Кольцово преодолел планку в 7 миллионов пассажиров в год

АО УК "Аэропорты Регионов", 19 декабря 2023 года

Международный аэропорт Кольцово (управляется УК «Аэропорты Регионов») впервые в новейшей истории преодолел планку в 7 миллионов пассажиров за год. Юбилейным пассажиром стал Антон Малагон. Он с семьей отправился рейсом авиакомпании «Уральские авиалинии» в Москву.

Юбилейного пассажира поздравили исполнительный директор аэропорта Кольцово Александр Пастухов и первый заместитель генерального директора авиакомпании «Уральские авиалинии» Кирилл Скуратов. В качестве подарка Антон получил бесплатный перелет по маршрутной сети авиакомпании и посещение бизнес-зала аэропорта на двоих. А для всех пассажиров «юбилейного» рейса был приготовлен праздничный торт.

«В этом году мы росли очень высокими темпами: международные перевозки выросли почти в полтора раза, внутренние – на 20%. Итоговый результат – заслуга всего коллектива, его слаженной работы в не самое простое для гражданской авиации время. Достижение стало возможно благодаря масштабной и планомерной поддержке всей авиационной отрасли со стороны государства. Нам приятно, что юбилейным стал пассажир нашего базового перевозчика. Многолетнее плодотворное сотрудничество с «Уральскими авиалиниями» является одним из ключевых факторов развития аэропорта Кольцово», - отметил исполнительный директор аэропорта Кольцово Александр Пастухов.

«Регистрация юбилейного пассажира — результат эффективной совместной работы аэропорта Кольцово и авиакомпаний. Доля «Уральских авиалиний» в этой рекордной цифре - 2,5 миллиона пассажиров. За минувший год из Кольцово мы выполняли рейсы по необычным туристическим маршрутам и в самые отдаленные уголки нашей страны: Южно-Сахалинск, Петропавловск-Камчатский, Махачкалу, Казань. Сегодня юбилейный пассажир вылетает в Москву, и это, кстати, самый популярный рейс нашей авиакомпании из Кольцово. Поздравляю и, надеюсь, в следующем году счастливчик окажется тоже на нашем рейсе и будет как минимум 8-миллионным», - отметил первый заместитель генерального директора авиакомпании «Уральские авиалинии» Кирилл Скуратов.

Добавим, что в этом году пассажирам аэропорта Кольцово были доступны 80 направлений полетов рейсами 35 авиакомпаний.


Международный аэропорт Кольцово – один из крупнейших региональных воздушных портов России по объемам пассажирских перевозок, управляется УК «Аэропорты Регионов». С 1998 г. является членом Международного Совета Аэропортов ACI (Airports Council International). По итогам 2022 года пассажиропоток аэропорта составил 5,8 млн пассажиров. По итогам 2012 г. Кольцово признан лучшим аэропортом региона СНГ и удостоен премии Routes CIS Airport Marketing Awards. В 2015 году в результате исследования Skytrax получил высокий рейтинг 4 звезды. В 2019 году Кольцово стал лучшим региональным аэропортом России и СНГ, а также вошел в десятку лучших аэропортов мира с пассажиропотоком от 5 до 10 млн пассажиров в год по версии премии World Airport Awards, вручаемой агентством Skytrax (Великобритания). В апреле 2021 года по итогам аудита Skytrax аэропорт стал обладателем высочайшего рейтинга по ковид-безопасности - 5 звёзд.

УК «Аэропорты Регионов» - ведущая аэропортовая компания России, основана в 2012 году. На сегодня под управлением УК «Аэропорты Регионов» находятся 10 аэропортов: Екатеринбурга, Самары, Нижнего Новгорода, Саратова, Ростова-на-Дону, Нового Уренгоя, Петропавловска-Камчатского, Благовещенска, Оренбурга и Тобольска. В 3 из них – Петропавловске-Камчатском, Благовещенске и Оренбурге - компания реализует проекты комплексной модернизации аэропортовой инфраструктуры. По итогам 2022 года услугами аэропортов под управлением УК «Аэропорты Регионов» воспользовались 14,6 млн пассажиров. Общий объем частных инвестиций в проекты, которыми оперирует компания, превышает 100 млрд рублей.

«Уральские авиалинии» – одна из ведущих российских авиакомпаний по объему пассажирских перевозок. По итогам 2022 года авиакомпания перевезла почти 8,5 млн. пассажиров. География полетов насчитывает более 100 направлений: от Калининграда до Камчатки. В парке «Уральских авиалиний» 52 авиалайнера, из них 23 – А320, 14 – А321 и 4 - А319, 3-Airbus A320neo, 8-Airbus A321neo. Базовыми аэропортами авиакомпании являются крупнейшие авиаузлы России: Домодедово (Москва) и Кольцово (Екатеринбург). Авиакомпания «Уральские авиалинии» – многократный лауреат престижных премий: «Крылья России», «Skyway Service Award», «Лучшие социальные проекты России», «National Geographic Traveler Awards» и др.



Сообщения компаний:

Дроны с бортовым ИИ впервые были задействованы в финале Национальной технологической олимпиады (НТО)
ГК "Геоскан"

Пермское предприятие ОДК Ростеха удостоено ордена «За доблестный труд»
АО "ОДК"

Шереметьево и Альфа-Банк открыли новый формат бизнес-зала — А-Клуб Лаундж
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию в длинные февральские выходные
ООО "Аэроэкспресс"

Utair увеличит количество рейсов в Самару из Екатеринбурга
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

ОАК предложила поэтапную модель развития рынка беспилотных систем
ПАО "ОАК"

Аэрофлот открывает регулярные рейсы из Иркутска в Санья (КНР)
ПАО "Аэрофлот"

КРЭТ запускает строительство нового цеха по выпуску авиационных систем для самолетов МС-21 и «Суперджет»
Госкорпорация Ростех ; АО «КРЭТ»

В Красноярске состоялась презентация регионального лайнера Ил?114?300
АО "КрасАвиа"

Аэрофлот увеличивает ёмкости на рейсах в пункты Дальнего Востока
ПАО "Аэрофлот"

Сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» освоили сортировку отходов на практикуме ЛЭБ
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Эмирейтс расширяет географию Премиального экономического класса
Авиакомпания Emirates

«Сирена-Трэвел»: «Мы уверены, что суд разберется, где заканчивается ответственность конкретных лиц и начинается добросовестное владение других акционеров и трудового коллектива»
АО "Сирена-Трэвел"

AZUR air перевезла более 50 тысяч пассажиров из России на Фукуок и обратно за три месяца полётов
Авиакомпания AZUR air

Аэропорт Шереметьево работает в усиленном режиме и стабильно обеспечивает обслуживание авиакомпаний и пассажиров
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Ростех передал МЧС России первую партию новейших вертолетов Ми-38ПС
Госкорпорация Ростех

Red Wings начнет летать из Самары в Ургенч
АО "Ред Вингс"

ГТЛК выполнила все обязательства по замещающим облигациям серии ЗО-2026-Д
АО "ГТЛК"

Геоскан совместно с ТГУ отработал применение БАС при низких температурах
ГК «Геоскан»

В Якутске презентовали отечественный турбовинтовой самолёт Ил-114-300
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве