Пассажиропоток авиакомпании «Россия» в аэропорту Красноярск с начала года вырос почти на 60%

Международный аэропорт Красноярск, 11 декабря 2023 года

Международный аэропорт Красноярск им. Д. А. Хворостовского подвел итоги работы за ноябрь 2023 года. 

Пассажиропоток ноября 2023 года по отношению к аналогичному периоду 2022 года вырос на 15%. Количество перевезенных через аэропорт Красноярск пассажиров в ноябре 2023 года составило 288 916 человек, а в 2022 – 251 003. В сравнении с октябрем текущего года наблюдается снижение пассажирского трафика на 10%. При этом, за 11 месяцев 2023 года перевезено на 23% пассажиров больше прошлогоднего периода - 3 470 435 против 2 822 936. 

Количество самолетовылетов в ноябре 2023 года увеличилось на 5% по отношению к октябрю 2022 года, а по отношению к октябрю 2023 снизилось на 3%. За ноябрь 2023 года было совершено 1 428 вылетов, в ноябре 2022 – 1 360, а в октябре 2023 года – 1 474. Но несмотря на снижение, за 10 месяцев в 2023 году количество самолетовылетов превысило результат аналогичного периода 2022 – рост составил 3%: так, в 2022 году с января по ноябрь количество самолетовылетов составило 15 572, а в 2023 – 15 967.

Популярные направления ноября 2023: Москва, Новосибирск, Иркутск, Норильск, Сочи, Пхукет и Благовещенск.

Авиакомпания «Россия» за период с января по ноябрь 2023 стала перевозчиком с самым большим пассажирским трафиком - пассажиропоток авиакомпании по отношению к аналогичному периоду 2022 года вырос на 58%. Следом за лидером расположились Аэрофлот, S7, Utair, КрасАвиа и NordStar.


Международный аэропорт Красноярск – один из важнейших авиатранспортных узлов Сибири и Дальнего Востока, стратегический транзитный узел в воздушном сообщении между Европой и Азией. Введен в эксплуатацию 25 октября 1980 года. С 1993 года имеет статус международного. Регулярные и чартерные пассажирские перевозки из международного аэропорта Красноярск осуществляют 20 пассажирских авиаперевозчиков по 53 направлениям.
В 2020 году аэропорт занял второе место в рейтинге Forbes самых удобных аэропортов и третье место в номинации «Лучший субъект транспортной инфраструктуры воздушного транспорта» премии Транспортная безопасность РФ. В феврале 2022 международный аэропорт Красноярск получил главную отраслевую награду «Лучший аэропорт» в категории от 2 до 4 млн. пассажиров в год в VIII национальной премии «Воздушные ворота России». В мае 2022 аэропорт Красноярск удостоился национальной авиационной премии «Крылья России» в номинации «Российский аэропорт года – лидер пассажирских симпатий» по итогам 2021 года. В феврале 2023 сотрудники аэропорта Красноярск стали победителями IX национальной премии «Воздушные ворота России» в номинации за вклад специалистов авиапредприятий в развитие авиатранспортной отрасли.

 


Сообщения компаний:

В Москве состоится II Кубок Аэрофлота по картингу
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт «Гагарин» провёл комплексные учения аварийно?спасательных формирований совместно с подразделениями МЧС
АО УК "Аэропорты Регионов"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Харбин на зимний период полетов
АО "Авиакомпания "Аврора"

В аэропорту Хабаровск состоялся первый чемпионат по споттингу
АО "Хабаровский аэропорт"

Руководство аэропорта Владивосток посетило «Конференцию по развитию авиационных маршрутов Китай-Россия» в Харбине
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» победили в «Игре на повышение»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

AZUR air готовится начать техническое обслуживание авиационных двигателей в собственном инженерном центре
Авиакомпания AZUR air

Авиакомпания NordStar запустила комбинированную оплату звездами в программе лояльности «Летать легко!»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Ространснадзор подтвердил высокий уровень исполнения требований транспортной безопасности АО «МАШ
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэропорт Красноярск установил рекорд по международному пассажиропотоку
Международный аэропорт Красноярск

Сотрудники ОДК поборются за медали чемпионата Госкорпорации Ростех «Время первых»
АО "ОДК"

Выпускники Передовой инженерной школы работают над актуальными задачами ОДК-СТАР
АО "ОДК-СТАР"

Шоколад на высоте: секреты идеального вкуса от Эмирейтс
Авиакомпания Emirates

17,2 млн пассажиров обслужил терминал Аэроэкспресса в аэропорту Домодедово с момента запуска
ООО "Аэроэкспресс"

«РТ-Техприемка» признана ИНТИ в качестве органа по сертификации систем менеджмента
АО "РТ-Техприемка"

«Росэл» представил линейку продуктов для ключевых отраслей экономики Тверской области
Холдинг «Росэл»

Более 30 выпускников-целевиков вузов Башкортостана пополнят коллектив ОДК-УМПО
АО "ОДК"

«Ингосстрах» застраховал риски запуска транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-29»
СПАО «Ингосстрах»

Ростех впервые представил комплекс «Паутина» для защиты от дронов промышленных объектов
Госкорпорация Ростех

Ростех и Минобрнауки развивают производственную аспирантуру как самостоятельный институт ученых-практиков
Госкорпорация Ростех