Компания «Флай Дрон» получила премии за создание системы мониторинга полетов и транспондера для беспилотников

"Флай Дрон", 6 декабря 2023 года

Сегодня в московской «Точке кипения – Арбат» при поддержке Национальной технологической инициативы (НТИ) прошла церемония вручения премии «Архитектура Неба», направленной на поддержку, продвижение и популяризацию прорывных технологических проектов и решений российских компаний, научных центров и образовательных организаций в области беспилотных авиационных систем. Компания «Флай Дрон» была удостоена наград в двух номинациях.
 
В номинации «За создание системы мониторинга полетов дронов» премию получили генеральный директор «Флай Дрон» Никита Данилов, а также заместитель начальника опытно-конструкторского бюро «ЛЭМЗ» - директор НПЦ-СПБ ПАО «НПО «Алмаз» (входит в Концерн ВКО «Алмаз-Антей») Сергей Нестеров и заместитель генерального директора по развитию и научной работе компании «Азимут», Виктор Соломенцев. Награждение проводил специальный представитель Президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития. Компаниями «Флай Дрон», «Азимут» и Концерном ВКО «Алмаз-Антей» создано программно-аппаратное решение, позволяющее идентифицировать беспилотники и контролировать их полеты. Решение обеспечит безопасность в небе и защитит объекты инфраструктуры от противоправных действий с использованием дронов.
 
Также ООО «Флай Дрон» совместно с ПАО «Ростелеком» было отмечено в номинации «За создание бортового прибора системы идентификации с модулями спутниковой и сотовой связи». Вместе с Никитой Даниловым премию получил Андрей Дюбов, начальник лаборатории Научно-исследовательской и испытательной лаборатории инновационных инфокоммуникаций «Ростелекома». Бортовой прибор системы идентификации (БПСИ) представляет собой электронное устройство с уникальным идентификатором. Прибор устанавливается на БАС, выполняет регистрацию и передачу информации о координатах и характеристиках полета. В режиме реального времени данные с БПСИ передаются на сервер идентификации и в информационную систему «Флай Дрон», отображающую полетную обстановку, треки полетов, текущее положение и идентификационные данные БАС.
 
К конкурсному отбору для «Архитектуры неба» приглашались лидеры проектов, ученые, разработчики продуктов в отрасли беспилотных авиационных систем и российского рынка дронов. «Архитектура неба» — часть премии «Технологический прорыв», которая проводится с 2020 года.
 


Компания Флай Дрон является резидентом Инновационного Фонда Сколково и разработчиком цифровой платформы сервисов для беспилотных воздушных судов. Наша цель - предоставить всем пользователям беспилотников возможность комфортного и легального пользования воздушного пространства.


Сообщения компаний:

В Якутии продолжается модернизация аэропортов в рамках нацпроекта Президента России
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

«СТАН» разработал поворотный стол на замену иностранным аналогам
Госкорпорация Ростех

Информационное сообщение
АО "Авиакомпания Смартавиа"

В Шереметьево вдвое увеличено количество автоматизированных кабин паспортного контроля на прилете
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы Минеральные Воды – Сухум с 3 июня
АО АК "РусЛайн"

AZUR air обеспечила показатель регулярности полетов на уровне 95,5% по итогам апреля
Авиакомпания AZUR air

«Волга-Днепр» доставила ключевое оборудование для крупнейшего металлургического проекта в Волгоградской области
Группа компаний «Волга-Днепр»

Геоскан запускает отраслевые программы подготовки специалистов по БАС
ГК "Геоскан"

Инженерия по ролям: как МАИ помогает студентам занять своё место в индустрии
Московский авиационный институт

Выставка к 300-летию со дня рождения Суворова открылась в МАИ
Московский авиационный институт

«Учим учиться и адаптироваться»: ректор МАИ о новой парадигме инженерного образования и роли ИИ
Московский авиационный институт

В МАИ разработали уникальную технологию изготовления высокопрочных и недорогих пропеллеров для дронов
Московский авиационный институт

Аэропорт Братск расширяет программу полётов в Новосибирск
Аэропорт Братск

«АльфаСтрахование»: выплаты из-за сбоев рейсов могут получить до 16 тыс. пассажиров
АО "АльфаСтрахование"

Ростех запустил проект по поддержке стартапов в сфере робототехники и искусственного интеллекта
Госкорпорация Ростех

«ЮТэйр» почтил память героев-авиаторов в 81-ю годовщину Великой Победы
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Домодедово готово ко Дню Победы
Московский аэропорт Домодедово

В акции Аэроэкспресса, Мосгорнаследия и Театра «Русская песня» ко Дню Победы приняли участие порядка 100 пассажиров
ООО "Аэроэкспресс"

Эмирейтс Груп зафиксировала рекордную прибыль в размере 6,6 млрд долларов США по результатам 2025–2026 финансового года
Авиакомпания Emirates

В ОДК-Кузнецов почтили память героев Великой Отечественной войны
ПАО «ОДК-Кузнецов»