ОДК стала лидером в России по внедрению интернета вещей на производстве

АО "ОДК", 1 февраля 2024 года

Объединенная двигателестроительная корпорация (входит в Госкорпорацию Ростех) признана российским лидером цифровой трансформации за внедрение технологии интернета вещей (IIoT) на производстве. Проект реализуется совместно с ГК «Цифра» и является самым масштабным в стране. На текущий момент система IIoT объединяет 2 тысячи автоматизированных рабочих мест. 

ОДК одержала победу в номинации «Лучшее отраслевое решение» в сегменте «Производство (машиностроение/оборудование)» по итогам конкурса Global CIO «Проект года 2023».  

К системе промышленного интернета подключено производственное оборудование на восьми географически распределенных предприятиях ОДК – в Москве, Рыбинске, Санкт-Петербурге, Самаре, Уфе, Перми, Омске. Это позволило увеличить коэффициент загрузки оборудования на 40% и снизить затраты на закупку дорогостоящего оборудования. 

«ОДК остается лидером машиностроительной отрасли по цифровизации. Производство авиационных двигателей с каждым годом становится все более высокотехнологичным, и для эффективного управления всеми процессами ОДК внедряет передовые отечественные решения. Система промышленного интернета вещей позволяет нам оптимизировать работу оборудования и максимально использовать его потенциал.  В течение двух лет мы планируем интегрировать в систему все предприятия корпорации. Высокая оценка проекта экспертами Global CIO подтверждает, что мы на верном пути», – подчеркнул директор по цифровой трансформации ОДК Вячеслав Христолюбов.  

Система IIoT дает возможность контролировать загрузку оборудования, поддерживать его исправное техсостояние, анализировать причины простоя, следить за работой персонала. Функционирование станков контролируется и анализируется в режиме реального времени.

«Приятно осознавать, что проект, который мы начали с ОДК в 2017 году, задает стандарты лучших цифровых практик в машиностроении. Показатели, достигнутые по проекту, уже вывели ОДК в лидеры по внедрению технологий промышленного интернета вещей. В этом году мы продолжаем совершенствовать «Диспетчер», на базе которого развивается IIoT в ОДК. В 2024 году выйдет новая версия комплекса, которая откроет дополнительные возможности для его пользователей. Внимание будет уделено быстрому развертыванию, внедрению и поддержке, интеграции с другими системами предприятия», – отметил генеральный директор ГК «Цифра» Сергей Емельченков. 

Премия Global CIO «Проект года» вручается лидерам цифровой трансформации с 2012 года. В 2023 году на конкурс были представлены 484 проекта, которые получили более 4,5 тыс. голосов. Победители были определены по результатам онлайн-голосования. Представители профессионального сообщества Global CIO и руководители промышленных компаний оценивали вклад проектов в развитие ИТ-отрасли в целом.  


АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2022 году превысила 2,1 трлн рублей, доля гражданской продукции составила 44,5%.



Сообщения компаний:

Никаких фуражек и строгих воротничков: S7 Airlines представила новую форму для бортпроводников
S7 Airlines

Авиакомпания Азимут выполнила первый международный авиарейс из базового аэропорта Краснодар
Авиакомпания Азимут

Развитие доступной среды - приоритет Домодедово
Международный аэропорт Домодедово

S7 Airlines расширяет полетную программу в Таиланд из Сибири
S7 Airlines

Учебную площадку «Фабрика процессов» Улан-Удэнского авиационного завода прошли более 3,5 тысяч человек
?Улан-Удэнский авиационный завод

В международном терминале аэропорта «Уфа» открылся новый зал повышенной комфортности «Курай»
Международный Аэропорт «УФА»

Utair открыл продажу билетов в Краснодар
Авиакомпания «ЮТэйр»

Авиакомпания AZUR air запускает рейсы из Краснодара в Анталью
AZUR air

В МАИ разработали стенды для испытаний электрических силовых установок тяжёлых БЛА
МАИ

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Екатеринбург увеличивается до 10 в неделю
Аэропорт Новый Уренгой

В МАИ разработали БЛА для мониторинга пастбищ
МАИ

Аэрофлот выполнил первый рейс в Краснодар
Аэрофлот

Уральские авиалинии открыли продажу билетов на рейсы в Краснодар
Авиакомпания "Уральские авиалинии"

В аэропорту Внуково открылся пункт вакцинации: безопасность полетов начинается со здоровья!

S7 Airlines запускает дополнительные рейсы в Краснодар из Москвы
S7 Airlines

«Эксперт РА» и «Терра Тех» проанализируют регионы России с помощью космических геотехнологий
РКС

В шаге от короны: бортпроводница Уральских авиалиний вышла в финал международного конкурса
Уральские авиалинии

Red Wings открыла распродажу авиабилетов со скидками до 70% по всей России
Red Wings

Аэрофлот подвёл итоги авиаперевозок в города ДФО за лето
Аэрофлот

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Советскую Гавань, из Хабаровска в Амурзет, из Петропавловска-Камчатского в Северо-Курильск до конца 2025 года
Авиакомпания «Аврора»