ГТЛК в 2024 году продолжит реализацию проектов ФНБ

АО "ГТЛК", 11 января 2024 года

Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) в 2024 году продолжит реализацию 4 инвестиционных проектов с использованием средств Фонда национального благосостояния (ФНБ). 

Напомним, в начале 2023 года ГТЛК утвердила в Правительстве Российской Федерации и приступила к реализации 4 масштабных инвестиционных проектов с использованием средств ФНБ по развитию гражданского водного, городского пассажирского и авиационного транспорта. 

В 2024 году компании предстоит передача в регионы более 2 тыс. автобусов всех классов, первых воздушных судов Дальневосточной авиакомпании (4 самолетов SJ-100 и 10 вертолетов Ми-171А2), 30 вертолетов современных модификаций Ми-8 российским авиакомпаниям, а также первых водных судов – порядка 17 ед.

Средневзвешенная лизинговая ставка на всем сроке договора лизинга на пассажирские водные суда составляет 2,93%, на вертолеты модификаций Ми-8 отечественного производства – 2,5%, на дноуглубительные и рыбопромысловые суда – 4,51%. 6,8% составляет ставка на автобусы и 7,6% – на грузовые водные суда.

Кроме того, в настоящий момент компания занимается разработкой новых инвестпроектов с использованием средств ФНБ – по поставке не менее 200 пассажирских речных судов в соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина, а также по поставке 95 легкомоторных самолетов «Байкал» для Дальневосточной авиакомпании «Аврора». Их запуск также запланирован на 2024 год.


ГТЛК – крупнейшая лизинговая компания России, входит в перечень системообразующих организаций российской экономики. ГТЛК обеспечивает реализацию государственной поддержки транспортной отрасли, формирование эффективной инфраструктуры, привлечение внебюджетных инвестиций, развитие отечественного машиностроения, наряду с цифровой трансформацией и повышением операционной эффективности компании. 100% акций компании находится в федеральной собственности. В октябре 2023 года АКРА присвоило ГТЛК 
рейтинг ESG-B, уровень ESG-4, что соответствует очень высокой оценке в области экологии, социальной ответственности и управления.

 


Сообщения компаний:

Ростех подписал с ГТЛК контракт на поставку вертолетов Ми-8 для российских регионов
Госкорпорация Ростех

ГТЛК подписала контракт с Вертолетами России на поставку 6 вертолетов
АО "ГТЛК"

Президент объявил благодарность за развитие радиоэлектроники предприятию «Азимута» Ростеха - создателю систем для авианесущих кораблей
АО «УК Азимут»

AZUR air на 10 процентных пунктов увеличила регулярность полетов в марте по сравнению с февралем
Авиакомпания AZUR air

«РТ-Техприемка» поставила роботов на завод «Техприбор» в Санкт-Петербурге
АО "РТ-Техприемка"

«Росэл» начал производство более 30 типов комплектующих для электронной аппаратуры
Холдинг «Росэл»

«Росэл» представил более 160 отечественных решений для замены импорта на «ЭкспоЭлектронике-2026»
Холдинг «Росэл»

Добрая акция «Привет из Владивостока!» стартовала в авиагавани Приморья
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В международном аэропорту Красноярск прошла донорская акция «Мой донорский полет»
Международный аэропорт Красноярск

Utair откроет рейсы в Геленджик из Сургута и Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Red Wings начала летать из Екатеринбурга в Ургенч
АО "Ред Вингс"

Группа «Аэрофлот» увеличивает ёмкости на рейсах из Москвы в Анадырь и Магадан
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings начнет летать из Екатеринбурга в Китай
АО "Ред Вингс"

«РТ-Техприемка» открывает школьникам Омска мир высокоточных измерений
АО "РТ-Техприемка"

На ОДК-Сатурн в 30 раз ускорили подбор средств измерений для контроля качества продукции
АО "ОДК"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» стартовал межрегиональный тур «Профессионалов»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

«Газпромнефть-Аэро» укрепила позиции на рынке авиатопливообеспечения России в 2025 году
АО "Газпромнефть-Аэро"

Старт «Недели без турникетов»: ПАО «ОДК-Кузнецов» открывает двери для школьников
ПАО «ОДК-Кузнецов»

40 тысяч пассажиров посетили выставку астрономических фотографий в терминале Аэроэкспресса в аэропорту Домодедово
ООО "Аэроэкспресс"

4 усовершенствованных автобуса Аэроэкспресса вышли на маршрут до аэропорта Шереметьево
ООО "Аэроэкспресс"