Международный аэропорт Владивосток сообщает об итогах производственной деятельности за ноябрь 2023 года

АО "Международный аэропорт Владивосток", 13 декабря 2023 года

По итогам одиннадцати месяцев 2023 года общий пассажиропоток Международного аэропорта Владивосток вырос на 21% по сравнению с прошлым годом и составил 2,4 млн пассажиров. 

С января по ноябрь на внутренних авиалиниях было обслужено 2,2 млн пассажиров, что на 15% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Значительный прирост числа пассажиров отмечается на рейсах в Москву, Южно-Сахалинск, Иркутск и Екатеринбург. На международных авиалиниях с начала года обслужено 169 тыс. пассажиров. 

В ноябре аэропорт обслужил 180 тыс. пассажиров, что на 19% превышает показатель прошлого года. Внутренний пассажиропоток по сравнению с ноябрём 2022 г. вырос на 7% и составил 158 тыс. пассажиров. Наибольший прирост пассажиропотока отмечался на рейсах в Москву и Южно-Сахалинск. На международных рейсах обслужено 21 тыс. пассажиров. 

Значительных успехов аэропорт Владивосток достиг в развитии авиасообщения с Китаем. С начала года на данном направлении обслужено более 40 тыс. пассажиров. В ноябре китайская авиакомпания Chengdu Airlines в два раза увеличила количество рейсов в Харбин – до 4 раз в неделю и запустила продажу билетов через российские системы бронирования. 

В декабре открываются рейсы авиакомпании «Россия» в Пекин (5 раз в неделю) и Харбин (3 раза в неделю), которые будут выполняться с 18 и 24 декабря соответственно. Таким образом, вместе с рейсами авиакомпаний «Аврора» и Hainan Airlines к концу декабря общее количество рейсов в Китай вырастет до 20 в неделю. Аэропорт продолжает расширять маршрутную сеть, в зимнем сезоне планируются новые направления российских и зарубежных авиакомпаний.


Международный аэропорт Владивосток является одним из лидеров среди аэропортов Дальнего Востока по количеству обслуженных пассажиров. Маршрутная сеть насчитывает 35 направлений, полеты по которым совершают 15 российских и зарубежных авиакомпаний. Аэропорт удостоен премии Routes Asia 2018 Marketing Awards в категории «Аэропорт с пассажиропотоком до 4 млн пассажиров». Комфортность нового пассажирского терминала, рассчитанного на 3,5 млн пассажиров, соответствует уровню «С» IATA. 


Сообщения компаний:

«Вертолеты России» приняли участие в конференции на выставке China Helicopter Exposition 2025
Холдинг "Вертолеты России"

Открыт прием заявок на соискание 10-й Юбилейной Отраслевой премии для лучших авиаперевозчиков — RUSky Awards!
NAIS

Авиакомпания Smartavia успешно завершила подготовку к работе в осенне-зимнем сезоне
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Red Wings перевезла более 1,5 млн пассажиров на отечественных самолетах за 9 месяцев 2025 года
АО "Ред Вингс"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» установили первый автоматизированный переводчик
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Открыт прием заявок на соискание 12-й Национальной премии для аэропортов страны — Воздушные ворота России
NAIS

В аэропорту Шереметьево открыто новое выделенное парковочное пространство для пассажиров с инвалидностью
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания «РусЛайн» продолжит полёты из Воркуты в Москву до конца года
АО АК "РусЛайн"

Эмирейтс расширяет возможности для пассажиров с особыми потребностями, представляя новые сервисы и улучшения
Авиакомпания Emirates

Первый «большой» выпуск целевиков пополнил ряды специалистов ОДК-Сатурн
АО "ОДК"

Звуки музыки сделали Домодедово видимым для незрячих
Московский аэропорт Домодедово

Российские сенаторы ознакомились с производством МС-21 в Иркутске
ПАО "ОАК"

В Домодедово прошли аварийно-спасательные учения
Московский аэропорт Домодедово

СТАН вошел в шорт-лист премии «Лучший промышленный дизайн России – 2025»
ООО "СТАН"

ГТЛК передала в лизинг АК «Ямал» 2 вертолета
АО "ГТЛК"

9,3 млн пассажиров перевезли экспресс-автобусы «Аэроэкспресс» на Шереметьевском направлении за 6 лет работы
ООО "Аэроэкспресс"

Су-35С стал робокречетом во вселенной арт-проекта #БоевыеМонстрыРостеха
Госкорпорация Ростех

Группа «Аэрофлот» в зимнем расписании предлагает более 280 маршрутов
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт Владивосток - лидер ДФО по пассажиропотоку по итогам 9 месяцев работы 2025 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выполнила первый рейс из Челябинска в Краснодар в 2025 году
АО "Авиакомпания "НордСтар"