Пассажиропоток авиакомпании «Россия» в аэропорту Красноярск с начала года вырос почти на 60%

Международный аэропорт Красноярск, 11 декабря 2023 года

Международный аэропорт Красноярск им. Д. А. Хворостовского подвел итоги работы за ноябрь 2023 года. 

Пассажиропоток ноября 2023 года по отношению к аналогичному периоду 2022 года вырос на 15%. Количество перевезенных через аэропорт Красноярск пассажиров в ноябре 2023 года составило 288 916 человек, а в 2022 – 251 003. В сравнении с октябрем текущего года наблюдается снижение пассажирского трафика на 10%. При этом, за 11 месяцев 2023 года перевезено на 23% пассажиров больше прошлогоднего периода - 3 470 435 против 2 822 936. 

Количество самолетовылетов в ноябре 2023 года увеличилось на 5% по отношению к октябрю 2022 года, а по отношению к октябрю 2023 снизилось на 3%. За ноябрь 2023 года было совершено 1 428 вылетов, в ноябре 2022 – 1 360, а в октябре 2023 года – 1 474. Но несмотря на снижение, за 10 месяцев в 2023 году количество самолетовылетов превысило результат аналогичного периода 2022 – рост составил 3%: так, в 2022 году с января по ноябрь количество самолетовылетов составило 15 572, а в 2023 – 15 967.

Популярные направления ноября 2023: Москва, Новосибирск, Иркутск, Норильск, Сочи, Пхукет и Благовещенск.

Авиакомпания «Россия» за период с января по ноябрь 2023 стала перевозчиком с самым большим пассажирским трафиком - пассажиропоток авиакомпании по отношению к аналогичному периоду 2022 года вырос на 58%. Следом за лидером расположились Аэрофлот, S7, Utair, КрасАвиа и NordStar.


Международный аэропорт Красноярск – один из важнейших авиатранспортных узлов Сибири и Дальнего Востока, стратегический транзитный узел в воздушном сообщении между Европой и Азией. Введен в эксплуатацию 25 октября 1980 года. С 1993 года имеет статус международного. Регулярные и чартерные пассажирские перевозки из международного аэропорта Красноярск осуществляют 20 пассажирских авиаперевозчиков по 53 направлениям.
В 2020 году аэропорт занял второе место в рейтинге Forbes самых удобных аэропортов и третье место в номинации «Лучший субъект транспортной инфраструктуры воздушного транспорта» премии Транспортная безопасность РФ. В феврале 2022 международный аэропорт Красноярск получил главную отраслевую награду «Лучший аэропорт» в категории от 2 до 4 млн. пассажиров в год в VIII национальной премии «Воздушные ворота России». В мае 2022 аэропорт Красноярск удостоился национальной авиационной премии «Крылья России» в номинации «Российский аэропорт года – лидер пассажирских симпатий» по итогам 2021 года. В феврале 2023 сотрудники аэропорта Красноярск стали победителями IX национальной премии «Воздушные ворота России» в номинации за вклад специалистов авиапредприятий в развитие авиатранспортной отрасли.

 


Сообщения компаний:

ГТЛК и Банк «РОССИЯ» укрепляют давнее партнерство
АО "ГТЛК"

Точно в цель: студенты МАИ создали беспилотник для сброса грузов в заданный сектор
Московский авиационный институт

Разработка МАИ увеличит срок работы малых спутников на орбите Земли
Московский авиационный институт

Геоскан подготовил первую группу педагогов для лаборатории БАС в индийском университете
ГК "Геоскан"

Международный аэропорт Красноярск обслужил первый прямой рейс в Шанхай
Международный аэропорт Красноярск

Из аэропорта Красноярск открыто новое направление во Вьетнам
Международный аэропорт Красноярск

На МАИФ-2026 компания «РИВЦ-Пулково» впервые продемонстрирует свою продуктовую линейку как единый отечественный стек
РИВЦ-Пулково

Аэроэкспресс открыл бесплатный доступ к онлайн-кинотеатру Okko для всех пассажиров поездов
ООО "Аэроэкспресс"

Из аэропорта Владивосток – в Бэйдайхэ!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» отработали действия по эвакуации в случае ЧС
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Nordwind запустил прямые рейсы по маршруту «Казань – Архангельск»
АО "Международный аэропорт "Казань"

Авиакомпания Smartavia завоевала «золото», «серебро» и «бронзу» премии Silver Mercury Awards-2026
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиатренажер для всех в аэропорту
Московский аэропорт Домодедово

Red Wings начала летать из Екатеринбурга в Астрахань
АО "Ред Вингс"

«Терра Тех» на форуме по безопасности: Геосервисы востребованы для решения специальных задач
АО "Российские космические системы"

Шереметьево – лучший аэропорт России
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Двойной триумф: Уральские авиалинии стали лауреатами премии «Крылья России» в номинациях «Авиакомпания года» и «Достижение в техобслуживании воздушных судов»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar – лауреат премии «Крылья России» по итогам работы в 2025 году
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэрофлот одержал победу в четырёх номинациях национальной премии «Крылья России»
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Красноярск посетили обучающиеся профильных образовательных учреждений
Международный аэропорт Красноярск