Пассажиропоток авиакомпании «Россия» в аэропорту Красноярск с начала года вырос почти на 60%

Международный аэропорт Красноярск, 11 декабря 2023 года

Международный аэропорт Красноярск им. Д. А. Хворостовского подвел итоги работы за ноябрь 2023 года. 

Пассажиропоток ноября 2023 года по отношению к аналогичному периоду 2022 года вырос на 15%. Количество перевезенных через аэропорт Красноярск пассажиров в ноябре 2023 года составило 288 916 человек, а в 2022 – 251 003. В сравнении с октябрем текущего года наблюдается снижение пассажирского трафика на 10%. При этом, за 11 месяцев 2023 года перевезено на 23% пассажиров больше прошлогоднего периода - 3 470 435 против 2 822 936. 

Количество самолетовылетов в ноябре 2023 года увеличилось на 5% по отношению к октябрю 2022 года, а по отношению к октябрю 2023 снизилось на 3%. За ноябрь 2023 года было совершено 1 428 вылетов, в ноябре 2022 – 1 360, а в октябре 2023 года – 1 474. Но несмотря на снижение, за 10 месяцев в 2023 году количество самолетовылетов превысило результат аналогичного периода 2022 – рост составил 3%: так, в 2022 году с января по ноябрь количество самолетовылетов составило 15 572, а в 2023 – 15 967.

Популярные направления ноября 2023: Москва, Новосибирск, Иркутск, Норильск, Сочи, Пхукет и Благовещенск.

Авиакомпания «Россия» за период с января по ноябрь 2023 стала перевозчиком с самым большим пассажирским трафиком - пассажиропоток авиакомпании по отношению к аналогичному периоду 2022 года вырос на 58%. Следом за лидером расположились Аэрофлот, S7, Utair, КрасАвиа и NordStar.


Международный аэропорт Красноярск – один из важнейших авиатранспортных узлов Сибири и Дальнего Востока, стратегический транзитный узел в воздушном сообщении между Европой и Азией. Введен в эксплуатацию 25 октября 1980 года. С 1993 года имеет статус международного. Регулярные и чартерные пассажирские перевозки из международного аэропорта Красноярск осуществляют 20 пассажирских авиаперевозчиков по 53 направлениям.
В 2020 году аэропорт занял второе место в рейтинге Forbes самых удобных аэропортов и третье место в номинации «Лучший субъект транспортной инфраструктуры воздушного транспорта» премии Транспортная безопасность РФ. В феврале 2022 международный аэропорт Красноярск получил главную отраслевую награду «Лучший аэропорт» в категории от 2 до 4 млн. пассажиров в год в VIII национальной премии «Воздушные ворота России». В мае 2022 аэропорт Красноярск удостоился национальной авиационной премии «Крылья России» в номинации «Российский аэропорт года – лидер пассажирских симпатий» по итогам 2021 года. В феврале 2023 сотрудники аэропорта Красноярск стали победителями IX национальной премии «Воздушные ворота России» в номинации за вклад специалистов авиапредприятий в развитие авиатранспортной отрасли.

 


Сообщения компаний:

С 1 июля из аэропорта Сухум откроются прямые рейсы в Екатеринбург
Международный аэропорт «Сухум» им. В.Г. Ардзинба

«АльфаСтрахование» стала стратегическим партнером «Ночи туризма» на ПМЭФ-2026
АО "АльфаСтрахование"

«АльфаСтрахование» приняла участие в сессии о развитии внутреннего и делового туризма на ПМЭФ
АО "АльфаСтрахование"

Оборудование Ростеха обеспечит испытания новых дронов и технологий в рязанском центре БАС «ПРОТОС»
Госкорпорация Ростех

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию 12 – 14 июня
ООО "Аэроэкспресс"

Прогноз «стабильный»: Ростех подтвердил наивысший уровень кредитоспособности по оценке АКРА и «Эксперт РА»
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания NordStar и Страховой Дом ВСК запустили услугу страхования перевозки груза
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Страховой Дом ВСК и авиакомпания NordStar запустили услугу страхования грузоперевозок
Страховой Дом ВСК

Эфиопские Авиалинии расширяют географию для путешественников из РФ
Московский аэропорт Домодедово

Red Wings начала летать в Батуми из Перми
АО "Ред Вингс"

При участии Ростеха создана первая в России система управления жизненным циклом дронов
Госкорпорация Ростех

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» и «Ростелеком» обменялись опытом по внедрению инструментов производственной системы
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Из аэропорта Владивосток вместе с «Аэрофлотом» - в Санкт-Петербург
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Российские космические системы» запускают цикл стратегических сессий для развития новых проектов с участием частных инвесторов
АО "Российские космические системы"

Служба качества ОДК-СТАР показала отличные результаты в корпоративном чемпионате
АО «ОДК-СТАР»

Utair запустил рейсы в Геленджик из Тюмени и Уфы
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Социальные проекты ЦАГИ: забота о детях и организация семейного досуга
ФАУ "ЦАГИ"

ГТЛК начала контрактацию беспилотников по ГГЗ-2026
АО "ГТЛК"

Аэрофлот расширяет географию рейсов, доступных по биометрии
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings будет летать из Екатеринбурга в Волгоград
АО "Ред Вингс"