НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» и Российская академия наук подписали соглашение о сотрудничестве

НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского", 7 декабря 2023 года

4 декабря 2023 г. на полях Международного конгресса по аэронавтике НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» и Российская академия наук подписали соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили генеральный директор ФГБУ «НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» Андрей Дутов и глава РАН академик Геннадий Красников.

Соглашение, в частности, предполагает сотрудничество в таких востребованных областях, как прогнозирование основных направлений научного и научно-технологического развития в области авиастроения и определение приоритетных направлений научных и научно-технических исследований, подготовка предложений по координации научно-исследовательской деятельности в интересах реализации крупных инновационных проектов в области авиастроения.

«Наша основная задача на сегодня – создание непрерывного потока фундаментальных знаний, передача их в прикладную науку с дальнейшим воплощением в новых авиационных технологиях. Совместно с Российской академией наук, институтами РАН мы готовы выстраивать стратегию плодотворного взаимодействия фундаментальной, прикладной науки и промышленности, сконцентрировать все усилия центров компетенций для решения этой задачи. Отмечу, что один из пунктов соглашения НИЦ–РАН предусматривает работу над следующим поколением авиационной техники. Это будет совершенно иной облик авиации будущего, с применением перспективных технологий и учетом особенностей российской территории – большой протяженности страны, экономических реалий, требований к уровню безопасности и др. Планируется, что финансирование данных работ будет осуществлять, в том числе, и НИЦ», – подчеркнул генеральный директор НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского», доктор технических наук Андрей Дутов.

Выступая на пленарном заседании конгресса, глава РАН академик Геннадий Красников отметил важность постоянного взаимодействия между исследователями и специалистами отрасли и подчеркнул, что подписание соглашения создаст новые возможности для укрепления научного и технологического суверенитета России.

«Важно сохранять неразрывную связь между фундаментальной, прикладной наукой и промышленностью. Считаю, что подписание этого соглашения позволит усилить взаимодействие между академическим сообществом и отечественной аэрокосмической отраслью, создаст синергию между нашими академическими институтами и «НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского», — отметил глава РАН академик Геннадий Красников.

Соглашение предусматривает создание единого творческого коллектива между прикладной и фундаментальной наукой.

Международный конгресс по аэронавтике проводится в рамках празднования 105‑летия со дня основания Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского. В нём принимают участие ведущие учёные и специалисты отрасли, которые обсуждают вопросы повышения конкурентоспособности авиационно-космического сектора, а также достигнутые результаты по ключевым направлениям технологического развития отрасли и наметят планы на будущее.




Сообщения компаний:

В новом терминале аэропорта Елизово открыли памятник Витусу Берингу
Аэропорт Петропавловск-Камчатский

ОАК передала Минобороны России партию новых Су-34
Ростех

В МАИ подвели итоги молодёжной научной конференции «Гагаринские чтения»
МАИ

Министр промышленности и торговли обсудил на ОДК-Сатурн перспективы двигателестроения
ОДК

ОДК переходит на отечественное ПО для проектирования авиадвигателей.
ОДК

S7 Airlines перевезла почти 2 млн корпоративных клиентов за год
S7 Airlines

Авиакомпания Red Wings с 26 апреля приступает к полётам из Нижнего Новгорода в Грузию
Международный аэропорт Нижнего Новгорода им. В.П. Чкалова

Аэрофлот проводит традиционную акцию для ветеранов в честь 80-й годовщины Победы
Аэрофлот

Аэропорт Красноярск третий раз станет площадкой для «Диктанта Победы»
Аэропорт Красноярск

МГТУ ГА стал лауреатом общенациональной премии «Учебник года»
МГТУ ГА

900 новых идей на научной орбите: в МАИ стартовали 51-е «Гагаринские чтения»
МАИ

«Газпром нефть» и аэропорт Пулково внедряют современные технологии строительства аэродромных покрытий
Газпромнефть-Аэро

В Международном аэропорту «Казань» имени Габдуллы Тукая проведены тактико-специальные учения
Международный аэропорт «Казань»

Авиакомпания Nordstar предлагает своим пассажирам фирменную переноску для животных
Nordstar

Авиакомпания Smartavia сделала бесплатным контент бортовой системы сервиса и развлечения.
Smartavia

Utair будет выполнять полеты по 29 маршрутам из Внуково
Utair

Более 60% пассажиров Пулково готовы к использованию биометрии: исследование студентов НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург
Аэропорт Пулково

В ЦАГИ состоялся День открытых дверей
ЦАГИ

Из Нижнего Новгорода открываются перелёты в Абхазию
Международный аэропорт Нижнего Новгорода им. В.П. Чкалова

Red Wings будет чаще летать в Узбекистан
Red Wings