В ОАК наградили победителей конкурса «Будущее авиации»

ПАО "ОАК", 18 декабря 2023 года

Состоялся финальный этап и награждение победителей конкурса инженерных работ «Будущее авиации», организованного Объединенной авиастроительной корпорацией (ПАО «ОАК» входит в Госкорпорацию Ростех). Конкурс проводится для вовлечения студентов и молодых специалистов в проектную и научно-исследовательскую деятельность, обмена передовым опытом. Кроме того, мероприятие помогает выявлять перспективные технологии и проекты, которые могут способствовать решению амбициозных задач развития российского авиастроения.

В этом году на участие в конкурсе поступило более 600 заявок от студентов и молодых специалистов. Проекты можно было подать по десяти направлениям, в том числе цифровые технологии, перспективные технологии проектирования и производства, летные исследования и испытания, производственные технологии.

В финал конкурса вышли 8 команд. Среди них – не только молодые специалисты предприятий ОАК, но представители холдингов Госкорпорации Ростех и профильных вузов. Финалисты на очном этапе представили свои проекты и разработки и продемонстрировали промежуточные результаты их реализации.

Генеральный директор ПАО «ОАК» Юрий Слюсарь поздравил участников конкурса и вручил дипломы победителям. Он отметил, что все проекты созданы для решения практических производственных и конструкторских задач и привязаны к реальным рабочим процессам.

«Наши сотрудники – наш главный актив. Поэтому мы стремимся создать условия для профессионального развития, реализации инженерных проектов и технологических инициатив. Конкурс «Будущее авиации» проводится уже восьмой раз и за это время в нем приняли участие более 10 000 молодых специалистов и студентов. Они представили экспертам конкурса, а это руководители и главные конструкторы заводов и ОКБ, более 1300 проектов. Большинство из них были внедрены либо доработаны для использования в реальном производстве или в качестве конструкторских решений. Многие ребята благодаря участию в конкурсе получили возможности для профессионального и карьерного роста», - сказал генеральный директор ПАО «ОАК» Юрий Слюсарь

Победителем конкурса «Будущее авиации» стала инженер-программист филиала ПАО «ОАК» - КнААЗ им. Ю.А. Гагарина Валентина Никитина. Участница представила проект «Применение технологии дополненной реальности при проведении общетехнического осмотра». Валентина в составе инициативной группы на предприятии занимается внедрением AR-технологий на этапе проверки качества готовой продукции. Это позволяет упростить работу контролеров и сократить трудозатраты.
 
Второе место заняли сотрудники ПАО «Яковлев». Начальник бригады расчётов долговечности и живучести Алексей Дериглазов и инженер-конструктор Дмитрий Мельников представили методику автоматизированного расчёта усталостной прочности. Их проект признан лучшим в направлении «Цифровые технологии». 

Проект представителей холдинга «Вертолеты России» «Проектирование оснастки для формования авиационного остекления из оргстекла» занял третье место. В финале его защищал инженер-конструктор Улан-Удэнского авиационного завода Максим Шатов.

Призеры конкурса также получили денежные призы – 500, 300 и 200 тысяч рублей за 1, 2 и 3 места соответственно. Проекты финалистов конкурса – работников предприятий ПАО «ОАК», в том числе не занявших призовые места, также будут рекомендованы и поддержаны для реализации.


Объединенная авиастроительная корпорация (ПАО «ОАК», входит в состав Госкорпорации «Ростех») создана в 2006 году с целью консолидации активов крупнейших авиапредприятий России. Входящие в корпорацию предприятия выпускают самолеты таких всемирно известных брендов как «Су», «МиГ», «Ил», «Ту», «Як», «Бериев», а также новые – Superjet 100 и МС-21. Предприятия OAK выполняют полный цикл работ от проектирования до послепродажного обслуживания авиационной техники. Генеральный директор ПАО «ОАК» - вице-президент ОООР «СоюзМаш России» Юрий Борисович Слюсарь.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2022 году превысила 2,1 трлн рублей, доля гражданской продукции составила 44,5%.



Сообщения компаний:

Старший преподаватель ВУЦ при МАИ Михаил Шляхтунов удостоился президентской награды
Московский авиационный институт

В аэропорту Домодедово появилась парковка для мототранспортных средств
Московский аэропорт Домодедово

На маркетплейсе Налетай.РФ теперь можно заказать услуги с применением беспилотников по 150 основным сценариям
АО "ГТЛК"

ГТЛК исполнила первый контракт в рамках ГГЗ-2025
АО "ГТЛК"

Авиакомпания «РусЛайн» запускает рейсы по новому маршруту Ярославль – Пермь
АО АК "РусЛайн"

Тематическая «Тройка» к 20-летию «Аэроэкспресса» появилась в продаже
ООО "Аэроэкспресс"

S7 Airlines возобновляет полеты из Новосибирска в Фергану
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Авиация – в красках: аэровокзал «Южно-Сахалинск» впервые организовал пленэр
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Utair открывает рейсы из Москвы в Худжанд
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Отечественные интерьеры установили на опытный самолет МС-21
ПАО "ОАК"

Международный аэропорт Владивосток поддержал «Забег Добра»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В аэропорт «Сухум» прибыл первый рейс из Ханты-Мансийска
ООО «Международный аэропорт «Сухум»

Авиакомпания Ethiopian Airlines увеличивает количество рейсов из Московского аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот запустит новую услугу бронирования для многодетных семей
ПАО "Аэрофлот"

Кадры, технологии и будущее БАС: МАИ и ВГТУ провели второй форсайт-форум по беспилотным авиационным системам
Московский авиационный институт

Каждый седьмой результат ЕГЭ - 100 баллов: Предуниверсарий МАИ подтвердил статус одной из сильнейших образовательных площадок России
Московский авиационный институт

Казанское предприятие «Вертолетов России» посетил Президент переходного периода Республики Мали
Холдинг "Вертолеты России"

МС-21 с российскими системами приступил к сертификационным испытаниям
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Домодедово и Всероссийское общество слепых заключили соглашение о сотрудничестве
Московский аэропорт Домодедово

S7 Airlines увеличила пассажиропоток на большинстве направлений в первом полугодии 2025 года
АО "Авиакомпания "Сибирь"