Кольцово преодолел планку в 7 миллионов пассажиров в год

АО УК "Аэропорты Регионов", 19 декабря 2023 года

Международный аэропорт Кольцово (управляется УК «Аэропорты Регионов») впервые в новейшей истории преодолел планку в 7 миллионов пассажиров за год. Юбилейным пассажиром стал Антон Малагон. Он с семьей отправился рейсом авиакомпании «Уральские авиалинии» в Москву.

Юбилейного пассажира поздравили исполнительный директор аэропорта Кольцово Александр Пастухов и первый заместитель генерального директора авиакомпании «Уральские авиалинии» Кирилл Скуратов. В качестве подарка Антон получил бесплатный перелет по маршрутной сети авиакомпании и посещение бизнес-зала аэропорта на двоих. А для всех пассажиров «юбилейного» рейса был приготовлен праздничный торт.

«В этом году мы росли очень высокими темпами: международные перевозки выросли почти в полтора раза, внутренние – на 20%. Итоговый результат – заслуга всего коллектива, его слаженной работы в не самое простое для гражданской авиации время. Достижение стало возможно благодаря масштабной и планомерной поддержке всей авиационной отрасли со стороны государства. Нам приятно, что юбилейным стал пассажир нашего базового перевозчика. Многолетнее плодотворное сотрудничество с «Уральскими авиалиниями» является одним из ключевых факторов развития аэропорта Кольцово», - отметил исполнительный директор аэропорта Кольцово Александр Пастухов.

«Регистрация юбилейного пассажира — результат эффективной совместной работы аэропорта Кольцово и авиакомпаний. Доля «Уральских авиалиний» в этой рекордной цифре - 2,5 миллиона пассажиров. За минувший год из Кольцово мы выполняли рейсы по необычным туристическим маршрутам и в самые отдаленные уголки нашей страны: Южно-Сахалинск, Петропавловск-Камчатский, Махачкалу, Казань. Сегодня юбилейный пассажир вылетает в Москву, и это, кстати, самый популярный рейс нашей авиакомпании из Кольцово. Поздравляю и, надеюсь, в следующем году счастливчик окажется тоже на нашем рейсе и будет как минимум 8-миллионным», - отметил первый заместитель генерального директора авиакомпании «Уральские авиалинии» Кирилл Скуратов.

Добавим, что в этом году пассажирам аэропорта Кольцово были доступны 80 направлений полетов рейсами 35 авиакомпаний.


Международный аэропорт Кольцово – один из крупнейших региональных воздушных портов России по объемам пассажирских перевозок, управляется УК «Аэропорты Регионов». С 1998 г. является членом Международного Совета Аэропортов ACI (Airports Council International). По итогам 2022 года пассажиропоток аэропорта составил 5,8 млн пассажиров. По итогам 2012 г. Кольцово признан лучшим аэропортом региона СНГ и удостоен премии Routes CIS Airport Marketing Awards. В 2015 году в результате исследования Skytrax получил высокий рейтинг 4 звезды. В 2019 году Кольцово стал лучшим региональным аэропортом России и СНГ, а также вошел в десятку лучших аэропортов мира с пассажиропотоком от 5 до 10 млн пассажиров в год по версии премии World Airport Awards, вручаемой агентством Skytrax (Великобритания). В апреле 2021 года по итогам аудита Skytrax аэропорт стал обладателем высочайшего рейтинга по ковид-безопасности - 5 звёзд.

УК «Аэропорты Регионов» - ведущая аэропортовая компания России, основана в 2012 году. На сегодня под управлением УК «Аэропорты Регионов» находятся 10 аэропортов: Екатеринбурга, Самары, Нижнего Новгорода, Саратова, Ростова-на-Дону, Нового Уренгоя, Петропавловска-Камчатского, Благовещенска, Оренбурга и Тобольска. В 3 из них – Петропавловске-Камчатском, Благовещенске и Оренбурге - компания реализует проекты комплексной модернизации аэропортовой инфраструктуры. По итогам 2022 года услугами аэропортов под управлением УК «Аэропорты Регионов» воспользовались 14,6 млн пассажиров. Общий объем частных инвестиций в проекты, которыми оперирует компания, превышает 100 млрд рублей.

«Уральские авиалинии» – одна из ведущих российских авиакомпаний по объему пассажирских перевозок. По итогам 2022 года авиакомпания перевезла почти 8,5 млн. пассажиров. География полетов насчитывает более 100 направлений: от Калининграда до Камчатки. В парке «Уральских авиалиний» 52 авиалайнера, из них 23 – А320, 14 – А321 и 4 - А319, 3-Airbus A320neo, 8-Airbus A321neo. Базовыми аэропортами авиакомпании являются крупнейшие авиаузлы России: Домодедово (Москва) и Кольцово (Екатеринбург). Авиакомпания «Уральские авиалинии» – многократный лауреат престижных премий: «Крылья России», «Skyway Service Award», «Лучшие социальные проекты России», «National Geographic Traveler Awards» и др.



Сообщения компаний:

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресс в аэропорты Шереметьево и Домодедово курсируют по расписанию в снегопад
ООО "Аэроэкспресс"

ОАК заключила предварительное соглашение с индийской компанией Flamingo Aerospace о поставке шести самолетов Ил-114-300
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания NordStar подвела итоги производственной деятельности за 2025 год
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Самолет Ил-114-300 дебютировал в небе Индии
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Шереметьево работает в штатном режиме и в полном объеме обеспечивает все рейсы по расписанию на вылет и прилет в условиях продолжающегося снегопада
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

ОАК и HAL подписали договор о совместной деятельности по производству SJ-100 в Индии
ПАО "ОАК"

«Российские космические системы» председательствуют в экспертной группе по оценке зоны покрытия Коспас-Сарсат
АО "Российские космические системы"

ОДК готова к серийному производству двигателей ТВ7-117СТ-01 для самолетов Ил-114-300
АО "ОДК"

Red Wings перевезла за год на российских самолетах 2 млн пассажиров и 2 совы
АО "Ред Вингс"

В МАИ разработали стабилизатор антенны для увеличения дальности связи беспилотников
Московский авиационный институт

МАИ стал площадкой для стажировки преподавателей опорных вузов ОАК
Московский авиационный институт

Аэропорт Шереметьево обеспечил обслуживание свыше 400 рейсов
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Компания Smart Technic приступила к техническому обслуживанию воздушных судов
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэропорт Шереметьево работает без ограничений и в полном объёме обслуживает авиакомпании и пассажиров на вылет и прилет
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В аэропорту Домодедово состоялась встреча представителей Коптской Православной Церкви
Московский аэропорт Домодедово

Сильный снегопад существенно не повлиял на график движения поездов Аэроэкспресс в аэропорты Шереметьево и Домодедово
ООО "Аэроэкспресс"

Подведены итоги конкурса имени профессора Н.Е. Жуковского за 2025 год
ФАУ "ЦАГИ"

Экономический эффект от внедрения инноваций на ОДК-Салют превысил несколько миллионов рублей
АО "ОДК"

Аэропорт Сургут обслужил около 2,9 млн пассажиров в 2025 году
Международный аэропорт Сургут

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» теперь стабильное интернет-соединение доступно даже на парковке
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»