Пассажиропоток авиакомпании «Россия» в аэропорту Красноярск с начала года вырос почти на 60%

Международный аэропорт Красноярск, 11 декабря 2023 года

Международный аэропорт Красноярск им. Д. А. Хворостовского подвел итоги работы за ноябрь 2023 года. 

Пассажиропоток ноября 2023 года по отношению к аналогичному периоду 2022 года вырос на 15%. Количество перевезенных через аэропорт Красноярск пассажиров в ноябре 2023 года составило 288 916 человек, а в 2022 – 251 003. В сравнении с октябрем текущего года наблюдается снижение пассажирского трафика на 10%. При этом, за 11 месяцев 2023 года перевезено на 23% пассажиров больше прошлогоднего периода - 3 470 435 против 2 822 936. 

Количество самолетовылетов в ноябре 2023 года увеличилось на 5% по отношению к октябрю 2022 года, а по отношению к октябрю 2023 снизилось на 3%. За ноябрь 2023 года было совершено 1 428 вылетов, в ноябре 2022 – 1 360, а в октябре 2023 года – 1 474. Но несмотря на снижение, за 10 месяцев в 2023 году количество самолетовылетов превысило результат аналогичного периода 2022 – рост составил 3%: так, в 2022 году с января по ноябрь количество самолетовылетов составило 15 572, а в 2023 – 15 967.

Популярные направления ноября 2023: Москва, Новосибирск, Иркутск, Норильск, Сочи, Пхукет и Благовещенск.

Авиакомпания «Россия» за период с января по ноябрь 2023 стала перевозчиком с самым большим пассажирским трафиком - пассажиропоток авиакомпании по отношению к аналогичному периоду 2022 года вырос на 58%. Следом за лидером расположились Аэрофлот, S7, Utair, КрасАвиа и NordStar.


Международный аэропорт Красноярск – один из важнейших авиатранспортных узлов Сибири и Дальнего Востока, стратегический транзитный узел в воздушном сообщении между Европой и Азией. Введен в эксплуатацию 25 октября 1980 года. С 1993 года имеет статус международного. Регулярные и чартерные пассажирские перевозки из международного аэропорта Красноярск осуществляют 20 пассажирских авиаперевозчиков по 53 направлениям.
В 2020 году аэропорт занял второе место в рейтинге Forbes самых удобных аэропортов и третье место в номинации «Лучший субъект транспортной инфраструктуры воздушного транспорта» премии Транспортная безопасность РФ. В феврале 2022 международный аэропорт Красноярск получил главную отраслевую награду «Лучший аэропорт» в категории от 2 до 4 млн. пассажиров в год в VIII национальной премии «Воздушные ворота России». В мае 2022 аэропорт Красноярск удостоился национальной авиационной премии «Крылья России» в номинации «Российский аэропорт года – лидер пассажирских симпатий» по итогам 2021 года. В феврале 2023 сотрудники аэропорта Красноярск стали победителями IX национальной премии «Воздушные ворота России» в номинации за вклад специалистов авиапредприятий в развитие авиатранспортной отрасли.

 


Сообщения компаний:

Подведены итоги корпоративного чемпионата по профмастерству ОАК
ПАО "ОАК"

«Диктант Победы» объединил в Шереметьево знатоков ратной истории Отечества - пассажиров, пилотов, авиаспециалистов и курсантов
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В Пермском региональном отделении СоюзМаш России избран новый председатель
АО "ОДК"

Сотрудники ОДК-Кузнецов проверили знания истории в «Диктанте Победы»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Аэрофлот продолжит полёты из Москвы в Гонконг в летний период
ПАО "Аэрофлот"

Уральские авиалинии дарят ветеранам ВОВ бесплатный перелёт
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Геоскан запустил сервис для управления геопространственными данными в браузере
ГК "Геоскан"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» прошёл «Диктант Победы»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот проведёт «Диктант Победы» на рейсах в Мурманск и Волгоград
ПАО "Аэрофлот"

«Диктант Победы» написали в аэропорту Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Из аэропорта Красноярск напрямую в Шанхай: продажа билетов на новое направление открыта
Международный аэропорт Красноярск

Аэрофлот открывает продажу билетов на новые рейсы из Красноярска в Шанхай
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания «РусЛайн» вводит дополнительные рейсы на направлении Нарьян-Мар – Киров в преддверии майских праздников
АО АК "РусЛайн"

Михаил Погосян: «Переход на беспилотную авиацию потребует времени и доверия пассажиров»
Московский авиационный институт

МГИМО и Ростех усилят подготовку специалистов в сфере экспорта высоких технологий
Госкорпорация Ростех

Геоскан разработал дрон для внутренней инспекции промышленных объектов
ГК "Геоскан"

Геоскан объединит дроны, наземные и подводные роботы на общей технологической базе
ГК "Геоскан"

Более 400 школьников побывали на производстве «ОДК-Кузнецов» во время «Недели без турникетов»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» возобновляет рейсы из Казани в Ярославль
Авиакомпания «ЮВТ АЭРО»

ОДК-Кузнецов представил выставку «Формула полёта» к 80-летию ОКБ предприятия
ПАО «ОДК-Кузнецов»