В аэропорту Красноярск установили фандоматы для сбора бутылок и банок на переработку

Международный аэропорт Красноярск, 26 января 2024 года

Компания Ecoplatform установила первые фандоматы в международном аэропорту Красноярск. Теперь посетители смогут сдавать пластиковые бутылки и алюминиевые банки прямо в воздушной гавани и получать за это бонусы в мобильном приложении Ecoplatform, которые можно потратить на любимые товары, новые путешествия, подписки на онлайн-сервисы и многое другое.

Для удобства на территории аэропорта при поддержке «Совкомбанка» и компании «Самолет Плюс» установили сразу пять фандоматов, которые расположены в наиболее удобных для пассажиров и гостей аэропорта зонах. Так, тару теперь можно сдать на привокзальной площади рядом со входом, в атриуме пассажирского терминала, зале ожидания, зоне паспортного контроля и в стерильной зоне внутренних вылетов. 

С учетом пассажиропотока Международного аэропорта Красноярск (более 3,7 млн в 2023 году) установка фандоматов позволит внести значимый вклад в развитие раздельного сбора отходов в регионе. Так, осенью Ecoplatform установила 20 фандоматов в городе Сосновоборск Красноярского края, где жителям удалось собрать уже 200 000 пластиковых бутылок и алюминиевых банок на переработку, получив за это бонусы в мобильном приложении. А среди локаций в Красноярске, например, — фандомат на городском вокзале, установленный в партнерстве с РЖД.

В среднем один автомат Ecoplatform способен вместить до 500 пластиковых бутылок и алюминиевых банок. В дальнейшем собранная тара поступает на переработку и напрямую к производителям — для выпуска новых бутылок, упаковок, текстильной продукции, мебели и предметов для дома или сада.

«Аэропорт Красноярск всегда стремится быть прогрессивным и внедрять технологические новинки. Участие в проекте Ecoplatform — это не дань моде, а реальная забота об окружающей среде, а также об экологичности наших собственных производственных процессов. По расчетам наших служб, доля пластиковых бутылок и алюминиевых банок в общем объеме твердых отходов составляет 40 %. С установкой фандоматов в 2024 году мы рассчитываем снизить объемы ТКО на треть. И, конечно, же авиапассажиры и гости аэропорта, которые воспользуются фандоматами, не только приобщатся к экологическому движению, но и извлекут из этого пользу для себя», — рассказал Евгений Владимиров, генеральный директор аэропорта Красноярск.

Аэропорт Красноярск станет первым аэропортом в России, где установлены фандоматы Ecoplatform.

«Мы стремимся к тому, чтобы технологии простой и быстрой сортировки отходов были доступны каждому жителю России, и надеемся, что Красноярский край станет третьим регионом после Москвы и Санкт-Петербурга по количеству фандоматов Ecoplatform. Мы рады, что среди объектов городской инфраструктуры, где располагаются наши фандоматы, появилась первая воздушная гавань. Уверены, что сотрудничество с аэропортами России будет расширяться, а среди партнеров нашей бонусной программы появятся и авиакомпании, которые позволят пользователям обменять бонусы на мили. Так наши совместные усилия позволят максимально эффективно решить проблему сортировки отходов в разных регионах страны», — рассказал Юрий Навоенко, генеральный директор Ecoplatform.
 


Международный аэропорт Красноярск — один из важнейших авиатранспортных узлов Сибири и Дальнего Востока, стратегический транзитный узел в воздушном сообщении между Европой и Азией. Введен в эксплуатацию 25 октября 1980 года. С 1993 года имеет статус международного. Регулярные и чартерные пассажирские перевозки из Международного аэропорта Красноярск осуществляют 20 пассажирских авиаперевозчиков по 53 направлениям.
В 2020 году аэропорт занял второе место в рейтинге Forbes самых удобных аэропортов и третье место в номинации «Лучший субъект транспортной инфраструктуры воздушного транспорта» премии «Транспортная безопасность РФ». В феврале 2022 Международный аэропорт Красноярск получил главную отраслевую награду «Лучший аэропорт» в категории от 2 до 4 млн пассажиров в год в VIII национальной премии «Воздушные ворота России». В мае 2022-го аэропорт Красноярск удостоился национальной авиационной премии «Крылья России» в номинации «Российский аэропорт года — лидер пассажирских симпатий» по итогам 2021 года. В феврале 2023-го сотрудники аэропорта Красноярск стали победителями IX национальной премии «Воздушные ворота России» в номинации за вклад специалистов авиапредприятий в развитие авиатранспортной отрасли.

Ecoplatform — российский производитель и оператор фандоматов и оборудования для сохранения окружающей среды. Более 500 фандоматов установлено по всей России от Калининграда до Владивостока, а программа лояльности Ecoplatform насчитывает свыше 200 000 активных пользователей и 200 партнеров.



Сообщения компаний:

Utair открыл продажу билетов в Краснодар из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

«Вертолеты России» поставили партию Ми-8 для Крайнего Севера и Дальнего Востока
Холдинг "Вертолеты России"

Пресс-конференцию посвятили новому рейсу в Макао из Международного аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Международный аэропорт Красноярск встретил 4-х миллионного пассажира в 2025 году
Международный аэропорт Красноярск

В МАИ разработали методы прогнозирования опасного вихревого кольца у вертолётов
Московский авиационный институт

Студенты-разработчики новых технологий для двигателестроения получили научные стипендии ОДК
АО "ОДК"

ГТЛК подводит итоги деятельности за 10 месяцев 2025 года
АО "ГТЛК"

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов на Бали в новогодние праздники
ПАО "Аэрофлот"

Целевики ОДК-Кузнецов победили во Всероссийской олимпиаде по авиадвигателям и энергоустановкам
АО "ОДК"

Делегация международного аэропорта Красноярск провела переговоры с китайскими авиакомпаниями
Международный аэропорт Красноярск

«Аэрофлот Техникс» отмечает 10-летие
ПАО "Аэрофлот"

Беспилотники Геоскана для видеомониторинга приняты на службу МЧС России
ГК "Геоскан"

Utair открыл рейсы в Краснодар из Санкт-Петербурга
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Юрий Трутнев посетил Улан-Удэнский авиационный завод холдинга «Вертолеты России»
Холдинг "Вертолеты России"

Прямым рейсом из столицы Татарстана в столицу ОАЭ: в аэропорту торжественно открыли первый регулярный рейс в Абу-Даби
АО "Международный аэропорт "Казань"

Индийские рупии, удочку, светильник и банку икры забыли пассажиры Аэроэкспресса этой осенью
ООО "Аэроэкспресс"

На пороге 4 000 000 пассажиров: Международный аэропорт Красноярск подвел итоги работы за ноябрь 2025 года
Международный аэропорт Красноярск

«АльфаСтрахование»: тарифы в авиационном страховании сейчас стабильны, но рынок будет остро реагировать на крупные убытки
Группа «АльфаСтрахование»

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» объявляет о запуске нового авиарейса между Казанью и Улан-Удэ
"ЮВТ АЭРО"

На ростовском предприятии «Вертолетов России» открыли современный медцентр для сотрудников
Холдинг "Вертолеты России"