В 2023 году международный аэропорт Волгограда обслужил рекордное количество пассажиров

Международный аэропорт Волгоград, 18 января 2024 года

По итогам 2023 года пассажиропоток аэропорта составил 1 571 246 человек. Этот показатель на 12,6% больше аналогичного показателя предыдущего периода.

На внутрироссийских направлениях было обслужено 1 488 303 человека (+9,4% к 2022 году), на международных - 82 943 (+140,72 %).

В прошлом году география полетов насчитывала 19 направлений, рейсы по которым выполнялись 13 авиакомпаниями. Самыми популярными направлениями (помимо традиционно пользующихся спросом рейсов в Москву и Санкт-Петербург) в 2023 году стали Анталья, Екатеринбург, Ереван, Баку и Новосибирск. В прошлом году было возобновлено авиасообщение со Стамбулом (полетная программа в данном направлении из волгоградского аэропорта была приостановлена в 2018 году), вновь стали выполняться рейсы в Дубай (в данном направлении рейсы не выполнялись с 2020 года).

Всего за 12 месяцев 2023 года волгоградский аэропорт обслужил 12 630 рейсов, было перевезено более 989 тонн грузов и почты.


Международный аэропорт Волгоград (входит в группу «Новапорт Холдинг») – интенсивно развивающееся предприятие ЮФО. Аэропортовая инфраструктура представлена аэровокзальным комплексом, состоящим из терминалов внутренних и международных воздушных линий, грузового комплекса, гостиницы, парковки, служебных и административных зданий. Аэропорт Волгоград предоставляет пассажирам комплекс услуг, необходимых для того, чтобы сделать путешествие комфортным и безопасным.


Сообщения компаний:

Реконструкция аэродромного комплекса аэропорта Братск выполнена на 85%
Аэропорт Братск

Опытный самолет Як-130М выполнил первый полет
ОАК

ОДК начала сборку первых серийных двигателей ПД-8 для самолета «Суперджет»
ОДК

Из Международного аэропорта Владивосток - в Яньтай!
Международный аэропорт Владивосток

Сразу две полетные программы в Далянь запущены из международного аэропорта Хабаровск
АО «Хабаровский аэропорт»

ГТЛК уже законтрактовала свыше 100 беспилотников по ГГЗ-2026
ГТЛК

ОДК проведет образовательный модуль по двигателестроению на форуме «Инженеры будущего – 2026»
ОДК

Аэрофлот увеличивает частоту полётов между Минеральными Водами и Стамбулом
Аэрофлот

Red Wings перевезла более 30 млн пассажиров за 27 лет
Red Wings

Ростех впервые представил на «Инженерах будущего» ключевые компоненты для отечественных БПЛА
Ростех

МС-21-310 продемонстрировал дальность полета свыше 3800 километров
ОАК

Red Wings открыла продажи билетов в Израиль на зимний сезон
Red Wings

Наработка установок ОДК-Авиадвигатель и ОДК-Пермские моторы на объектах ТЭК превысила 50 млн часов
ОДК

В МАИ открыт набор на первую в России программу БВО по подготовке инженеров для проектирования беспилотных систем
МАИ

ОДК-Кузнецов впервые провел Семейный день на площадке опытного производства
ОДК

В Иркутском аэропорту начнётся апробация новых правил пересечения государственной границы для иностранных граждан
АО «Международный Аэропорт Иркутск»

Коллектив Авиастара награжден Орденом Почета
ПАО "ОАК"

Эмирейтс покажет Чемпионат мира FIFA 26 в прямом эфире на рейсах по всему миру
Авиакомпания Emirates

Ростех успешно испытал устойчивый к РЭБ квадрокоптер «Сибирячок-5»
Госкорпорация Ростех

Национальный аэроклуб России имени Чкалова представил работу специалистов Авиационно-учебного центра беспилотной авиации на 30-й международной встрече воздухоплавателей в Великих Луках
Национальный аэроклуб России имени Чкалова