Авиаторы продолжают общественный контроль

Авиационный альянс "Аэрохимфлот", 25 декабря 2023 года

В 2023 г. альянсом «Аэрохимфлот» проведен общественный мониторинг 437 госзакупок, по результатам которого выявлены признаки нарушений суммарно почти на 125 миллионов рублей. По всем случаям Альянс обращался в контрольно-надзорные и правоохранительные органы. Во взаимодействии общественности и госорганов нарушители привлечены к ответственности.

Статья 9 ФЗ-44 гласит о принципе профессионализма заказчика. Проведенный Альянсом общественный контроль закупок за 2022-2023 гг. и анализ его результатов показывает, что члены аукционных комиссий заказчиков (или представляющих их интересы центров закупок), не всегда обладают необходимыми компетенциями в области воздушного законодательства.

Одно из самых часто встречающихся нарушений — аукционная комиссия не устанавливает обязательные требования по наличию сертификата эксплуатанта (для организации или индивидуальных предпринимателей) и/или сертификата летной годности для воздушного судна. Нередки случаи, когда заказчики допускают до закупок за счёт бюджетных средств лиц, которые предоставляют похожие на сертификаты лётной годности и сертификаты эксплуатанта документы, но выданные общественными организациями.

«Одна из задач общественного контроля – повышение правосознания. Мы уже видим плоды нашей общественной деятельности – заказчики внимательнее изучают предоставляемые им документы. Даже если и ошибаются, то сами оперативно исправляют ситуацию в соответствии с требованиями федеральных законов. Альянс, как и прежде, открыт к диалогу со всеми заинтересованными в исполнении законодательства РФ лицами, особенно в тех вопросах, где усматриваются признаки коррупционного поведения», — отметила руководитель Общественной инспекции альянса «Аэрохимфлот» Наталия Багрянцева.

С 2022 года авиационный альянс «Аэрохимфлот» на основании ст. 19 ФЗ-212 «Об основах общественного контроля в РФ» проводит общественный мониторинг государственных закупок, где объектами закупок являются авиауслуги. Итоговые материалы Альянс публикует на своём сайте в соответствии с законом.

Также в рамках общественного контроля Альянсом был выявлен ряд нарушений, допущенных сотрудниками Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации) при оказании им государственных услуг.

Президент РФ Владимир Путин, неоднократно заявлявший о необходимости общественного контроля, на встрече с представителями Общественной палаты РФ в ноябре 2023 года призвал общественные организации активнее включаться в работу по контролю за деятельностью органов власти, уточнив, что «контроль со стороны общественных организаций чрезвычайно важен». 




Сообщения компаний:

«Газпром нефть» обеспечивает поставки топлива по Северному завозу
Газпромнефть-Аэро

Аэрофлот запустил восемь киосков саморегистрации в зоне международных вылетов аэропорта Шереметьево
Аэрофлот

Рейс с «мохнатым» приоритетом: Уральские авиалинии доставили редких животных в новый дом
Уральские авиалинии

S7 Group заключила соглашение о сотрудничестве по развитию авиаперевозок в Хабаровском крае
S7

Сахалинские природные парки оцифровали с помощью беспилотников
Геоскан

Аэропорт Красноярск принял блогеров и туроператоров из Китая
Аэропорт Красноярск

S7 Group, международный аэропорт Хабаровск и правительство Хабаровского края договорились о развитии маршрутной сети
АО «Хабаровский аэропорт»

Ростех впервые представил арктический вертолет Ми-38ПС с рекордной дальностью полета
Ростех

Более 26 тысяч детей обслужил аэропорт «Гагарин» за время летних каникул
АО УК "Аэропорты Регионов"

Hainan Airlines увеличивает частоту рейсов из Шереметьево в Хайкоу до пяти в неделю
Международный аэропорт Шереметьево

Рейс к истокам больших перемен запустили в аэровокзале «Южно-Сахалинск» для островных студентов
Аэровокзал «Южно-Сахалинск»

Оплатить билеты на поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса можно цифровыми рублями
Аэроэкспресс

ГТЛК поставит в лизинг «ЮТэйр» 26 вертолетов
ГТЛК

Ростех проведет в Египте международную премьеру системы для уничтожения дронов
Ростех

Флот «ЮТэйр» пополнят 26 новейших вертолетов
ЮТэйр

Волонтеры «Газпром нефти» помогли подготовить Мгинскую школу-интернат к началу учебного года
Газпромнефть-Аэро

«Вертолеты России» представляют на ВЭФ новейший вертолет Ми-171А3
Вертолеты России

Аэропорт «Гагарин» запустил проект «Посадочный талон для любимой игрушки»
Аэропорт «Гагарин»

Первокурсники приступают к обучению в производственно-учебном центре ОДК-Салют
ОДК

Аэропорт Владивосток поздравил с Днем знаний второй набор учащихся по программе «Профессионалитет»
Аэропорт Владивосток