Компания «Флай Дрон» получила премии за создание системы мониторинга полетов и транспондера для беспилотников

"Флай Дрон", 6 декабря 2023 года

Сегодня в московской «Точке кипения – Арбат» при поддержке Национальной технологической инициативы (НТИ) прошла церемония вручения премии «Архитектура Неба», направленной на поддержку, продвижение и популяризацию прорывных технологических проектов и решений российских компаний, научных центров и образовательных организаций в области беспилотных авиационных систем. Компания «Флай Дрон» была удостоена наград в двух номинациях.
 
В номинации «За создание системы мониторинга полетов дронов» премию получили генеральный директор «Флай Дрон» Никита Данилов, а также заместитель начальника опытно-конструкторского бюро «ЛЭМЗ» - директор НПЦ-СПБ ПАО «НПО «Алмаз» (входит в Концерн ВКО «Алмаз-Антей») Сергей Нестеров и заместитель генерального директора по развитию и научной работе компании «Азимут», Виктор Соломенцев. Награждение проводил специальный представитель Президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития. Компаниями «Флай Дрон», «Азимут» и Концерном ВКО «Алмаз-Антей» создано программно-аппаратное решение, позволяющее идентифицировать беспилотники и контролировать их полеты. Решение обеспечит безопасность в небе и защитит объекты инфраструктуры от противоправных действий с использованием дронов.
 
Также ООО «Флай Дрон» совместно с ПАО «Ростелеком» было отмечено в номинации «За создание бортового прибора системы идентификации с модулями спутниковой и сотовой связи». Вместе с Никитой Даниловым премию получил Андрей Дюбов, начальник лаборатории Научно-исследовательской и испытательной лаборатории инновационных инфокоммуникаций «Ростелекома». Бортовой прибор системы идентификации (БПСИ) представляет собой электронное устройство с уникальным идентификатором. Прибор устанавливается на БАС, выполняет регистрацию и передачу информации о координатах и характеристиках полета. В режиме реального времени данные с БПСИ передаются на сервер идентификации и в информационную систему «Флай Дрон», отображающую полетную обстановку, треки полетов, текущее положение и идентификационные данные БАС.
 
К конкурсному отбору для «Архитектуры неба» приглашались лидеры проектов, ученые, разработчики продуктов в отрасли беспилотных авиационных систем и российского рынка дронов. «Архитектура неба» — часть премии «Технологический прорыв», которая проводится с 2020 года.
 


Компания Флай Дрон является резидентом Инновационного Фонда Сколково и разработчиком цифровой платформы сервисов для беспилотных воздушных судов. Наша цель - предоставить всем пользователям беспилотников возможность комфортного и легального пользования воздушного пространства.


Сообщения компаний:

Ростех подписал с ГТЛК контракт на поставку вертолетов Ми-8 для российских регионов
Госкорпорация Ростех

ГТЛК подписала контракт с Вертолетами России на поставку 6 вертолетов
АО "ГТЛК"

Президент объявил благодарность за развитие радиоэлектроники предприятию «Азимута» Ростеха - создателю систем для авианесущих кораблей
АО «УК Азимут»

AZUR air на 10 процентных пунктов увеличила регулярность полетов в марте по сравнению с февралем
Авиакомпания AZUR air

«РТ-Техприемка» поставила роботов на завод «Техприбор» в Санкт-Петербурге
АО "РТ-Техприемка"

«Росэл» начал производство более 30 типов комплектующих для электронной аппаратуры
Холдинг «Росэл»

«Росэл» представил более 160 отечественных решений для замены импорта на «ЭкспоЭлектронике-2026»
Холдинг «Росэл»

Добрая акция «Привет из Владивостока!» стартовала в авиагавани Приморья
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В международном аэропорту Красноярск прошла донорская акция «Мой донорский полет»
Международный аэропорт Красноярск

Utair откроет рейсы в Геленджик из Сургута и Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Red Wings начала летать из Екатеринбурга в Ургенч
АО "Ред Вингс"

Группа «Аэрофлот» увеличивает ёмкости на рейсах из Москвы в Анадырь и Магадан
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings начнет летать из Екатеринбурга в Китай
АО "Ред Вингс"

«РТ-Техприемка» открывает школьникам Омска мир высокоточных измерений
АО "РТ-Техприемка"

На ОДК-Сатурн в 30 раз ускорили подбор средств измерений для контроля качества продукции
АО "ОДК"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» стартовал межрегиональный тур «Профессионалов»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

«Газпромнефть-Аэро» укрепила позиции на рынке авиатопливообеспечения России в 2025 году
АО "Газпромнефть-Аэро"

Старт «Недели без турникетов»: ПАО «ОДК-Кузнецов» открывает двери для школьников
ПАО «ОДК-Кузнецов»

40 тысяч пассажиров посетили выставку астрономических фотографий в терминале Аэроэкспресса в аэропорту Домодедово
ООО "Аэроэкспресс"

4 усовершенствованных автобуса Аэроэкспресса вышли на маршрут до аэропорта Шереметьево
ООО "Аэроэкспресс"