Компания «Флай Дрон» получила премии за создание системы мониторинга полетов и транспондера для беспилотников

"Флай Дрон", 6 декабря 2023 года

Сегодня в московской «Точке кипения – Арбат» при поддержке Национальной технологической инициативы (НТИ) прошла церемония вручения премии «Архитектура Неба», направленной на поддержку, продвижение и популяризацию прорывных технологических проектов и решений российских компаний, научных центров и образовательных организаций в области беспилотных авиационных систем. Компания «Флай Дрон» была удостоена наград в двух номинациях.
 
В номинации «За создание системы мониторинга полетов дронов» премию получили генеральный директор «Флай Дрон» Никита Данилов, а также заместитель начальника опытно-конструкторского бюро «ЛЭМЗ» - директор НПЦ-СПБ ПАО «НПО «Алмаз» (входит в Концерн ВКО «Алмаз-Антей») Сергей Нестеров и заместитель генерального директора по развитию и научной работе компании «Азимут», Виктор Соломенцев. Награждение проводил специальный представитель Президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития. Компаниями «Флай Дрон», «Азимут» и Концерном ВКО «Алмаз-Антей» создано программно-аппаратное решение, позволяющее идентифицировать беспилотники и контролировать их полеты. Решение обеспечит безопасность в небе и защитит объекты инфраструктуры от противоправных действий с использованием дронов.
 
Также ООО «Флай Дрон» совместно с ПАО «Ростелеком» было отмечено в номинации «За создание бортового прибора системы идентификации с модулями спутниковой и сотовой связи». Вместе с Никитой Даниловым премию получил Андрей Дюбов, начальник лаборатории Научно-исследовательской и испытательной лаборатории инновационных инфокоммуникаций «Ростелекома». Бортовой прибор системы идентификации (БПСИ) представляет собой электронное устройство с уникальным идентификатором. Прибор устанавливается на БАС, выполняет регистрацию и передачу информации о координатах и характеристиках полета. В режиме реального времени данные с БПСИ передаются на сервер идентификации и в информационную систему «Флай Дрон», отображающую полетную обстановку, треки полетов, текущее положение и идентификационные данные БАС.
 
К конкурсному отбору для «Архитектуры неба» приглашались лидеры проектов, ученые, разработчики продуктов в отрасли беспилотных авиационных систем и российского рынка дронов. «Архитектура неба» — часть премии «Технологический прорыв», которая проводится с 2020 года.
 


Компания Флай Дрон является резидентом Инновационного Фонда Сколково и разработчиком цифровой платформы сервисов для беспилотных воздушных судов. Наша цель - предоставить всем пользователям беспилотников возможность комфортного и легального пользования воздушного пространства.


Сообщения компаний:

Белорусский вокзал стал самой популярной станцией у пассажиров Аэроэкспресса на Шереметьевском направлении
ООО "Аэроэкспресс"

Эмирейтс и международный аэропорт Домодедово организовали тестовый рейс для нейроотличных молодых людей
Авиакомпания Emirates

Аэрофлот запускает собственные рейсы на линиях Москва — Ижевск и Ижевск — Сочи
ПАО "Аэрофлот"

Совместный проектный офис: «Российские космические системы» вместе с НИИ точных приборов интегрируют передовые компетенции и перестраивают внутрихолдинговую кооперацию
АО "Российские космические системы"

Ростех начал прием заявок на участие в V премии Тихомирова
Госкорпорация Ростех

Первый серийный МС-21-310 впервые поднялся в небо
Госкорпорация Ростех

Аэровокзал Южно-Сахалинска представил послу Индии предложения по развитию авиаперевозок
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт «Казань» запустил удобный чат-бот в мессенджере MAX
АО "Международный аэропорт "Казань"

Ростех запускает «Стаю орлов» для FPV
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов из Хабаровска в Советскую Гавань и Николаевск-на-Амуре до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Машинку для стрижки животных, коробку с кораблём, статуэтку «С днём рождения» и вьетнамские шляпы забыли пассажиры Аэроэкспресса в первые два летних месяца

Аэрофлот добавляет лакто-вегетарианское питание в классе Эконом
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания Победа открывает новый маршрут: Санкт-Петербург – Ижевск
ООО «Авиакомпания «Победа»

Группа «Аэрофлот» вводит дополнительные рейсы между Москвой и Ижевском, а также новый рейс между Ижевском и Сочи
ПАО "Аэрофлот"

В Татарстане представили модель подготовки кадров для аэропортов будущего
АО "Международный аэропорт "Казань"

Аэрофлот увеличил выручку за первое полугодие на 4,4% до 365,6 млрд рублей
ПАО "Аэрофлот"

На ОДК-Сатурн завершили обучение первые мультиспециалисты по обработке металлов
АО "ОДК"

Аэрофлот открывает новый рейс из Краснодара в Гюмри
ПАО "Аэрофлот"

Более 1 500 пассажиров «Аэроэкспресс» воспользовались бесплатным сервисом «Персональный помощник» с начала года
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК начала оценивать качество порошков для 3D-печати с помощью ИИ
АО "ОДК"