Компания «Флай Дрон» получила премии за создание системы мониторинга полетов и транспондера для беспилотников

"Флай Дрон", 6 декабря 2023 года

Сегодня в московской «Точке кипения – Арбат» при поддержке Национальной технологической инициативы (НТИ) прошла церемония вручения премии «Архитектура Неба», направленной на поддержку, продвижение и популяризацию прорывных технологических проектов и решений российских компаний, научных центров и образовательных организаций в области беспилотных авиационных систем. Компания «Флай Дрон» была удостоена наград в двух номинациях.
 
В номинации «За создание системы мониторинга полетов дронов» премию получили генеральный директор «Флай Дрон» Никита Данилов, а также заместитель начальника опытно-конструкторского бюро «ЛЭМЗ» - директор НПЦ-СПБ ПАО «НПО «Алмаз» (входит в Концерн ВКО «Алмаз-Антей») Сергей Нестеров и заместитель генерального директора по развитию и научной работе компании «Азимут», Виктор Соломенцев. Награждение проводил специальный представитель Президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития. Компаниями «Флай Дрон», «Азимут» и Концерном ВКО «Алмаз-Антей» создано программно-аппаратное решение, позволяющее идентифицировать беспилотники и контролировать их полеты. Решение обеспечит безопасность в небе и защитит объекты инфраструктуры от противоправных действий с использованием дронов.
 
Также ООО «Флай Дрон» совместно с ПАО «Ростелеком» было отмечено в номинации «За создание бортового прибора системы идентификации с модулями спутниковой и сотовой связи». Вместе с Никитой Даниловым премию получил Андрей Дюбов, начальник лаборатории Научно-исследовательской и испытательной лаборатории инновационных инфокоммуникаций «Ростелекома». Бортовой прибор системы идентификации (БПСИ) представляет собой электронное устройство с уникальным идентификатором. Прибор устанавливается на БАС, выполняет регистрацию и передачу информации о координатах и характеристиках полета. В режиме реального времени данные с БПСИ передаются на сервер идентификации и в информационную систему «Флай Дрон», отображающую полетную обстановку, треки полетов, текущее положение и идентификационные данные БАС.
 
К конкурсному отбору для «Архитектуры неба» приглашались лидеры проектов, ученые, разработчики продуктов в отрасли беспилотных авиационных систем и российского рынка дронов. «Архитектура неба» — часть премии «Технологический прорыв», которая проводится с 2020 года.
 


Компания Флай Дрон является резидентом Инновационного Фонда Сколково и разработчиком цифровой платформы сервисов для беспилотных воздушных судов. Наша цель - предоставить всем пользователям беспилотников возможность комфортного и легального пользования воздушного пространства.


Сообщения компаний:

Эксклюзивный шоколад и перелёт за 1 рубль
ООО «Авиакомпания «Победа»

Аэрофлот запускает чат-бота в мессенджере MAX
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» автоматизировала производственные процессы на предприятии «Техприбор»
АО "РТ-Техприемка"

МАИ выпустил первых в России дипломированных специалистов по закупкам в области высокотехнологичного машиностроения
Московский авиационный институт

Выпускникам российско-китайских программ бакалавриата и магистратуры МАИ-ШУЦТ вручили дипломы 10 июля 2026
Московский авиационный институт

В Победе рассказали, как готовят бортпроводников
Авиакомпания "Победа"

«Газпромнефть-Аэро» провела второй отборочный этап конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии – 2026»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Ан-124-100 авиакомпании «Волга-Днепр» впервые в истории приземлился на космодроме Восточный
Группа компаний «Волга-Днепр»

Миллион подключений: пассажиры Эмирейтс высоко оценили Wi-Fi от Starlink
Авиакомпания Emirates

Выпускники первой совместной программы России и ОАЭ по подготовке инженеров получили дипломы в МАИ
Московский авиационный институт

Новое туристическое направление из аэропорта «Казань» – Эль-Аламейн
АО "Международный аэропорт "Казань"

КрасАвиа успешно подтвердила сертификат ISO 9001
АО "КрасАвиа"

«Авиакомпания «Аврора» представила свой опыт работы с персоналом предприятиям Сахалинской области
АО "Авиакомпания "Аврора"

Летнее кафе приняло первых посетителей на привокзальной площади главной воздушной гавани Сахалина
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Красноярск признан лучшим за заботу о ментальном здоровье сотрудников
Международный аэропорт Красноярск

Ростех впервые приглашает студентов к участию в ежегодной Премии имени Макаровца
Госкорпорация Ростех

В аэропорту Краснодара в 11-й раз прошла донорская акция
Международный аэропорт Краснодар

Utair увеличил количество рейсов в Худжанд из Сургута
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Red Wings будет летать из Сочи в Израиль зимой
АО "Ред Вингс"

Ростех впервые представил на «Дрон Экспо-2026» беспилотники для мониторинга и доставки грузов «Сатурн»
Госкорпорация Ростех