Авиакомпания Red Wings пополнила парк самолетом Ту-214

Авиакомпания Red Wings, 28 декабря 2023 года

Парк авиакомпании Red Wings сегодня пополнил новый борт – самолет Ту-214 (бортовой номер RA-64518), прошедший процедуру восстановления летной годности. Церемония подписания акта о приемке воздушного судна состоялась в аэропорту Казани.

«Расширение парка – ключевая часть нашей стратегии, направленной на развитие маршрутной сети пассажирских перевозок в России, – заявил генеральный директор Red Wings Евгений Солодилин. – Сегодня западные санкции по сути стимулируют ускоренное восстановление отечественного гражданского авиапрома. Наша компания имеет хороший опыт работы с самолетами семейства Ту-204/214. Уверен, что обновлен-ный Ту-214 усилит компетенции Red Wings и будет удобен пассажирам.

Самолет Ту-214 (RA-64518) был изготовлен на Казанском авиационном заводе в 2009 году и до 2017 года эксплуатировался в авиакомпаниях «Трансаэро», а затем и в Red Wings. В нынешнем году «Ильюшин Финанс Ко.» (ИФК – лизинговая компания-владелец самолета) по решению правительства организовала работы по восстановлению летной годности воздушного судна после длительного хранения, и в середине декабря борт RA-64518 получил новый сертификат летной годности.

Максимальная дальность этого Ту-214 превышает 7000 км, с полной коммерческой загрузкой он может перевозить пассажиров на расстояние до 5200 км. Обновленный салон выполнен в одноклассной компоновке экономического класса на 194 пассажира. Имеет современное навигационное и спасательное оборудование, соответствует всем современным мировым требованиям к самолету своего класса.

«Мы продолжаем работу по возвращению в эксплуатацию российской авиатехники: вслед за грузовым Ил-96-400Т сегодня в строй вернулся прошедший все необходимое обслуживание пассажирский Ту-214. В будущем году продолжим передачу самолетов. Благодарю всех, кто принимает участие в решении этой важной задачи, а вместе с коллегами из Red Wings рассчитываем, что самолет будет успешно работать на благо авиакомпании и пассажиров», – отметил генеральный директор ИФК Михаил Подхватилин. 

Red Wings и ОАК намерены продолжать сотрудничество в рамках программ по восста-новлению и эксплуатации отечественного авиапарка пассажирских и транспортных самолетов. Так, 10 декабря Red Wings объявила о запуске бизнес-направления грузоперевозок: грузовой парк компании будет включать самолеты Ил-96-400Т, восстанавливаемые на авиазаводах ОАК. 

В свою очередь, ОАК расширяет линейку российской гражданской авиатехники – готовится к серийному производству импортозамещенного ближнемагистрального лайнера Суперджет-100 (SSJ-100 составляют основу парка Red Wings), проводит летные испытания дальнемагистрального пассажирского Ил-96-400М и сертификацию среднемагистрального МС-21-310 в импортозамещенной версии. Чтобы продемонстрировать актуальную линейку российских гражданских воздушных судов, эти самолеты и поступивший в Red Wings Ту-214 носят специальную ливрею в новом корпоративном стиле ОАК.


Авиакомпания Red Wings создана в 1999 году и первоначально называлась «Авиалинии 400». Свое нынешнее название получила в 2007 году. Сегодня Red Wings входит в десятку крупней-ших российских авиакомпаний, специализируется на регулярных и чартерных пассажирских, бизнес и грузовых перевозках.
Маршрутная сеть Red Wings состоит из более 100 российских и международных направле-ний.
Основу флота авиакомпании Red Wings составляют современные российские воздушные суда Sukhoi SuperJet (SSJ 100). В настоящий момент компания эксплуатирует 19 таких лайнеров. Базовые аэропорты – Жуковский, Домодедово, Кольцово (Екатеринбург) и Баландино (Челябинск).


Сообщения компаний:

Аэрофлот предложит моментальное фото на борту в День семьи, любви и верности
ПАО "Аэрофлот"

Новые горизонты: Уральские авиалинии и Сбер расширяют взаимодействие на индийском направлении
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Уральские авиалинии и аэропорт Кольцово подписали меморандум о строительстве нового ангара для российских самолетов
ОАО АК "Уральские авиалинии"

AZUR air обеспечила регулярность полетов на уровне 93,3% во втором квартале 2026 года
Авиакомпания AZUR air

Red Wings увеличила на 13% объемы перевозок на самолетах Ту-204/214
АО "Ред Вингс"

Студенты МАИ приступили к летней практике на КнААЗ
Московский авиационный институт

Авиакомпания «Победа» и Ульяновская фабрика Simbirsk Atelier разработали для клиентов не имеющий аналогов вкус шоколада
Авиакомпания "Победа"

Будем рядом в любом случае: команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» изучила основные методы оказания первой помощи
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Шереметьево - лидер в сфере корпоративных коммуникаций: шесть наград в рейтинге «TOP – COMM 2026»
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Пассажирам Аэроэкспресса впервые раздадут ромашки в честь Дня семьи, любви и верности
ООО "Аэроэкспресс"

Новейший двигатель НК-36СТ-32 разработки ОДК вошел в топ-5 лучших промышленных проектов России
АО "ОДК"

Более 1 000 «Паспортов путешественника» получили маленькие пассажиры Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"

Международный аэропорт Владивосток провел деловую встречу с партнерами из Китая
АО "Международный аэропорт Владивосток"

ОДК впервые представила на выставке ИННОПРОМ новейший поршневой двигатель для гражданских беспилотников
АО "ОДК"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» дал старт карьере островных выпускников
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Информационное сообщение
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Команда холдинга «Росэл» вошла в топ-5 форума «Инженеры будущего»
Холдинг "Росэлектроника"

Аэрофлот возобновляет регулярные рейсы из Краснодара в Дубай
ПАО "Аэрофлот"

Новый зарубежный перевозчик на рейсах в Армению из аэропорта «Казань»
АО "Международный аэропорт "Казань"

ГТЛК завершила контрактацию с государственными заказчиками на поставку беспилотников в рамках ГГЗ-2026
АО "ГТЛК"