Знаковое событие для Республики Татарстан: впервые 5 миллионов обслуженных в аэропорту «Казань» пассажиров за год

АО "Международный аэропорт "Казань", 18 декабря 2023 года

18 декабря в Международном аэропорту «Казань» им. Габдуллы Тукая состоялось без преувеличения историческое событие – впервые воздушная гавань перешагнула порог в 5 миллионов обслуженных пассажиров за год (в сумме на прилёт и вылет). Таким образом, аэропорт перешёл в более высококонкурентную и статусную категорию аэропортов.

В период прохождения регистрации на рейсе Казань – Минеральный Воды авиакомпании Nordwind Airlines к ничего не подозревающему пассажиру с неожиданным сообщением обратились представители аэропорта. Как оказалось, Анастасия Данилова, жительница Казани открыла новую эпоху для воздушной гавани – дорогу к 6 миллиону. Юбилейному пассажиру вручили сувениры, сертификат на обслуживание в залах повышенной комфортности аэропорта и сертификат на бесплатный перелёт от авиакомпании Nordwind Airlines.

«Мы с семьей часто путешествуем и сегодня направляемся на Кавказ. Очень приятно и неожиданно. Я сначала вообще не поняла, что сегодня происходит в казанском аэропорту, особая атмосфера», — сказала Анастасия Данилова.

Генеральный директор Международного аэропорта «Казань» Сергей Романцов отметил:

«Аэропорт «Казань» существенно нарастил объёмы перевозок: если в прошлом году мы поставили рекорд, перевезя 4 миллиона пассажиров, то в 2023 году менее чем за год нам удалось увеличить объёмы на 1 миллион. Подобную динамику мы демонстрируем впервые. 

Во многом это достигнуто благодаря проведённой работе по расширению маршрутной сети и увеличению числа рейсов на уже имеющихся направлениях – как совместно с нашими базовыми авиакомпаниями Nordwind Airlines и татарстанской UVT aero, так и с другими партнёрами, среди которых «Аэрофлот», «Сибирь», зарубежные Air Serbia, Pegasus Airlines, Air Arabia и другие перевозчики.

Таким образом, всё это, а также успешно реализуемая руководством Республики Татарстан стратегия развития аэропорта в качестве транзитного хаба, помогло нам добиться таких высоких показателей».




Сообщения компаний:

Ростех «под ключ» оснастил аэропорт Махачкалы системами управления полетами и безопасности
Госкорпорация Ростех

Состоялась презентация нового аэровокзального комплекса аэропорта Оренбурга
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолётов МС-21
ПАО "Аэрофлот"

«Аэрофлот» и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолетов МС-21
Госкорпорация Ростех

Студенты Сибирского федерального университета — в числе победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Улан-Удэнский авиазавод помог школьнику приблизить мечту о работе в авиации
Холдинг "Вертолеты России"

Двигатели ОДК надежно отработали во время запуска ракеты «Союз-2.1б» с космодрома Плесецк
АО "ОДК"

Около 1000 избирателей планируют проголосовать в аэропорту Красноярск
Международный аэропорт Красноярск

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Шанхай на зимний период полетов
АО "Авиакомпания "Аврора"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Хабаровска в Анадырь, Улан-Удэ, Якутск и Читу до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Международный аэропорт Владивосток по итогам восьми месяцев 2026 года увеличил пассажиропоток на 11%
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Первый коллектив изобретателей ВОИР создали в холдинге «российские космические системы»
АО "Российские космические системы"

Новые правила обслуживания маломобильных пассажиров позволяют авиакомпании Smartavia расширить сферу услуг
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Уральские авиалинии открывают новые рейсы из Санкт-Петербурга в Сухум
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Маршрутная сеть аэропорта «Сухум» расширяется: «Уральские авиалинии» запускают прямые рейсы из Санкт-Петербурга
Международный аэропорт «Сухум» им. В.Г. Ардзинба

Сотрудники ОДК-Кузнецов отмечены наградами в честь Дня машиностроителя
ПАО "ОДК-Кузнецов"

Разработанный в МАИ алгоритм спасёт пассажиров самолётов при аварийных посадках
Московский авиационный институт

Эмирейтс отмечает высокий спрос в преддверии зимнего сезона и продолжает развивать маршрутную сеть и сервис
Авиакомпания Emirates

Аэрофлот подводит итоги первого года полётов в Краснодар
ПАО "Аэрофлот"

Сергей Безруков, Денис Дорохов, Юлианна Караулова, Ирена Понарошку и Анна Хилькевич будут вдохновлять пассажиров Аэроэкспресса на путешествия
ООО "Аэроэкспресс"