В МАИ разработали технологию ультразвуковой очистки напечатанных деталей двигателей

Московский авиационный институт, 13 декабря 2023 года

Учёные Московского авиационного института разработали технологию, которая позволит широко внедрить в двигателестроение трёхмерную печать металлом. В настоящее время применение напечатанных деталей ограничено несколькими факторами, среди которых — отсутствие технологии очистки их внутренних полостей. Чтобы решить эту проблему, учёные МАИ спроектировали экспериментальную установку с ультразвуковым излучателем, которая обеспечит эффективную обработку таких деталей.

— Изготавливать авиационные двигатели шестого поколения невозможно без новых конструкционных материалов и технологий, — рассказывает участник работ, доцент кафедры 205 «Технология производства двигателей летательных аппаратов» Юрий Козинер. — Для двигателестроения крайне перспективной является технология трёхмерной печати металлом. Она способствует сокращению числа технологических операций и даёт возможность создавать более сложные конструкции. Однако в процессе изготовления во внутренних полостях напечатанных деталей появляются слабо спечённые частицы исходного порошка, которые при эксплуатации могут засорять каналы и приводить к поломке. Поэтому необходимо разрабатывать методы, обеспечивающие очистку этих полостей.

В ходе исследования учёные установили, что наложение направленных ультразвуковых колебаний на технологическую среду — жидкость, прокачиваемую через внутренние каналы детали, — вызывает явление кавитации в ней, что в свою очередь помогает очистить каналы от слабо спечённых частиц.

Ранее в МАИ была создана установка с похожим принципом действия, предназначенная для очистки деталей из керамики и композиционных материалов на её основе. Установка обеспечивает наложение ультразвуковых колебаний на алмазные фрезы, что снижает динамические воздействия на хрупкую заготовку в процессе обработки. Таким образом, обработка происходит безопасно для детали.

— Наши исследования помогут не только внедрить новые методы очистки внутренних полостей изделий от эксплуатационных и технологических загрязнений, но и развить технологии изготовления деталей двигателей летательных аппаратов из керамических материалов. Использование керамических материалов позволит увеличить температуру процессов в горячей части двигателя, повысить тепловой КПД, упростить систему охлаждения деталей, а в некоторых случаях отказаться от неё, — говорит Юрий Козинер.

На материале исследований выполнены один дипломный проект, две бакалаврские работы и защищены две магистерские диссертации. В настоящее время научная группа сотрудничает с ОКБ им. Люльки, ПАО «ОДК-Сатурн», ПАО «РКК Энергия».




Сообщения компаний:

В МАИ стартовал VI Всероссийский форум «Научно-техническое развитие и задачи глобального лидерства»
Московский авиационный институт

Сегодня опытный МС-21 совершил беспосадочный перелет из Иркутска в Жуковский
ПАО "ОАК"

В Якутии запустили регулярные рейсы БПЛА для доставки грузов между населенными пунктами в зимний период
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

В Госкорпорации Ростех и ОДК отметили наградами успехи студентов трека «Крылья Ростеха»
АО "ОДК"

Быстро. Удобно. Безопасно: Эмирейтс внедряет инновационные технологии распознавания лиц в Международном аэропорту Дубая (DXB)
Авиакомпания Emirates

Международный аэропорт Владивосток и аэропорт Циндао договорились о долгосрочном партнерстве
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Эмирейтс открыла в Дубае новый Центр Hospitality Excellence для 25 000 бортпроводников
Авиакомпания Emirates

Школьник из Челябинска создал уникальный дрон для метеомониторинга
Московский авиационный институт

Кировские школьники разработали симулятор сборки БЛА в виртуальной реальности
Московский авиационный институт

Школьник из Сокола разработал акустико-оптическую систему обнаружения БЛА в условиях сложного рельефа
Московский авиационный институт

Открытие выставки «АвиаАрт» в Международном аэропорту Жуковский
Международный аэропорт Жуковский

«Аэроэкспресс» вошёл в число лучших работодателей России 2025 по версии Forbes
ООО "Аэроэкспресс"

Группа «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов из Красноярска в Пекин
ПАО "Аэрофлот"

Регулярное автобусное сообщение связало северные районы Приангарья с аэропортом Братск
Аэропорт Братск

Учёный ЦАГИ представил инновационную разработку на Всероссийской конференции
ФАУ "ЦАГИ"

Первый рейс Nordwind Airlines из Казани в Краснодар выполнен с высокой коммерческой загрузкой

Аэрофлот и Русское географическое общество создали путеводитель по 10 регионам России
ПАО "Аэрофлот"

В центре Красноярска открылась уличная фотовыставка, посвященная 45-летию аэропорта Красноярск
Международный аэропорт Красноярск

Ростех подключил первую иностранную авиакомпанию к российской системе передачи данных «борт—земля» ACARS
Госкорпорация Ростех

Ростех в три раза расширил ассортимент на первом отечественном маркетплейсе радиоэлектроники
Госкорпорация Ростех