу цветов высадили в аэровокзале «Южно-Сахалинск» ко Дню России
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Новый терминал внутренних линий аэропорта Иркутска принял первый рейс
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Ростех оснастил аэропорт Оренбурга оборудованием для безопасной посадки самолетов
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот подписал соглашение о сотрудничестве с Мостуризмом и АНО «Проектный офис по развитию туризма и гостеприимства Москвы»
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания Smartavia выиграла Гран-при премии Silver Mercury.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэрофлот и MIKS Karting Academy заключили соглашение о сотрудничестве в развитии детского автоспорта
ПАО "Аэрофлот"

РКС нарастили выпуск твердотельных усилителей мощности для низкоорбитальных и геостационарных спутников
АО "РКС"

Структура Ростеха приобрела 30 процентов в уставном капитале ИТ-компании РЕД СОФТ
Госкорпорация Ростех

Из Владивостока в Далянь - с «Авророй»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

К усилению кинологической службы готовятся в главном аэропорту Камчатки
АО УК "Аэропорты Регионов"