ОДК-Сатурн начал подготовку мультиспециалистов

АО "ОДК", 28 декабря 2023 года

На рыбинском предприятии ОДК–Сатурн (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) стартовала подготовка мультиспециалистов. Через два года ученики из пилотной группы овладеют сразу несколькими профессиями в области металлообработки деталей авиадвигателей.

Участниками первого набора стали работники предприятия, преимущественно специалисты по токарной обработке. В декабре они заканчивают теоретический курс для получения профессии фрезеровщика. В следующем месяце ученики приступят к практической части освоения данной профессии. Отработка навыков будет проходить как на учебно-производственном участке, так и на рабочих местах в цехах. 

«Кадровая потребность остается актуальным вопросом для двигателестроения, поэтому подготовка квалифицированных работников является приоритетным направлением в работе ОДК-Сатурн. Программа по подготовке мультиспециалистов уже показала свою эффективность: на нашем предприятии работают более 50 сотрудников, обладающих знаниями как минимум по пяти профессиям в обработке металлов резанием. Они успешно применяют свои навыки в различных направлениях, что, несомненно, является плюсом для предприятия», – сказала директор по персоналу ОДК-Сатурн Светлана Жукова.

В течение ближайших двух лет ученики также получат профессии наладчика станков и манипуляторов с программным управлением, слесаря механосборочных работ, оператора станков с программным управлением. Полученные квалификации позволят им выбирать наиболее эффективный способ обработки деталей авиадвигателей, выполнять смежные операции в рамках одного техпроцесса и при необходимости заменять других специалистов. 

Для учеников может быть составлен индивидуальный план обучения, который учитывает их возможности, навыки и производственные задачи подразделения, в котором они работают.

В 2024 году состоится набор второй группы на обучение по аналогичной программе. Кроме того, подготовка мультиспециалистов будет проводиться на базе Рыбинского промышленно-экономического колледжа и Рыбинского авиационного колледжа. Участниками проекта станут студенты первого курса, заключившие целевые договоры. 


ПАО «ОДК-Сатурн» – двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, кораблей и судов. 
ПАО «ОДК-Сатурн» входит в состав АО «Объединенная двигателестроительная корпорация».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для авиации, космических программ и морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2022 году превысила 2,1 трлн рублей, доля гражданской продукции составила 44,5%.



Сообщения компаний:

Геоскан выпустил книгу для профессионалов в области аэрофотограмметрии и аэрофототопографии
ГК "Геоскан"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за сентябрь 2025 года
ПАО "Аэрофлот"

Официальное заявление аэропорта Иркутска!
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Оборудование Ростеха обеспечит безопасность посадки самолетов в самом восточном городе России
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания Saudia открыла рейсы из Эр-Рияда в Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Новый зарубежный партнёр аэропорта «Казань» – вьетнамская авиакомпания VietJet Air с рейсами в Камрань на популярный курорт Нячанг
АО "Международный аэропорт "Казань"

«Вертолеты России» презентовали санитарный Ансат журналистам стран Ближнего Востока
Холдинг "Вертолеты России"

Российские природоохранные ведомства оценили возможности беспилотных авиационных систем
ГК "Геоскан"

«Аэроэкспресс» поддержал кампанию Фонда «Обнажённые сердца» к Всемирному дню инклюзии
ООО "Аэроэкспресс"

«Вертолеты России» представили лучшие практики по развитию производственной системы
Холдинг "Вертолеты России"

Эксперт Integro Technologies: О результатах летнего авиационного сезона
Intergo Technologies

Первый вице-президент Академии наук авиации и воздухоплавания Сергей Халютин принял участие в XХII Международной научно-практической конференции «Инновационные, информационные и коммуникационные технологии»
Академия наук авиации и воздухоплавания (АНАиВ)

Аэропорт Братск завершил подготовку спецтехники к зиме
Аэропорт Братск

Иркутский аэропорт принял участие в пресс-конференции о перспективах выездного туризма
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Первый опытный образец самолета Як-130М готов к наземным испытаниям
Госкорпорация Ростех

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» готовится встретить осенне-зимний период навигации приростом по грузовому трафику
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Владивосток готов к работе в осенне-зимний период
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейс из Хабаровска в Советскую Гавань до конца 2025 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Авиакомпания «Аврора» выполнит дополнительные рейсы из Владивостока и Хабаровска в Благовещенск и из Южно-Сахалинска в Советскую Гавань
АО "Авиакомпания "Аврора"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Хабаровска в Якутск, Благовещенск, Тынду до конца 2025 года
АО "Авиакомпания "Аврора"