В ОАК наградили победителей конкурса «Будущее авиации»

ПАО "ОАК", 18 декабря 2023 года

Состоялся финальный этап и награждение победителей конкурса инженерных работ «Будущее авиации», организованного Объединенной авиастроительной корпорацией (ПАО «ОАК» входит в Госкорпорацию Ростех). Конкурс проводится для вовлечения студентов и молодых специалистов в проектную и научно-исследовательскую деятельность, обмена передовым опытом. Кроме того, мероприятие помогает выявлять перспективные технологии и проекты, которые могут способствовать решению амбициозных задач развития российского авиастроения.

В этом году на участие в конкурсе поступило более 600 заявок от студентов и молодых специалистов. Проекты можно было подать по десяти направлениям, в том числе цифровые технологии, перспективные технологии проектирования и производства, летные исследования и испытания, производственные технологии.

В финал конкурса вышли 8 команд. Среди них – не только молодые специалисты предприятий ОАК, но представители холдингов Госкорпорации Ростех и профильных вузов. Финалисты на очном этапе представили свои проекты и разработки и продемонстрировали промежуточные результаты их реализации.

Генеральный директор ПАО «ОАК» Юрий Слюсарь поздравил участников конкурса и вручил дипломы победителям. Он отметил, что все проекты созданы для решения практических производственных и конструкторских задач и привязаны к реальным рабочим процессам.

«Наши сотрудники – наш главный актив. Поэтому мы стремимся создать условия для профессионального развития, реализации инженерных проектов и технологических инициатив. Конкурс «Будущее авиации» проводится уже восьмой раз и за это время в нем приняли участие более 10 000 молодых специалистов и студентов. Они представили экспертам конкурса, а это руководители и главные конструкторы заводов и ОКБ, более 1300 проектов. Большинство из них были внедрены либо доработаны для использования в реальном производстве или в качестве конструкторских решений. Многие ребята благодаря участию в конкурсе получили возможности для профессионального и карьерного роста», - сказал генеральный директор ПАО «ОАК» Юрий Слюсарь

Победителем конкурса «Будущее авиации» стала инженер-программист филиала ПАО «ОАК» - КнААЗ им. Ю.А. Гагарина Валентина Никитина. Участница представила проект «Применение технологии дополненной реальности при проведении общетехнического осмотра». Валентина в составе инициативной группы на предприятии занимается внедрением AR-технологий на этапе проверки качества готовой продукции. Это позволяет упростить работу контролеров и сократить трудозатраты.
 
Второе место заняли сотрудники ПАО «Яковлев». Начальник бригады расчётов долговечности и живучести Алексей Дериглазов и инженер-конструктор Дмитрий Мельников представили методику автоматизированного расчёта усталостной прочности. Их проект признан лучшим в направлении «Цифровые технологии». 

Проект представителей холдинга «Вертолеты России» «Проектирование оснастки для формования авиационного остекления из оргстекла» занял третье место. В финале его защищал инженер-конструктор Улан-Удэнского авиационного завода Максим Шатов.

Призеры конкурса также получили денежные призы – 500, 300 и 200 тысяч рублей за 1, 2 и 3 места соответственно. Проекты финалистов конкурса – работников предприятий ПАО «ОАК», в том числе не занявших призовые места, также будут рекомендованы и поддержаны для реализации.


Объединенная авиастроительная корпорация (ПАО «ОАК», входит в состав Госкорпорации «Ростех») создана в 2006 году с целью консолидации активов крупнейших авиапредприятий России. Входящие в корпорацию предприятия выпускают самолеты таких всемирно известных брендов как «Су», «МиГ», «Ил», «Ту», «Як», «Бериев», а также новые – Superjet 100 и МС-21. Предприятия OAK выполняют полный цикл работ от проектирования до послепродажного обслуживания авиационной техники. Генеральный директор ПАО «ОАК» - вице-президент ОООР «СоюзМаш России» Юрий Борисович Слюсарь.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2022 году превысила 2,1 трлн рублей, доля гражданской продукции составила 44,5%.



Сообщения компаний:

Аэропорт Жуковский и «Белавиа»: 10-летие первого рейса и новое партнерство!
Аэропорт Жуковский

Аэрофлот подвёл итоги перевозок за лето: самые популярные российские и зарубежные направления
Аэрофлот

Ведущее двигателестроительное предприятие ОМО им. П.И. Баранова отметило 110-летие
ОДК

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за август 2026 года
Аэрофлот

Новый набор целевиков ОДК-УМПО приступил к обучению в профильных вузах и колледжах
ОДК

«Пожар» ликвидировали в аэропорту Иркутска

Шереметьево начал специальное транспортное обслуживание участников Международного фестиваля молодежи
Международный аэропорт Шереметьево

Аэрофлот — официальный авиаперевозчик и партнёр Международного фестиваля молодёжи
Аэрофлот

Из аэропорта Краснодар «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов в Красноярск
Международный аэропорт Краснодар

Геоскан представил решение для автономной навигации беспилотников без ГНСС
Геоскан

Группа «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов между Красноярском и Краснодаром
Аэрофлот

Аэрофлот обновляет три вида специального питания на борту
Аэрофлот

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Хабаровска в Амурзет, Южно-Сахалинска в Советскую Гавань и Петропавловска-Камчатского в Северо-Курильск до конца 2026 года
Авиакомпания «Аврора»

Аэрофлот стал лауреатом IR-премии MOEX «Рынок выбирает»
Аэрофлот

ОАК представляет в Нью-Дели комплексные решения для развития авиаперевозок в Индии
ОАК

Аэропорт Братск восстановил мурал в честь юбилея предприятия
Аэропорт Братск

Учения по пожарной безопасности пройдут в аэропорту Иркутска
Аэропорт "Иркутск"

Из аэропорта Владивосток возобновляются рейсы в Ичан
Международный аэропорт Владивосток

Порядка 3 миллионов пассажиров перевез Аэроэкспресс за лето
Аэроэкспресс

AZUR air в зимнем сезоне предложит туристам из Москвы прямые рейсы по пяти туристическим направлениям
AZUR air