Аэрофлот и Российская государственная библиотека запустили уникальный проект «Читаем в небе»

ПАО "Аэрофлот", 26 декабря 2023 года

Аэрофлот и Российская государственная библиотека запустили уникальный проект «Читаем в небе». Пассажиры крупнейшего авиаперевозчика страны получили бесплатный доступ к аудиокнигам из золотого фонда Ленинки, а также могут воспользоваться обширной коллекцией электронной библиотеки «НЭБ Свет». Аэрофлот первым в отечественной транспортной отрасли реализовал подобную просветительскую программу.

Специально для пассажиров Аэрофлота записано более 200 аудиокниг из фонда Российской государственной библиотеки в жанре художественной литературы для взрослых и детей. В записи контента для библиотеки на борту участвовали российский комик Евгений Чебатков, российская актриса театра и кино Ольга Смирнова и другие российские деятели искусств. Литературные аудиопроизведения будут представлены в мультимедийной бортовой системе развлечений в разделах «Музыка» и «Детский канал».

На первом этапе аудиокниги из золотого фонда Ленинки появились на узкофюзеляжных лайнерах семейства Airbus A320. Чтобы получить доступ к книгам, авиапутешественникам достаточно подключиться с личного гаджета к беспроводной системе развлечений. Пассажиры класса Бизнес смогут воспользоваться услугой с помощью индивидуальных планшетов. В 2024 году онлайн-библиотека будет загружена в систему мультимедийных развлечений в текстовом формате.

Также в рамках проекта авиапутешественники могут уже сейчас скачать перед полётом приложение «НЭБ Свет», чтобы получить доступ к более 4 000 электронных и аудиокниг художественной, детской, публицистической и научно-популярной литературы. QR-коды с ссылкой на приложение будут размещены на посадочных талонах, в бортовом журнале авиакомпании и в бортовой системе развлечений. Читать и слушать книги в «НЭБ Свет» можно без интернета, а доступ к контенту сохранится даже после окончания перелёта. 

Проект «Читаем в небе» реализован при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

«Надеемся, что «Читаем в небе» войдёт во флагманские проекты Аэрофлота, — сказала заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова. — Потому что мы любим Аэрофлот, знаем Аэрофлот, гордимся Аэрофлотом. А если он ещё дополнит свою деятельность деятельностью в области изучения литературы — это будет вообще замечательно, поскольку у нас тогда полёты превратятся не просто в приятное путешествие, но ещё и в образовательный экскурс. Поэтому спасибо вам большое за такое взаимодействие».

«В современном мире любовь к чтению — это удивительный дар, который помогает нам отвлечься от повседневной рутины, — отметила министр культуры РФ Ольга Любимова. — Я от всей души приветствую проект «Читаем в небе» и надеюсь, что он подарит каждому путешественнику возможность вдумчивого чтения».

«Россия по-прежнему остаётся одной из самых читающих стран мира, — подчёркивает генеральный директор ПАО «Аэрофлот» Сергей Александровский. — Поэтому появление первой в стране «летающей библиотеки» на самолётах флагмана отечественной авиации — это ожидаемый и логичный шаг. Мы гордимся возможностью приобщить пассажиров всех возрастов к лучшим образцам классической литературы и современным научно-популярным изданиям. Книги, как и авиация, способны переносить на огромные расстояния, открывать новые миры и расширять границы. Уверен, что авиапутешественники по достоинству оценят наш проект».  

«Читаем в небе» — действительно уникальный российский проект. Фактически мы открываем первую воздушную библиотеку. В материальном мире очень сложно найти более ценный объект, чем книга. В нематериальном — нет ничего более ценного, чем развитый интеллект, эмпатия, умение чувствовать. И именно Её Величество Книга помогает найти свой путь в таком непостоянном, так быстро меняющемся мире. Главное, чтобы книга оставалась книгой, а мы продолжали читать даже в небе», — поделился генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда.


Аэрофлот — крупнейшая российская авиакомпания. В состав одноимённой Группы также входят авиакомпании «Россия» и «Победа». Группа «Аэрофлот» — безусловный лидер российской гражданской авиации. В 2022 году Аэрофлот перевёз 20,5 млн человек, а с учётом авиакомпаний Группы «Аэрофлот» — 40,7 млн.

Аэрофлот — одна из старейших авиакомпаний мира. Компания работает 100 лет и является одним из наиболее узнаваемых российских брендов.

Аэрофлот вносит масштабный вклад в поддержку российского авиастроения, выступая стартовым и крупнейшим заказчиком отечественных магистральных пассажирских самолётов. К 2030 году Группа намеревается приобрести 339 воздушных судов отечественного производства.

Аэрофлот и компании Группы следуют принципам устойчивого развития, решая важные социально-экономические задачи: обеспечение транспортной доступности городов и регионов России, трудоустройство граждан, профессиональное развитие сотрудников.

Аэрофлот постоянно расширяет внутрироссийскую маршрутную сеть, в том числе выполняет полёты между регионами страны минуя Москву, развивает социальноориентированные программы перевозки, реализует собственную программу «плоских тарифов» на рейсах в города Дальнего Востока и Калининград.



Сообщения компаний:

Авиакомпания Turkmenistan Airlines возобновляет рейсы в аэропорт Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Туроператор Fun&Sun запускает рейсы во Вьетнам из аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания El Al возобновляет рейсы из аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Российская государственная библиотека подарит пассажирам аэропорта «Гагарин» электронные книги о Великой Победе
АО УК "Аэропорты Регионов"

Российский – лучший: в МАИ рассказали об уникальности МС-21 с новейшими отечественными системами
Московский авиационный институт

Информация для пассажиров, вылетающих в период майских праздников
ПАО "Аэрофлот"

«Азимут» провел сертификационные испытания нового радиолокатора для аэропортов
Госкорпорация Ростех

В аэропорту Владивосток прошли санитарно-эпидемиологические учения
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Ростех разработал новый комплекс РЭБ для защиты территорий от беспилотников
Госкорпорация Ростех

Торжественное открытие регулярного рейса Иркутск – Пекин от Air China
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» провёл учения по ликвидации разливов нефти
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

В майские праздники из аэропорта Елизово будут выполняться авиаперелеты по 16 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"

В Шереметьево встретили легендарного путешественника Федора Конюхова
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Голоса ветеранов в честь 80-летия Победы звучат на рейсах авиакомпании Smartavia
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Red Wings будет летать в Ставрополь из Екатеринбурга
АО "Ред Вингс"

Самая популярная еда в полет у пассажиров аэропорта Домодедово – кантучини и фруктовые чипсы
Московский аэропорт Домодедово

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью
АО "Авиакомпания "Сибирь"

В ЦАГИ подвели итоги конкурса детского рисунка, посвящённого Дню Великой Победы
ФАУ "ЦАГИ"

Utair выполнил первый рейс в Анталью из Тюмени в новом сезоне

Авиакомпания «РусЛайн» с 5 мая увеличивает частоту рейсов из Тамбова в Санкт-Петербург
АО АК "РусЛайн"