ГТЛК способствует развитию авиасообщения на Чукотке

АО "ГТЛК", 11 января 2024 года

Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) помогает в развитии авиационного сообщения в Чукотском автономном округе. Компания поставит два вертолета Ми-8МТВ-1 в регион в рамках утвержденного Правительством РФ инвестиционного проекта с использованием средств Фонда национального благосостояния (ФНБ). 

Первый вертолет в рамках контракта между ГТЛК и местным перевозчиком «ЧукотАВИА» поступит в регион и начнет перевозить пассажиров и грузы уже в ближайшее время, воздушное судно также будет задействовано в выполнении работ для нужд санитарной авиации.

В настоящий момент ГТЛК прорабатывает сделку по передаче в лизинг авиакомпании «ЧукотАВИА» еще одного универсального вертолета Ми-8МТВ-1, который планируется передать до конца 2024 года.

Напомним, всего по проекту ФНБ ГТЛК поставит в регионы 86 вертолетов современных модификаций Ми-8 производства холдинга «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех. Из них 26 ВС уже передано в лизинг российским перевозчикам, еще 30 бортов авиакомпании получат в этом году. Это самый крупный единовременный гражданский контракт на самую массовую модель вертолетов (12 тыс. ед. выпущено за 60-летнюю историю, более 150 модификаций, использующихся во всем мире). Таким образом, ГТЛК выберет половину от всего производства гражданских вертолетов в стране. Винтокрылые машины будут поставлены российским авиакомпаниям по льготной ставке – 2,5%.

Напомним, ранее в январе на встрече с президентом России Владимиром Путиным губернатор Чукотки Владислав Кузнецов сообщил, что «ЧукотАВИА» планирует закупку двух вертолетов для внутренних авиарейсов. По его словам, в регионе будет создана принципиально иная сетка перелетов. «То есть наша цель, что раз в неделю из любого населенного пункта в Анадырь», – цитирует губернатора ТАСС.


ГТЛК – крупнейшая лизинговая компания России, входит в перечень системообразующих организаций российской экономики. ГТЛК обеспечивает реализацию государственной поддержки транспортной отрасли, формирование эффективной инфраструктуры, привлечение внебюджетных инвестиций, развитие отечественного машиностроения, наряду с цифровой трансформацией и повышением операционной эффективности компании. 100% акций компании находится в федеральной собственности. В октябре 2023 года АКРА присвоило ГТЛК 
рейтинг ESG-B, уровень ESG-4, что соответствует очень высокой оценке в области экологии, социальной ответственности и управления.



Сообщения компаний:

Волонтеры «Газпром нефти» очистили берег Азовского моря
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот заключил два соглашения о сотрудничестве в рамках Всероссийской недели охраны труда
ПАО "Аэрофлот"

В аэропорту Краснодар парк аэродромной техники пополнился безводильным буксировщиком
Международный аэропорт Краснодар

В аэропорту Краснодара во второй раз за год прошла донорская акция
Международный аэропорт Краснодар

Делегация аэропорта Красноярск приняла участие в Днях Сибири в Узбекистане
Международный аэропорт Красноярск

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов в Кемерово и Барнаул
ПАО "Аэрофлот"

ЦАТ предложил оптимизировать процесс сертификации «напечатанных» деталей
АО "ОДК"

В ОДК-Кузнецов прошел слёт будущих инженеров-двигателистов
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 10% по итогам 9 месяцев работы 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

ОДК-Кузнецов посетили работники российских музеев космонавтики
АО "ОДК"

Аэроэкспресс и Московский Художественный театр имени А. П. Чехова начинают долгосрочное сотрудничество
ООО "Аэроэкспресс"

Ассоциация «АЭРОНЕКСТ» обратилась в Прокуратуру из-за массовой блокировки планов полетов беспилотников
Ассоциация «АЭРОНЕКСТ»

ОДК представит на фестивале «Наука 0+» двигатель для лунных космических ракет
АО "ОДК"

В аэропорту Братск прошли маcштабные огневые учения
Аэропорт Братск

От школьного инфобота до профессии инженера: КРЭТ расширил образовательную программу в Тамбовской области
АО "КРЭТ"

В аэропорту Владивосток стартовала акция, главные призы - авиабилеты и путевки на отдых
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar перевезла миллионного пассажира с начала 2026 года
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Nordwind дополнил зимнее расписание рейсами в Сухум из аэропорт «Казань»
АО "Международный аэропорт "Казань"

Utair запустит рейсы в Египет
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот — официальный авиаперевозчик и участник Всероссийской недели охраны труда
ПАО "Аэрофлот"