Аэрофлот и Российская государственная библиотека запустили уникальный проект «Читаем в небе»

ПАО "Аэрофлот", 26 декабря 2023 года

Аэрофлот и Российская государственная библиотека запустили уникальный проект «Читаем в небе». Пассажиры крупнейшего авиаперевозчика страны получили бесплатный доступ к аудиокнигам из золотого фонда Ленинки, а также могут воспользоваться обширной коллекцией электронной библиотеки «НЭБ Свет». Аэрофлот первым в отечественной транспортной отрасли реализовал подобную просветительскую программу.

Специально для пассажиров Аэрофлота записано более 200 аудиокниг из фонда Российской государственной библиотеки в жанре художественной литературы для взрослых и детей. В записи контента для библиотеки на борту участвовали российский комик Евгений Чебатков, российская актриса театра и кино Ольга Смирнова и другие российские деятели искусств. Литературные аудиопроизведения будут представлены в мультимедийной бортовой системе развлечений в разделах «Музыка» и «Детский канал».

На первом этапе аудиокниги из золотого фонда Ленинки появились на узкофюзеляжных лайнерах семейства Airbus A320. Чтобы получить доступ к книгам, авиапутешественникам достаточно подключиться с личного гаджета к беспроводной системе развлечений. Пассажиры класса Бизнес смогут воспользоваться услугой с помощью индивидуальных планшетов. В 2024 году онлайн-библиотека будет загружена в систему мультимедийных развлечений в текстовом формате.

Также в рамках проекта авиапутешественники могут уже сейчас скачать перед полётом приложение «НЭБ Свет», чтобы получить доступ к более 4 000 электронных и аудиокниг художественной, детской, публицистической и научно-популярной литературы. QR-коды с ссылкой на приложение будут размещены на посадочных талонах, в бортовом журнале авиакомпании и в бортовой системе развлечений. Читать и слушать книги в «НЭБ Свет» можно без интернета, а доступ к контенту сохранится даже после окончания перелёта. 

Проект «Читаем в небе» реализован при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

«Надеемся, что «Читаем в небе» войдёт во флагманские проекты Аэрофлота, — сказала заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова. — Потому что мы любим Аэрофлот, знаем Аэрофлот, гордимся Аэрофлотом. А если он ещё дополнит свою деятельность деятельностью в области изучения литературы — это будет вообще замечательно, поскольку у нас тогда полёты превратятся не просто в приятное путешествие, но ещё и в образовательный экскурс. Поэтому спасибо вам большое за такое взаимодействие».

«В современном мире любовь к чтению — это удивительный дар, который помогает нам отвлечься от повседневной рутины, — отметила министр культуры РФ Ольга Любимова. — Я от всей души приветствую проект «Читаем в небе» и надеюсь, что он подарит каждому путешественнику возможность вдумчивого чтения».

«Россия по-прежнему остаётся одной из самых читающих стран мира, — подчёркивает генеральный директор ПАО «Аэрофлот» Сергей Александровский. — Поэтому появление первой в стране «летающей библиотеки» на самолётах флагмана отечественной авиации — это ожидаемый и логичный шаг. Мы гордимся возможностью приобщить пассажиров всех возрастов к лучшим образцам классической литературы и современным научно-популярным изданиям. Книги, как и авиация, способны переносить на огромные расстояния, открывать новые миры и расширять границы. Уверен, что авиапутешественники по достоинству оценят наш проект».  

«Читаем в небе» — действительно уникальный российский проект. Фактически мы открываем первую воздушную библиотеку. В материальном мире очень сложно найти более ценный объект, чем книга. В нематериальном — нет ничего более ценного, чем развитый интеллект, эмпатия, умение чувствовать. И именно Её Величество Книга помогает найти свой путь в таком непостоянном, так быстро меняющемся мире. Главное, чтобы книга оставалась книгой, а мы продолжали читать даже в небе», — поделился генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда.


Аэрофлот — крупнейшая российская авиакомпания. В состав одноимённой Группы также входят авиакомпании «Россия» и «Победа». Группа «Аэрофлот» — безусловный лидер российской гражданской авиации. В 2022 году Аэрофлот перевёз 20,5 млн человек, а с учётом авиакомпаний Группы «Аэрофлот» — 40,7 млн.

Аэрофлот — одна из старейших авиакомпаний мира. Компания работает 100 лет и является одним из наиболее узнаваемых российских брендов.

Аэрофлот вносит масштабный вклад в поддержку российского авиастроения, выступая стартовым и крупнейшим заказчиком отечественных магистральных пассажирских самолётов. К 2030 году Группа намеревается приобрести 339 воздушных судов отечественного производства.

Аэрофлот и компании Группы следуют принципам устойчивого развития, решая важные социально-экономические задачи: обеспечение транспортной доступности городов и регионов России, трудоустройство граждан, профессиональное развитие сотрудников.

Аэрофлот постоянно расширяет внутрироссийскую маршрутную сеть, в том числе выполняет полёты между регионами страны минуя Москву, развивает социальноориентированные программы перевозки, реализует собственную программу «плоских тарифов» на рейсах в города Дальнего Востока и Калининград.



Сообщения компаний:

Utair объявляет о старте летней распродажи: скидки до 25% на популярные направления
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В МАИ разрабатывают беспилотную систему для мониторинга лесов
Московский авиационный институт

Red Wings продлила программу полетов из Москвы в Грузию
АО "Ред Вингс"

ЦАТ осваивает 3D-печать высокотемпературной керамикой для изготовления деталей авиадвигателей
АО "ОДК"

Точность, стойкость, надежность: аппаратура «Российских космических систем» на спутнике «Электро-Л» №5 принята в эксплуатацию
АО "Российские космические системы"

Аэрофлот возобновляет программу полётов из Москвы в Абу-Даби
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» разработала конкурсные задания для чемпионата «Время первых» по трем соревновательным компетенциям
АО "РТ-Техприемка"

На ОДК-Климов студенты трека «Крылья Ростеха» получили профессию сборщика авиадвигателей
АО "ОДК"

В мультимедийной бортовой системе Авиакомпании «Аврора» появились сахалинские мультфильмы
АО "Авиакомпания "Аврора"

Специалисты ОДК-Кузнецов заняли призовые места на чемпионате «Время Первых»
АО "ОДК"

Авиакомпания Smartavia начинает регулярные полеты на маршруте Санкт-Петербург-Ижевск
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Почта России и Кыргыз Почтасы заключили соглашение о создании нового логистического коридора
АО "Почта России"

«Газпромнефть-Аэро» провела в Новосибирске заключительный отборочный этап конкурса «Лучший по профессии – 2026»
АО "Газпромнефть-Аэро"

В аэропорту Братск началась заливка разворотной площадки ВПП
Аэропорт Братск

Росэл начал поставлять "Вулканы" для АЭС
Госкорпорация Ростех

Создание и внедрение новых материалов улучшает технические характеристики двигателей ПД-8 и ПД-35
Госкорпорация Ростех

Red Wings увеличила пассажиропоток в Грузию на 23%
АО "Ред Вингс"

Победа предлагает отправиться этой осенью в Объединённые Арабские Эмираты
ООО «Авиакомпания «Победа»

Акции Аэрофлота закрыли дивидендный гэп за 18 дней
ПАО "Аэрофлот"

Специалисты ОДК стали призерами чемпионата «Время первых» в восьми компетенциях
АО "ОДК"