Международный аэропорт Владивосток ставит рекорды

АО "Международный аэропорт Владивосток", 25 декабря 2023 года

Сегодня в аэропорту Владивосток состоялось торжественное чествование 2,5 млн пассажира. Воздушная гавань Приморья совместно с авиакомпанией Chengdu Airlines наградили юбилейного пассажира аэропорта, летевшего рейсом EU-2717 Владивосток – Харбин. 

25 декабря Международный аэропорт Владивосток обслужил 2,5 млн пассажиров в 2023 году. Этот высокий показатель достигнут благодаря слаженной работе всего коллектива аэропорта. 

В честь церемонии награждения юбилейного пассажира стойки регистрации международных авиалиний были украшены воздушными шарами. Под аплодисменты пассажиров и провожающих обладателю счастливого билета торжественно объявили приятную новость, им стал – житель города Харбина Гуо Хонг Лиан.

В праздничной обстановке руководство авиаузла совместно с представителями авиакомпании вручили юбилейному пассажиру памятные подарки: от аэропорта Владивосток - сувенирную продукцию и сертификат на посещение зала повышенной комфортности, от авиаперевозчика – модель самолета Chengdu Airlines в фирменной ливрее. Награждение запечатлели на свои фото- и видеокамеры представители СМИ, видеооператоры и фотографы.

Гуо Хонг Лиан, юбилейный пассажир:

- Я из Харбина, возвращаюсь домой. Работаю в сфере логистики, поэтому часто приезжаю в Ваш город по рабочим вопросам. Было неожиданно узнать, что я стал юбилейным пассажиром. Надеюсь, что мои друзья из Владивостока увидят репортаж и порадуются за меня. В этом году мы заключили много хороших сделок, поэтому в 2024 году буду чаще приезжать в Приморье. Спасибо большое аэропорту Владивосток и русским друзьям за гостеприимство, очень рад!

Герман Астрелин, представитель авиакомпании Chengdu Airlines:

- Мы поздравляем коллектив аэропорта Владивосток с юбилейным пассажиром. Рейсы в Харбин вносят весомый вклад в развитие российско-китайских экономических отношений и открывают новые возможности для туристических и деловых поездок в Китай. Мы очень рады, что в июле этого года аэропорт Владивосток и авиакомпания Chengdu Airlines возобновили прямые рейсы в Харбин. В следующем году мы планируем увеличить частоту рейсов и сделать рейсы ежедневными.

Денис Чмутов, генеральный директор Международного аэропорта Владивосток:

-  Сегодня аэропорт Владивосток чествует 2,5 млн пассажира.  Для нас это важное событие, потому что такая цифра демонстрирует положительную динамику и эффективность работы авиапредприятия. В этом году мы возобновили сотрудничество с авиакомпанией Chengdu Airlines, чему мы очень рады. Наконец, спустя 3 года отсутствия регулярного сообщения с Китаем, наши пассажиры совершают перелеты из Владивостока в города Китая, а также пользуясь стыковочными рейсами через аэропорты Китая в другие соседние страны. Наша совместная задача с авиаперевозчикоми – создание во Владивостоке крупного авиатранспортного узла, ориентированного на развитие авиаперевозок между городами России и странами Азиатско-Тихоокеанского региона, и мы поступательно идем к своей цели!


Международный аэропорт Владивосток является одним из лидеров среди аэропортов Дальнего Востока по количеству обслуженных пассажиров. В январе-ноябре 2023 года услугами аэропорта воспользовались 2,4 млн пассажиров. Маршрутная сеть насчитывает 35 направлений, полеты по которым совершают 15 российских и зарубежных авиакомпаний. Аэропорт удостоен премии Routes Asia 2018 Marketing Awards в категории «Аэропорт с пассажиропотоком до 4 млн пассажиров». Комфортность нового пассажирского терминала, рассчитанного на 3,5 млн пассажиров, соответствует уровню «С» IATA. 
 


Сообщения компаний:

Двигатели ОДК обеспечили доставку международного экипажа 75-й длительной экспедиции на МКС
АО "ОДК"

Специалисты «Российских космических систем» подтвердили высокий уровень компетенций на чемпионате «Молодые профессионалы Роскосмоса-2026»
АО "Российские космические системы"

Лучшие работники аэропорта Шереметьево представлены на Аллее Славы города Лобня
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Региональная миссия Ростеха открывает новые возможности для сотрудничества с Тверской областью
Госкорпорация Ростех

AZUR air перевезла более 20 тыс. пассажиров на маршрутах в Анталью из Архангельска, Оренбурга, Сыктывкара и Ульяновска
Авиакомпания AZUR air

Беспилотник «Геоскан 201» получил сертификат «Сделано в России» от РЭЦ
ГК "Геоскан"

В МАИ стартовала Международная летняя аэрокосмическая школа для китайских студентов
Московский авиационный институт

Международный аэропорт «Якутск» включен в перечень пунктов пропуска для въезда по единой электронной визе
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

В Якутии беспилотники выполнили около 300 вылетов для доставки грузов через реку Лена
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Группа «Аэрофлот» за 6 месяцев увеличила перевозку пассажиров на 0,3%, до 26 млн человек; Аэрофлот на 0,7%, до 14 млн

Импортозамещенный вертолет Ми-171А3 получил разрешение на полеты в экстремальный мороз
Госкорпорация Ростех

Red Wings более чем в пять раз увеличила перевозки пассажиров во Вьетнам из Екатеринбурга
АО "Ред Вингс"

В международном аэропорту Красноярск завершен масштабный ремонт взлетно-посадочной полосы
Международный аэропорт Красноярск

Эксклюзивный шоколад и перелёт за 1 рубль
ООО «Авиакомпания «Победа»

Аэрофлот запускает чат-бота в мессенджере MAX
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» автоматизировала производственные процессы на предприятии «Техприбор»
АО "РТ-Техприемка"

МАИ выпустил первых в России дипломированных специалистов по закупкам в области высокотехнологичного машиностроения
Московский авиационный институт

Выпускникам российско-китайских программ бакалавриата и магистратуры МАИ-ШУЦТ вручили дипломы 10 июля 2026
Московский авиационный институт

В Победе рассказали, как готовят бортпроводников
Авиакомпания "Победа"

«Газпромнефть-Аэро» провела второй отборочный этап конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии – 2026»
АО "Газпромнефть-Аэро"