ГТЛК способствует развитию авиасообщения на Чукотке

АО "ГТЛК", 11 января 2024 года

Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) помогает в развитии авиационного сообщения в Чукотском автономном округе. Компания поставит два вертолета Ми-8МТВ-1 в регион в рамках утвержденного Правительством РФ инвестиционного проекта с использованием средств Фонда национального благосостояния (ФНБ). 

Первый вертолет в рамках контракта между ГТЛК и местным перевозчиком «ЧукотАВИА» поступит в регион и начнет перевозить пассажиров и грузы уже в ближайшее время, воздушное судно также будет задействовано в выполнении работ для нужд санитарной авиации.

В настоящий момент ГТЛК прорабатывает сделку по передаче в лизинг авиакомпании «ЧукотАВИА» еще одного универсального вертолета Ми-8МТВ-1, который планируется передать до конца 2024 года.

Напомним, всего по проекту ФНБ ГТЛК поставит в регионы 86 вертолетов современных модификаций Ми-8 производства холдинга «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех. Из них 26 ВС уже передано в лизинг российским перевозчикам, еще 30 бортов авиакомпании получат в этом году. Это самый крупный единовременный гражданский контракт на самую массовую модель вертолетов (12 тыс. ед. выпущено за 60-летнюю историю, более 150 модификаций, использующихся во всем мире). Таким образом, ГТЛК выберет половину от всего производства гражданских вертолетов в стране. Винтокрылые машины будут поставлены российским авиакомпаниям по льготной ставке – 2,5%.

Напомним, ранее в январе на встрече с президентом России Владимиром Путиным губернатор Чукотки Владислав Кузнецов сообщил, что «ЧукотАВИА» планирует закупку двух вертолетов для внутренних авиарейсов. По его словам, в регионе будет создана принципиально иная сетка перелетов. «То есть наша цель, что раз в неделю из любого населенного пункта в Анадырь», – цитирует губернатора ТАСС.


ГТЛК – крупнейшая лизинговая компания России, входит в перечень системообразующих организаций российской экономики. ГТЛК обеспечивает реализацию государственной поддержки транспортной отрасли, формирование эффективной инфраструктуры, привлечение внебюджетных инвестиций, развитие отечественного машиностроения, наряду с цифровой трансформацией и повышением операционной эффективности компании. 100% акций компании находится в федеральной собственности. В октябре 2023 года АКРА присвоило ГТЛК 
рейтинг ESG-B, уровень ESG-4, что соответствует очень высокой оценке в области экологии, социальной ответственности и управления.



Сообщения компаний:

МАИ выпустил первых в России дипломированных специалистов по закупкам в области высокотехнологичного машиностроения
Московский авиационный институт

Выпускникам российско-китайских программ бакалавриата и магистратуры МАИ-ШУЦТ вручили дипломы 10 июля 2026
Московский авиационный институт

В Победе рассказали, как готовят бортпроводников
Авиакомпания "Победа"

«Газпромнефть-Аэро» провела второй отборочный этап конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии – 2026»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Ан-124-100 авиакомпании «Волга-Днепр» впервые в истории приземлился на космодроме Восточный
Группа компаний «Волга-Днепр»

Миллион подключений: пассажиры Эмирейтс высоко оценили Wi-Fi от Starlink
Авиакомпания Emirates

Выпускники первой совместной программы России и ОАЭ по подготовке инженеров получили дипломы в МАИ
Московский авиационный институт

Новое туристическое направление из аэропорта «Казань» – Эль-Аламейн
АО "Международный аэропорт "Казань"

КрасАвиа успешно подтвердила сертификат ISO 9001
АО "КрасАвиа"

«Авиакомпания «Аврора» представила свой опыт работы с персоналом предприятиям Сахалинской области
АО "Авиакомпания "Аврора"

Летнее кафе приняло первых посетителей на привокзальной площади главной воздушной гавани Сахалина
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Красноярск признан лучшим за заботу о ментальном здоровье сотрудников
Международный аэропорт Красноярск

Ростех впервые приглашает студентов к участию в ежегодной Премии имени Макаровца
Госкорпорация Ростех

В аэропорту Краснодара в 11-й раз прошла донорская акция
Международный аэропорт Краснодар

Utair увеличил количество рейсов в Худжанд из Сургута
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Red Wings будет летать из Сочи в Израиль зимой
АО "Ред Вингс"

Ростех впервые представил на «Дрон Экспо-2026» беспилотники для мониторинга и доставки грузов «Сатурн»
Госкорпорация Ростех

Самарские студенты «Крыльев Ростеха» проходят практику в конструкторских отделах ОДК-СТАР
АО "ОДК"

Команду аэровокзала «Южно-Сахалинск» признали одной из лучших в управлении бизнес-системой
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэроэкспресс впервые провел праздничную акцию для пассажиров в День семьи, любви и верности
ООО "Аэроэкспресс"