Кольцово преодолел планку в 7 миллионов пассажиров в год

АО УК "Аэропорты Регионов", 19 декабря 2023 года

Международный аэропорт Кольцово (управляется УК «Аэропорты Регионов») впервые в новейшей истории преодолел планку в 7 миллионов пассажиров за год. Юбилейным пассажиром стал Антон Малагон. Он с семьей отправился рейсом авиакомпании «Уральские авиалинии» в Москву.

Юбилейного пассажира поздравили исполнительный директор аэропорта Кольцово Александр Пастухов и первый заместитель генерального директора авиакомпании «Уральские авиалинии» Кирилл Скуратов. В качестве подарка Антон получил бесплатный перелет по маршрутной сети авиакомпании и посещение бизнес-зала аэропорта на двоих. А для всех пассажиров «юбилейного» рейса был приготовлен праздничный торт.

«В этом году мы росли очень высокими темпами: международные перевозки выросли почти в полтора раза, внутренние – на 20%. Итоговый результат – заслуга всего коллектива, его слаженной работы в не самое простое для гражданской авиации время. Достижение стало возможно благодаря масштабной и планомерной поддержке всей авиационной отрасли со стороны государства. Нам приятно, что юбилейным стал пассажир нашего базового перевозчика. Многолетнее плодотворное сотрудничество с «Уральскими авиалиниями» является одним из ключевых факторов развития аэропорта Кольцово», - отметил исполнительный директор аэропорта Кольцово Александр Пастухов.

«Регистрация юбилейного пассажира — результат эффективной совместной работы аэропорта Кольцово и авиакомпаний. Доля «Уральских авиалиний» в этой рекордной цифре - 2,5 миллиона пассажиров. За минувший год из Кольцово мы выполняли рейсы по необычным туристическим маршрутам и в самые отдаленные уголки нашей страны: Южно-Сахалинск, Петропавловск-Камчатский, Махачкалу, Казань. Сегодня юбилейный пассажир вылетает в Москву, и это, кстати, самый популярный рейс нашей авиакомпании из Кольцово. Поздравляю и, надеюсь, в следующем году счастливчик окажется тоже на нашем рейсе и будет как минимум 8-миллионным», - отметил первый заместитель генерального директора авиакомпании «Уральские авиалинии» Кирилл Скуратов.

Добавим, что в этом году пассажирам аэропорта Кольцово были доступны 80 направлений полетов рейсами 35 авиакомпаний.


Международный аэропорт Кольцово – один из крупнейших региональных воздушных портов России по объемам пассажирских перевозок, управляется УК «Аэропорты Регионов». С 1998 г. является членом Международного Совета Аэропортов ACI (Airports Council International). По итогам 2022 года пассажиропоток аэропорта составил 5,8 млн пассажиров. По итогам 2012 г. Кольцово признан лучшим аэропортом региона СНГ и удостоен премии Routes CIS Airport Marketing Awards. В 2015 году в результате исследования Skytrax получил высокий рейтинг 4 звезды. В 2019 году Кольцово стал лучшим региональным аэропортом России и СНГ, а также вошел в десятку лучших аэропортов мира с пассажиропотоком от 5 до 10 млн пассажиров в год по версии премии World Airport Awards, вручаемой агентством Skytrax (Великобритания). В апреле 2021 года по итогам аудита Skytrax аэропорт стал обладателем высочайшего рейтинга по ковид-безопасности - 5 звёзд.

УК «Аэропорты Регионов» - ведущая аэропортовая компания России, основана в 2012 году. На сегодня под управлением УК «Аэропорты Регионов» находятся 10 аэропортов: Екатеринбурга, Самары, Нижнего Новгорода, Саратова, Ростова-на-Дону, Нового Уренгоя, Петропавловска-Камчатского, Благовещенска, Оренбурга и Тобольска. В 3 из них – Петропавловске-Камчатском, Благовещенске и Оренбурге - компания реализует проекты комплексной модернизации аэропортовой инфраструктуры. По итогам 2022 года услугами аэропортов под управлением УК «Аэропорты Регионов» воспользовались 14,6 млн пассажиров. Общий объем частных инвестиций в проекты, которыми оперирует компания, превышает 100 млрд рублей.

«Уральские авиалинии» – одна из ведущих российских авиакомпаний по объему пассажирских перевозок. По итогам 2022 года авиакомпания перевезла почти 8,5 млн. пассажиров. География полетов насчитывает более 100 направлений: от Калининграда до Камчатки. В парке «Уральских авиалиний» 52 авиалайнера, из них 23 – А320, 14 – А321 и 4 - А319, 3-Airbus A320neo, 8-Airbus A321neo. Базовыми аэропортами авиакомпании являются крупнейшие авиаузлы России: Домодедово (Москва) и Кольцово (Екатеринбург). Авиакомпания «Уральские авиалинии» – многократный лауреат престижных премий: «Крылья России», «Skyway Service Award», «Лучшие социальные проекты России», «National Geographic Traveler Awards» и др.



Сообщения компаний:

Ростех «под ключ» оснастил аэропорт Махачкалы системами управления полетами и безопасности
Госкорпорация Ростех

Состоялась презентация нового аэровокзального комплекса аэропорта Оренбурга
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолётов МС-21
ПАО "Аэрофлот"

«Аэрофлот» и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолетов МС-21
Госкорпорация Ростех

Студенты Сибирского федерального университета — в числе победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Улан-Удэнский авиазавод помог школьнику приблизить мечту о работе в авиации
Холдинг "Вертолеты России"

Двигатели ОДК надежно отработали во время запуска ракеты «Союз-2.1б» с космодрома Плесецк
АО "ОДК"

Около 1000 избирателей планируют проголосовать в аэропорту Красноярск
Международный аэропорт Красноярск

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Шанхай на зимний период полетов
АО "Авиакомпания "Аврора"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Хабаровска в Анадырь, Улан-Удэ, Якутск и Читу до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Международный аэропорт Владивосток по итогам восьми месяцев 2026 года увеличил пассажиропоток на 11%
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Первый коллектив изобретателей ВОИР создали в холдинге «российские космические системы»
АО "Российские космические системы"

Новые правила обслуживания маломобильных пассажиров позволяют авиакомпании Smartavia расширить сферу услуг
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Уральские авиалинии открывают новые рейсы из Санкт-Петербурга в Сухум
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Маршрутная сеть аэропорта «Сухум» расширяется: «Уральские авиалинии» запускают прямые рейсы из Санкт-Петербурга
Международный аэропорт «Сухум» им. В.Г. Ардзинба

Сотрудники ОДК-Кузнецов отмечены наградами в честь Дня машиностроителя
ПАО "ОДК-Кузнецов"

Разработанный в МАИ алгоритм спасёт пассажиров самолётов при аварийных посадках
Московский авиационный институт

Эмирейтс отмечает высокий спрос в преддверии зимнего сезона и продолжает развивать маршрутную сеть и сервис
Авиакомпания Emirates

Аэрофлот подводит итоги первого года полётов в Краснодар
ПАО "Аэрофлот"

Сергей Безруков, Денис Дорохов, Юлианна Караулова, Ирена Понарошку и Анна Хилькевич будут вдохновлять пассажиров Аэроэкспресса на путешествия
ООО "Аэроэкспресс"