Автоматизированная система сортировки багажа в аэропорту Домодедово признана лучшей в России

Московский аэропорт Домодедово, 7 декабря 2023 года

Уникальная система автоматической сортировки багажа (АССБ) стала лауреатом Национальной премии в области промышленных технологий «Приоритет – 2023» в номинации «Транспорт». Особенностью АССБ является высокая скорость транспортировки багажа по системе — 1,5 м/сек, а также то, что каждая единица багажа перемещается на отдельных поддонах, оснащенных микрочипами, благодаря чему исключает риски потери или повреждения личных вещей пассажиров.

Интеллектуальное программное обеспечение в новой АССБ (SCADA) позволяет контролировать все этапы транспортировки — с момента сдачи багажа до его погрузки в самолет. Система индивидуальных носителей позволяет доставить багаж к месту комплектации рейса в три раза быстрее, чем на в АССБ конвейерного типа.  Таким образом, при общем объеме обработки порядка 6000 единиц багажа в час, время на обработку одной единицы багажа от стойки регистрации до загрузки на борт составляет 14 минут.

Новая АССБ в аэропорту Домодедово — единственный в России высокотехнологичный комплекс нового типа, построенный на базе смарт-технологии TUB TRAХ. Система обеспечивает дополнительную сохранность и точность при отправлении багажа пассажиров на рейс. 

«Московский аэропорт Домодедово — первая воздушная гавань в России, в которой внедрена автоматическая система сортировки багажа данного типа. Она выполняет комплексную задачу регистрации, сортировки, досмотра и доставки багажа на борт воздушного судна, а также выдачи багажа пассажирам.  Благодарим компанию «Рексофт», которая смогла удовлетворить наши требования и при реализации учла все профильные российские стандарты сортировки и досмотра багажа», — отметил Константин Глушенков, старший инженер основного производства аэропорта Домодедово. 

Проект Московского аэропорта Домодедово по автоматизированной системы сортировки багажа, которая установлена в зоне международных рейсов, был реализован в технологическом партнерстве с компанией «Рексофт». Основным фокусом премии «Приоритет – 2023» стало применение российских технологий и разработок. 


Московский аэропорт Домодедово имени М.В. Ломоносова — одна из крупнейших воздушных гаваней России. В 2022 году пассажиропоток составил 21,2 млн человек. Домодедово выбрали для полетов в Москву члены ведущих мировых авиационных альянсов — Star Alliance и oneworld.


Сообщения компаний:

Авиакомпания «Северо-Запад» стала новым партнером аэропорта Внуково: прямой рейс в Сабетту открывает новые возможности
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Аэропорт «Сухум» впервые принял широкофюзеляжный самолет
Международный аэропорт «Сухум»

В МАИ создают отечественный бортовой комплекс для дронов
Московский авиационный институт

Опережая время: аспирантка МАИ научила беспилотники мгновенной реакции на сигналы операторов
Московский авиационный институт

Дело за «Горизонтом»: доцент МАИ создал уникальную систему для повышения безопасности полётов
Московский авиационный институт

МАИ вошёл в топ лучших технических вузов России по уровню зарплат IT?специалистов
Московский авиационный институт

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за май 2025 года
ПАО "Аэрофлот"

Рейс S7 Airlines стал первым для нового терминала аэропорта Иркутска
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Динамика пассажиропотока аэропорта Красноярск: майские итоги
Международный аэропорт Красноярск

Новый перрон аэропорта Братск введён в эксплуатацию
Аэропорт Братск

Тысячу цветов высадили в аэровокзале «Южно-Сахалинск» ко Дню России
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Новый терминал внутренних линий аэропорта Иркутска принял первый рейс
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Ростех оснастил аэропорт Оренбурга оборудованием для безопасной посадки самолетов
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот подписал соглашение о сотрудничестве с Мостуризмом и АНО «Проектный офис по развитию туризма и гостеприимства Москвы»
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания Smartavia выиграла Гран-при премии Silver Mercury.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэрофлот и MIKS Karting Academy заключили соглашение о сотрудничестве в развитии детского автоспорта
ПАО "Аэрофлот"

РКС нарастили выпуск твердотельных усилителей мощности для низкоорбитальных и геостационарных спутников
АО "РКС"

Структура Ростеха приобрела 30 процентов в уставном капитале ИТ-компании РЕД СОФТ
Госкорпорация Ростех

Из Владивостока в Далянь - с «Авророй»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

К усилению кинологической службы готовятся в главном аэропорту Камчатки
АО УК "Аэропорты Регионов"