Исследование инженеров МАИ и ОКБ им. А. Люльки поможет увеличить ресурс авиационных двигателей

Московский авиационный институт, 20 декабря 2023 года

Коллектив молодых инженеров Московского авиационного института и Опытно-конструкторского бюро им. А. Люльки проводит исследование, которое даст возможность увеличить ресурс авиационных газотурбинных двигателей (ГТД). Работа позволит выяснить, как и по каким причинам развиваются усталостные трещины на дисках турбин и компрессоров, которые входят в число важнейших деталей ГТД.

— При работе двигателя диски турбины и компрессора вместе с лопатками вращаются с высокой скоростью, и их разрушение может привести к катастрофическим последствиям, — рассказывает участник проекта, аспирант МАИ, ведущий конструктор управления прочности ОКБ им. А. Люльки Дмитрий Немцев. — Для производства дисков используется технология горячего изостатического прессования металлических гранул малой величины, порядка 50–150 микрометров. При этом в готовых деталях вероятно образование внутренних дефектов, от которых может зародиться усталостная трещина. Наша работа посвящена исследованию скорости роста таких трещин и их влияния на ресурс дисков.

Для проведения исследования были разработаны специальные образцы с уже заложенным в них внутренним дефектом. Концепция образцов была предложена начальником сектора ресурса ЦИАМ им. П. И. Баранова Сергеем Потаповым.

— За рубежом подобные испытания проводятся на плоских образцах, помещаемых в вакуумную камеру. Однако это дорогое специализированное оборудование. Нами же были предложены цилиндрические образцы, для которых вакуумная камера не требуется, — говорит аспирант МАИ. — Важно отметить, что для отечественных сплавов, используемых при производстве дисков ГТД, такое исследование проводится впервые.

По результатам экспериментов на ряде образцов специалистам удалось определить зависимость скорости роста трещины от внутренних дефектов. В рамках дальнейших исследований запланированы изменения размеров образцов, нагрузки и температуры испытаний.

В ноябре 2023 года Дмитрий Немцев и старший преподаватель кафедры 203 «Конструкция и проектирование двигателей» МАИ, ведущий конструктор по изделию ОКБ им. А. Люльки Георгий Гогаев представили исследование на Всероссийском межотраслевом молодёжном конкурсе научно-технических работ и проектов «Молодёжь и будущее авиации и космонавтики» и вошли в число лучших участников. Как подчёркивает Дмитрий Немцев, результаты работ помогут повысить достоверность расчётов ресурса дисков из конкретного материала. Это позволит, не прибегая к избыточной консервативной оценке, наиболее полно использовать возможности деталей и продлить время эксплуатации серийных ГТД, работающих в интенсивных условиях.




Сообщения компаний:

Новогодняя инсталляция в аэропорту Жуковский: лайнер МС 21 становится «ёлочкой» года!
Аэропорт Жуковский

ГТЛК подводит итоги 2025 года
АО "ГТЛК"

14 тысяч человек посетили праздничную программу Аэроэкспресса «Дни региона» в Домодедово
ООО "Аэроэкспресс"

От Калининграда до Сахалина: РКС совершенствуют наземную космическую инфраструктуру
АО "РКС"

Лучшие работники ОДК-Кузнецов награждены по итогам 2025 года
АО "ОДК"

Легкий вертолет Ми-34М1 с новым отечественным двигателем ВК-650В совершил первый полет
Госкорпорация Ростех

Импортозамещенный двигатель разработки ОДК впервые поднял в небо легкий вертолет Ми-34М1
АО "ОДК"

Корзину с фруктами, электропечку, книгу «Граф Монте-Кристо», брекеты и шапку Деда Мороза забыли пассажиры Аэроэкспресса в 2025 году
ООО "Аэроэкспресс"

«УниверСат»: Роскосмос отправил на орбиту студенческий спутник с двигателем МАИ
Московский авиационный институт

Аэропорт Братск назвал основные события 2025 года
Аэропорт Братск

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» подарил настоящее новогоднее чудо сахалинским детям
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Министр транспорта РФ наградил Шереметьево за вклад в транспортное обеспечение федеральной программы празднования 80-летия Великой Победы
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

По итогам работы в 2025 году авиакомпания Smartavia отмечена престижными наградами аэропортов Пулково и Шереметьево
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Геоскан открывает всем демо-доступ к образовательному симулятору полетов Pioneer Drone Sim
ГК "Геоскан"

Цифровая трансформация аэропортов: от автоматизации к искусственному интеллекту
РИВЦ-Пулково

С запущенными первыми лизинговыми спутниками дистанционного зондирования Земли «Зоркий-2М» установлена связь
АО "ГТЛК"

Аэрофлот перевёл рейсы в новейший терминал международного аэропорта Мале
ПАО "Аэрофлот"

Нижегородский кубсат «Лобачевский» на базе спутниковой платформы «Геоскан 16U» выведен на околоземную орбиту
ГК "Геоскан"

Аэрофлот завершил первые ремонты двигателей CFM56-5B
ПАО "Аэрофлот"

Новая система Госкорпорации Ростех для управления полетами в Московском регионе сертифицирована Росавиацией
Госкорпорация Ростех