ГТЛК способствует развитию авиасообщения на Чукотке

АО "ГТЛК", 11 января 2024 года

Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) помогает в развитии авиационного сообщения в Чукотском автономном округе. Компания поставит два вертолета Ми-8МТВ-1 в регион в рамках утвержденного Правительством РФ инвестиционного проекта с использованием средств Фонда национального благосостояния (ФНБ). 

Первый вертолет в рамках контракта между ГТЛК и местным перевозчиком «ЧукотАВИА» поступит в регион и начнет перевозить пассажиров и грузы уже в ближайшее время, воздушное судно также будет задействовано в выполнении работ для нужд санитарной авиации.

В настоящий момент ГТЛК прорабатывает сделку по передаче в лизинг авиакомпании «ЧукотАВИА» еще одного универсального вертолета Ми-8МТВ-1, который планируется передать до конца 2024 года.

Напомним, всего по проекту ФНБ ГТЛК поставит в регионы 86 вертолетов современных модификаций Ми-8 производства холдинга «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех. Из них 26 ВС уже передано в лизинг российским перевозчикам, еще 30 бортов авиакомпании получат в этом году. Это самый крупный единовременный гражданский контракт на самую массовую модель вертолетов (12 тыс. ед. выпущено за 60-летнюю историю, более 150 модификаций, использующихся во всем мире). Таким образом, ГТЛК выберет половину от всего производства гражданских вертолетов в стране. Винтокрылые машины будут поставлены российским авиакомпаниям по льготной ставке – 2,5%.

Напомним, ранее в январе на встрече с президентом России Владимиром Путиным губернатор Чукотки Владислав Кузнецов сообщил, что «ЧукотАВИА» планирует закупку двух вертолетов для внутренних авиарейсов. По его словам, в регионе будет создана принципиально иная сетка перелетов. «То есть наша цель, что раз в неделю из любого населенного пункта в Анадырь», – цитирует губернатора ТАСС.


ГТЛК – крупнейшая лизинговая компания России, входит в перечень системообразующих организаций российской экономики. ГТЛК обеспечивает реализацию государственной поддержки транспортной отрасли, формирование эффективной инфраструктуры, привлечение внебюджетных инвестиций, развитие отечественного машиностроения, наряду с цифровой трансформацией и повышением операционной эффективности компании. 100% акций компании находится в федеральной собственности. В октябре 2023 года АКРА присвоило ГТЛК 
рейтинг ESG-B, уровень ESG-4, что соответствует очень высокой оценке в области экологии, социальной ответственности и управления.



Сообщения компаний:

С 1 июля из аэропорта Сухум откроются прямые рейсы в Екатеринбург
Международный аэропорт «Сухум» им. В.Г. Ардзинба

«АльфаСтрахование» стала стратегическим партнером «Ночи туризма» на ПМЭФ-2026
АО "АльфаСтрахование"

«АльфаСтрахование» приняла участие в сессии о развитии внутреннего и делового туризма на ПМЭФ
АО "АльфаСтрахование"

Оборудование Ростеха обеспечит испытания новых дронов и технологий в рязанском центре БАС «ПРОТОС»
Госкорпорация Ростех

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию 12 – 14 июня
ООО "Аэроэкспресс"

Прогноз «стабильный»: Ростех подтвердил наивысший уровень кредитоспособности по оценке АКРА и «Эксперт РА»
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания NordStar и Страховой Дом ВСК запустили услугу страхования перевозки груза
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Страховой Дом ВСК и авиакомпания NordStar запустили услугу страхования грузоперевозок
Страховой Дом ВСК

Эфиопские Авиалинии расширяют географию для путешественников из РФ
Московский аэропорт Домодедово

Red Wings начала летать в Батуми из Перми
АО "Ред Вингс"

При участии Ростеха создана первая в России система управления жизненным циклом дронов
Госкорпорация Ростех

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» и «Ростелеком» обменялись опытом по внедрению инструментов производственной системы
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Из аэропорта Владивосток вместе с «Аэрофлотом» - в Санкт-Петербург
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Российские космические системы» запускают цикл стратегических сессий для развития новых проектов с участием частных инвесторов
АО "Российские космические системы"

Служба качества ОДК-СТАР показала отличные результаты в корпоративном чемпионате
АО «ОДК-СТАР»

Utair запустил рейсы в Геленджик из Тюмени и Уфы
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Социальные проекты ЦАГИ: забота о детях и организация семейного досуга
ФАУ "ЦАГИ"

ГТЛК начала контрактацию беспилотников по ГГЗ-2026
АО "ГТЛК"

Аэрофлот расширяет географию рейсов, доступных по биометрии
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings будет летать из Екатеринбурга в Волгоград
АО "Ред Вингс"